Конспект НОД Путешествие в лес

Автор: Шанина Татьяна Алексеевна

Организация: МБДОУ № 265

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель:  Составление описательных рассказов.

Образовательные  задачи

1 Закрепить знания детей о диких животных.

2. Познакомить детей с тем, как готовятся дикие животные к зиме.

3. Учить называть детёнышей животных.

4. Подвести к пониманию простейшей системы.

 

Развивающие задачи:

  1. Развивать речь  детей.
  2. Закрепить навыки правильного произношения .
  3. Формировать  умение понимать поставленную задачу

Воспитательная задача:

      Воспитывать любовь к природе.

Материал:

Картинки с изображением деревьев и кустарников; карточки с изображением диких животных.

                                                  Ход занятия

Ребята  к нам сегодня пришла телеграмма послушайте её.

                                               Телеграмма

                                              Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса.

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы  забыли, кто мы есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите.

Жители леса.

Ребята , скажите кто же живёт в лесу?

Дети перечисляют животных, которые живут в наших лесах.

Как вы думаете, что же случилось  в лесу  Мы  сможем помочь животным. ( ответы детей).

Нам надо спешить . Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт.

Дети выбирают транспорт.

Ребята я вам предлагаю поехать на сказочном транспорте. Пусть это будут наши стульчики .Мы скажем волшебные слова, и наши стульчики полетят на помощь животным.

Дети говорят волшебные слова:

Раз, два, три,

Стульчик мой лети.

Дети закрывают глаза, имитируют движения стульчика, « приземляются» в лесу.

Игра « Угадай, какое это животное».

Посмотрите, ребята, внимательно. В этом лесу  деревьев и кустарников., но совсем не видно животных. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями и кустарниками?

Дети высказывают свои предположения.

Угадать трудно, я возьму карточку и посмотрю. Поднимаю первую карточку. Я поняла, это животное. Я его вижу, а вы не видите. Чтобы вы тоже увидели, внимательно послушайте, как я о нём расскажу. Как называется животное, я говорить не буду. Я расскажу, какого цвета его шубка, какого оно размера, какие у него уши, хвост, лапы. Скажу вам, что оно любит есть. Вы, конечно, сразу догадались, кто это. Как только вы догадаетесь, кто это, карточку можно будет перевернуть.

Дети отгадывают, кто спрятан па первой каточке.

Дети сами составляют описательные рассказы о животных.

Дети открывают все карточки.

Подвижная игра « У медведя во бору».

Ребята, скоро наступит зима. Как к ней готовятся дикие животные?

 Правильно, медведи ложатся спать . Зайчик  меняет  серую  шубку на белую, чтобы его было трудно  заметить  на снегу. У лисы тоже меняется шубка, она становится более тёплой. Белка заготавливает на зиму орехи, грибы, шишки. Ёжик ложится спать до весны.

А сейчас назовите мне детёнышей всех этих зверей..

У зайца- зайчонок

У лисы- лисёнок

У медведя- медвежонок

У ёжика- ежонок

У белки- бельчонок

Игра « Скажи на оборот» ( с мячом)

Маленький- большой.

Быстрый- медленный

Добрый- злой и т. д.

Ребята , Вы сегодня молодцы. Помогли зверей расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать нашим братьям меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планеты.

 

Опубликовано: 05.08.2015