Конспект НОД Раз, два, три в космос полети!

Автор: Шанина Татьяна Алексеевна

Организация: МБДОУ № 265

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель:

Развивать:

  • навыки количественного счёта ( прямого и обратного) в пределах 10.
  • Умение чётко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
  • Тренировать детей в  умение  выложить картинку из геометрических фигур.

Закреплять:

  • умение рисовать по точкам.

Воспитывать :

  • умение работать в парах.
  • интерес к математическим занятиям.
  • дружеские взаимоотношения между детьми.

 

Ход занятия:

Ребята, у каждого человека есть своя мечта. Вот вы о чём мечтаете? У меня тоже есть своя мечта. Я хочу побывать в космосе. Ребята, а вы поможете осуществить мою мечту? ( Да) А полетим мы туда….. Как вы думаете на чём мы полетим в космос? ( на ракете). Правильно, но сначала нам надо её построить. Пройдите за столы и займите любое место. Перед вами лист бумаги, а на нём цифры и точки. Соединив цифры по порядку от  точки под номером 1 с помощью карандаша мы построим себе ракету (дети работают). Дети сверяются с образцом.

Берите каждый свой стул и ракету и  выходите на стартовую площадку.  Дети приготавливают свою ракету (наклеивают на стул с обратной стороны).  Ракеты  на старт ,поднимаемся по ступеням трапа (считают от 1 до 10). На счёт 10 встают. Затем ведут счёт от 10 до 1, постепенно приседая. На счёт « Один» - пуск! – подпрыгивают. ( Включается взлёт ракеты).

Итак, присаживайтесь на стулья. Пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, ответьте на мои вопросы:

-Сколько дней в недели?

-Сегодня четверг, а завтра?

 -Как называются части в сутках?

-В какое время суток можно увидеть звёзды на небе?

 -Сколько месяцев в году?

-Назовите выходные дни недели?

Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Выходите.  Смотрите на нашем пути камни и мы не сможем пройти вперёд. Решайте, возвращаемся назад или будем разбирать завал камней. Разобрать  завал из камней мы сможем, если вы правильно выполните задание.

–Какая цифра встречается в название сказки про козлят?  (7)

 -Какая цифра стоит между цифрами 3и 5?  (4)

 -Самая любимая оценка  у детей в школе? (5)

 -Какая цифра встречается  в сказке про поросят? (3)

 Какая цифра стоит перед цифрой 7? (6)

 -Какая цифра похоже на лебедя? (2)

 -Какая цифра получится. если перевернуть  цифру 6 ?  (9)

 -Назовите цифру. которая стоит перед цифрой 2? (1)

 -Какая цифра стоит после цифры7 (8)

Смотрите, под  камнем лежит конверт. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! Злой  волшебник заколдовал меня, и я не могу  вернуться к себе домой, на  Землю. Только вы, благодаря знаниям, сможете снять колдовские чары. Выполните задание. Подберите противоположные слова. Поможет вам в этом космический экран и волшебная палочка. Очень хочу вернуться домой. Помогите мне!

Наталья Георгиевна».

Дети поможем?  (да)   Надо к словам подобрать слова противоположного значения.

- Длинный день (короткая ночь)

- открытый вход (закрытый выход)

- спускаться вниз (подниматься наверх)

- слабая девочка (сильный мальчик)

Молодцы ребята. Злые чары сняты!!!   Спасибо дорогие  друзья! Наконец- то я освободилась от чар колдуна. Мне так стало весело, что я хочу вас пригласить поиграть в игру. Но для этого надо разделиться на пары и встать парами в круг. В игре мы с вами потанцуем, побегаем, полетаем. Готовы? Игра про дружбу. Ребята! Как хорошо когда есть много друзей! А на этой планете я встретила только  жителя, и то это был колдун .Давайте из фигур, которые находятся в конвертах соберём для колдуна космических друзей, чтобы колдун подобрел и больше никого не брал в плен! Пришло время возвращаться в детский сад, занимайте свои места и начинаем отчет от 01 до 0. Пока летим, скажите,  что вам больше всего запомнилось с нашего путешествия?

Опубликовано: 05.08.2015