НОД с детьми младшего возраста: Аппликация «Кораблик плывет по морю» с использованием интерактивной доски

Автор: Ягудина Альбина Тагировна

Организация: МБДОУ №181

Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Задачи:

- учить детей составлять изображение кораблика из готовых форм (трапеций и треугольников разного размера);

- закрепить навык наклеивания готовых форм;

- развивать чувство формы и композиции;

- воспитывать любознательность, уверенность.

- учить детей нетрадиционным методам аппликации путем сжатия бумаги.

Материалы: Лист бумаги светло-голубого цвета, бумажные формы - трапеции, треугольники двух размеров (для паруса и флажка, клей, салфетки матерчатые, синяя мягкая бумага и газеты. Интерактивная доска с электронными изображениями корабля в море, лодочки на реке, реки, моря, схем поэтапного изготовления аппликации.

Ход НОД:

Воспитатель читает детям стихотворение "Сказочка":

Маленький мальчик

В маленькой лодке

В маленьком море плывет.

Маленький ветер

По маленьким волнам

Лодочку гонит вперед.

К маленькой пристани

В маленький город

Мальчик приплыл, наконец.

Маленький парус

Спущен на мачте,

И маленькой сказке конец.

(Й.Змая)

Воспитатель демонстрирует на интерактивной доске изображение моря, потом реки, корабля, лодки. Беседует с детьми о водном транспорте и водных дорогах (море, река) с опорой на наглядность на доске.

Сегодня мы все станем капитанами своего кораблика, который сами сделаем из бумаги. А вы знаете, кто такой капитан? Кого называют капитаном? Капитан — это самый главный человек на корабле, командир корабля.

Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Перед тем, как начать работать с бумагой и клеем, давайте потренируем пальчики.

Пальчиковая игра «Капитан»:

Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок, показывать, как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук — сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку, скрестив большие пальцы рук и помахав пальцами, сжатыми вместе. Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу, изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде. Приставить поочередно ладони обеих рук горизонтально к бровям, как бы всматриваясь вдаль.

Я плыву на лодке белой, По волнам с жемчужной пеной. Я — отважный капитан, Мне не страшен ураган. Чайки белые кружатся, Тоже ветра не боятся. Лишь пугает птичий крик Стайку золотистых рыб. И, объездив чудо-страны, Посмотрев на океаны, Путешественник-герой, К маме я вернусь домой. (Ю. Мориц)

Воспитатель демонстрирует на интерактивной доске схему кораблика из геометрических форм (корпус из трапеции, парус из большого треугольника, флажок - из маленького). Воспитатель обращает внимание детей на детали, подготовленные для работы. Просит найти и показать парус (флажок, корпус) и оправить кораблик в плавание по морю.

Да, кораблик у нас непростой, а с парусом. Такой кораблик называется "парусник". Запомните: парусник — это корабль с парусами. Повторите это слово и запомните его. Что нужно сделать, чтобы наклеенный нами кораблик стал парусником? Наклеить парус. Дети составляют аппликацию.

Ребята, возьмите в руки кусочек салфетки синего цвета и сомните его двумя руками: вот так (показ), чтобы получился жгутик. Теперь немного разверните жгутик. У нас получились волны морские. Теперь нужно намазать клеем нижнюю часть листа и приложить на клей волны - смятую синюю салфетку. А горы мы с вами сделаем из газеты, посмотрите как (показывает). А вот на доске, смотрите, что должно у вас получиться. Дети наклеивают горы.

Оформление выставки "Кораблики плывут по морю".

Опубликовано: 13.08.2015