Конспект занятия с детьми II младшей группы «Друзья спешат на помощь»
Автор: Минченкова Оксана Юрьевна
Организация: МБДОУ № 265
Населенный пункт: Красноярский край, город Красноярск
Цель занятия: Совершенствовать умения детей действовать по образцу и отражать результаты своей деятельности в речи.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
закрепить умение выкладывать рисунок из геометрических фигур по образцу;
формировать умения составлять рисунки (домик, ёлочка) из геометрических фигур (треугольников);
развивать умения отсчитывать предметы на ощупь;
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:
формировать способность придерживаться игровых правил в дидактических играх;
учить двигаться под музыку, слушая слова и выполняя движения;
закрепить знания о диких и домашних животных;
вызвать положительные эмоции от правильно решенных познавательных задач.
Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:
Игровая – дидактическая игра «Строим дома и высаживаем ёлки»;
дидактическая игра «Цветные дорожки»;
дидактическая игра «Пироги с начинкой»
Двигательная – пальчиковая игра «На дверях висел замок»
подвижная игра с правилами «Рассели животных»;
Коммуникативная – игровая ситуация с Королевой Красок.
Музыкальная – музыкальная игра «Мы идем!».
Планируемый результат: Дети свободно выражают в речи результаты своей деятельности
Перечень оборудования используемых материалов:
Экран, проектор, ноутбук, презентация «Петух и краски», стол.
Треугольники (зеленые, желтые, красные, синие);
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов;
карточки с изображением диких и домашних животных;
пироги с начинкой по количеству детей (изготовлены из поролона, внутри фасолинки);
3 тарелки разного размера с цифрами 1, 2,3.
Ход занятия
Раздаётся музыка с экрана компьютера. Дети обращают на это внимание и подходят к экрану.
Воспитатель: - Слайд № 1 – 7 Ребята, к нам пришел в гости Петушок, и он хочет рассказать нам одну историю, которая с ним приключилась. Вы хотите её послушать? (Дети отвечают) Тогда садитесь удобно и внимательно слушайте.
Нарисовал художник Петуха, а раскрасить - то его и забыл... Пошел Петушок гулять, а все на птичьем дворе вдруг стали над ним смеяться. Даже Цыплята.
- Почему они смеются надо мной? - спросил он собаку.
-Ты же ходишь совсем нераскрашенный, - сказала Собака, - посмотри-ка на себя!
Побежал Петух к луже, посмотрел в воду.
И верно - Собака правду говорит. Совсем расстроился Петух.
-Не печалься, - сказала Собака, - иди к Королеве Красок, она тебе поможет.
- Ку-ку-да? К Королеве Красок? - закудахтал Петух, - Где я её найду?
- Я помогу тебя, - сказала Собака, - Иди все прямо, прямо никуда не сворачивай. Пройдешь леса, пройдешь горы, через реки и озера придешь в Сказку и там найдешь Королеву Красок!
И пошел Петушок Королеву Красок искать. Давайте ребята, и мы с вами отправимся вместе с Петушком к Королеве Красок. Согласны? Мне можно с вами? Тогда пошли!
Слайд № 8 Музыкальная игра «Мы идём!»
Ну, вот, ребята, мы с вами и пришли. Посмотрите, а на дверях висит замок, давайте его откроем.
Слайд № 9
Пальчиковая игра «На дверях висел замок»
На двери висит замок (Руки в замке)
Кто его открыть бы смог? (Пальцы тянем, не разжимая)
Потянули, (Пальцы тянем, не разжимая)
Покрутили, (Вращаем руки, пальцы не разжимая)
Постучали (Стучим основанием ладоней)
И - открыли! (Руки разжимаются)
Навесной замок слетает с двери и выходит Королева Красок.
Вышла навстречу Петушку Королева Красок и говорит:
К.К.: - Здравствуй, Петя-Петушок, и Вы ребята здравствуйте! Зачем пожаловали?
Воспитатель: - Мы пришли вместе с Петушком к Вам за помощью. Королева Красок, помоги Петушку стать красивым, раскрась его!
К.К.: - Конечно я помогу, только и Вы мне помогите! Сегодня утром на моё королевство налетел сильный ураган и навел беспорядок. Вот поможете навести у меня порядок в Королевстве и в королевском лесу, так и быть получите краски.
