Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в старшей группе. Путешествие на сказочный остров

Автор: Мазурец Галина Сергеевна

Организация: ГБОУ «Гимназия № 1573» СП № 5

Населенный пункт: город Москва

Программное содержание:

Образовательные задачи:

* Закреплять знания о геометрических фигурах, группировать по признаку формы и цвета.

* Упражнять в прямом и обратном счете.

* Конкретизировать представления детей об обобщенном образе человека в модельной конструкции.

 

* Развивать речевое общение.

Развивающие задачи:

* Развивать логическое мышление.

* Развивать мыслительные операции: анализа и синтеза.

* Развивать умение оперировать признаками предмета.

Воспитательные задачи:

* Развивать волевую сферу ребенка.

* Воспитывать умение договариваться.

* Поддерживать интерес к играм с математическим содержанием.

Материалы к занятию:

- мультимедийная система;

- сундучок с аудиокассетой;

* музыкальный центр;

* магнитная доска;

* карточки с цифрами, знаками и буквами трех цветов;

- «ковер-самолет»;

* бейджики для детей с геометрическими фигурами трех цветов;

* палочки Кюизенера;

* коврики из ковролина 30x30 см на каждого ребенка;

* обручи;

- Три варианта карточек для игры «Найди свой домик». Первый вариант - карточки с изображением условных обозначений цвета

(красного, синего, зеленого); второй - формы (круга, квадрата, треугольника); третий - одновременно цвета и формы;

* блоки Дьенеша;

* карточки с пятнами красного, синего и желтого цветов и карточки с изображением квадрата, прямоугольника и треугольника.

 

Ход занятия:

 

Дети входят в зал. На подставке стоит красивый сундучок.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, что лежит в сундучке? Как нам узнать это?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель:

- Ребята, откройте сундучок.

Дети открывают сундучок, в нем аудиокассета. Воспитатель ставит

кассету в магнитофон и предлагает ее прослушать.

Здравствуйте, дети. Меня зовут Энни. Я житель сказочного острова. Злая Колдунья заколдовала всех жителей. Прилетайте к нам на остров и расколдуйте нас!

Воспитатель:

- Вы готовы отправиться в путь?

Воспитатель:

- Чтобы помочь заколдованным жителям острова, мы должны быть смелыми, умелыми, сильными, крепкими, здоровыми. Что мы с вами делаем, чтобы быть такими?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята, если мы отправляемся в сказку, то, на каком транспорте это можно сделать?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает расстелить ковер-самолет.

На магнитной доске, расположенной рядом с ковром-самолетом, в хаотичном порядке размещены карточки с цифрами, знаками, буквами трех цветов-красного и синего, зеленого.

Воспитатель:

- Чтобы ковер-самолет полетел, нужно выложить волшебный код, который состоит из цифр красного цвета. Выложите цифры в обратном порядке от 9 до 1. Лишние уберите в корзинку.

Дети выполняют задание, выбирая цифры красного цвета.

Дети проходят на ковер.

Воспитатель:

- Чтобы нам взлететь, надо посчитать в обратном порядке.

(Дети считают в обратном порядке)

Воспитатель:

- Полетели.

- Вот летим мы над полями,

- Вот и море перед нами

(на экране появляется слайд с изображением

- Вижу лодку рыбака

(слайд моря сменяется изображением лодки)

* Что больше, море или река?

Ответы детей.

* Вот под нами темный лес

(на экране соответствующий слайд)

- Ветки тянет до небес.

В нем дровишек целый груз. Выше дерево иль куст?

(на экране слайд с изображением дерева и куста)

Ответы детей.

Воспитатель:

- Вот и сказочный остров. Приготовьтесь, мы идем на посадку.

На экране слайд с изображением экзотического острова. Дети встают с ковра-самолета.

Воспитатель:

- Ну, вот, мы и прилетели на остров. Ребята, нам ковер потребуется для возвращения домой, и чтобы Злая колдунья его не испортила, давайте его сложим и уберем.

Воспитатель:

- Ребята, давайте расколдуем жителей острова. Для этого вам нужно объединиться в пары. Возьмите бейджики. Прикрепите их к своей одежде, помогите друг другу. Найдите свою пару, у которой изображена такая же фигура по цвету и форме, как у вас.

Воспитатель:

- Давайте выложим жителей из волшебных палочек. Договоритесь между собой, кого вы будете выкладывать: взрослых или детей. Садитесь за столы и приступайте к работе.

Дети выполняют задание под тихую и спокойную музыку.

После выполнения задания, воспитатель предлагает детям рассмотреть жителей острова и рассказать о них.

Вопросы к детям:

* Сколько вы выложили человечков?

* Кого вы выложили?

* А вы выложили взрослых или детей?

 

* У вас мальчики или девочки?

* Кто старше, взрослые или дети?

- Есть ли среди них самый маленький ребенок? Ответы детей.

Звучит аудиозапись с пением птиц.

Воспитатель:

- Ребята, на острове стало светлее, запели птицы. Послушайте, как они весело щебечут.

Проводятся зрительная и дыхательная гимнастика.

Воспитатель:

- Ребята, давайте научим жителей острова играть в веселую игру «Найди свой домик».

Воспитатель предлагает детям разложить обручи по всему залу.

Воспитатель:

- Правила игры. Звучит музыка, вы двигаетесь по залу. Когда музыка остановится, займите «домик» в соответствии с карточкой, лежащей в «домике» и рисунком на своем бейджике.

Пока дети двигаются под веселую музыку, воспитатель кладет в обручи первый вариант карточек с условными обозначениями цвета. В соответствии с ними дети занимают свой «домик».

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, друг на друга, вы правильно встали в «домик»?

Игра повторяется еще 2 раза. При этом каждый раз меняется варианты заданий.

Воспитатель:

- Жители острова затеяли строительство. Но Злая Колдунья перепутала строительный материал. Чтобы помочь жителям нужно рассортировать весь материал. А для этого Вам нужно объединиться в команды.

Дети объединяются в три команды в соответствие с цветом фигур на бейджиках.

Воспитатель:

- Разложите строительный материал в соответствии с заданными цветом и формой.

Дети выполняют задание, аргументируют свой выбор, исправляют ошибки своих товарищей.

Воспитатель:

- Мы показали жителям, какой строительный материал им нужен.

Теперь они смогут начать строительство. Но чтобы не было беспорядка на острове, соберем строительный