Ребята - Поможем!
Дети с Королевой Красок выходят на середину группы.
К.К: - Вот здесь постройте у меня в королевстве красивые дома, а вот здесь в лесу посадите елки. Это и будет мое первое задание. За него я дам Петушку красную краску, и раскрашу ему гребешок и бородку.
Слайд № 10 - 11
1 ЗАДАНИЕ: «Строим дома и высаживаем ёлки»
Дети по желанию берут треугольники, которые лежат на тарелочках. Из зеленых строят ёлочки, а из красных, жёлтых, синих – дома.
Воспитатель: Ребята, можно я тоже построю один домик и одну елочку?
Слайд № 12 Петушку раскрашивают гребешок и бородку.
К.К: - Теперь, ребята, вам предстоит восстановить дорожки, которые проложены к домикам и к лесу. Начало у дорожек есть, надо запомнить последовательность геометрических фигур и продолжить ее.
Воспитатель: Предлагаю мальчикам составить дорожки к лесу, а девочкам – к домикам. Разрешите мне тоже поучаствовать в выкладывании дорожек? К кому бы мне присоединиться?
Слайд № 13
2 ЗАДАНИЕ: «Цветная дорожка»
Дети берут детали круглой, треугольной, квадратной и прямоугольной формы и продолжают выстраивать дорожки. Воспитатель вместе с ними.
К.К: - Молодцы, ребята! За него я Петушку дам синюю краску, и раскрашу ей перышки на хвосте.
Слайд № 14 Петушку раскрашивают перышки на хвосте.
К.К: - Теперь пришло время расселить животных, а то после урагана они все перепутались того и гляди недалеко до беды. Ребята, вам надо поселить домашних животных в домики, а диких животных, отправить в лес.
Слайд № 15
3 ЗАДАНИЕ: «Рассели животных»
Воспитатель: Ребята, на столе лежат картинки с изображением диких и домашних животных. Каждый из вас возьмет по одной картинке и найдет ей место.
Дети берут карточки с дикими и домашними животными и расселяют их по местам.
К.К: - Дружно помогаете мне ребята, за это получайте зеленую краску для вашего друга, которой я раскрашу Петушку крылья.
Слайд № 16 Петушку раскрашивают крылья.
К.К: - Ребята, а теперь самое ответственное задание, ко мне сегодня в гости собирался прийти Михайло Потапыч со своей семьей.
Слайд № 17
Я для них настряпала пироги с фасолевой начинкой. Начинка с тремя фасолинами для самого большого медведя, для Михайло Потапыча, с двумя, для Настасьи Петровны, а для самого маленького медвежонка, для Мишутки с одной фасолинкой. Но с этим ураганам у меня все пироги перемешались. Вот вам сейчас и предстоит разобрать пироги по чашкам. В самую большую с цифрой 3, отобрать пироги для Михайло Потапыча, в чашку поменьше с цифрой 2 - положить пироги для Настасьи Петровны, а в самую маленькую чашку с цифрой 1 - для Мишутки.
Всё понятно, тогда за дело!
Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить это задание, пироги надо брать по-одному, не толкаться, не мешать друг другу.
4 ЗАДАНИЕ: «Пироги с начинкой»
Дети на ощупь определяют количество фасолин в пирогах и кладут в чашку с такой же цифрой.
К.К: - Спасибо вам ребята за помощь, я с большим удовольствием желтой краской раскрашу Петушку грудку.
Слайд № 18 Петушку раскрашивают грудку.
Воспитатель: - Спасибо, Королева Красок, за то, что ты сделала Петушка таким красивым.
Слайд№ 19 Петушок ‘красуется’ перед детьми
Воспитатель: - Дети, подошла пора возвращаться из сказки в детский сад, до свидания, Петушок и Королева Красок!
К.К: - И вам ребята, спасибо за помощь, а за то, что вы такие дружные я хочу вам подарить каждому фотографию Петушка, которую вы сами раскрасите! (королева Красок раздаёт детям листы, на которых нарисован контур Петушка) До свидания ребята!
Дети: - До свидания!
Идут в группу, по желанию в течение дня раскрашивают своего петушка.
Список используемой литературы:
- В. Сутеев «Петух и краски»;
- Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.У. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;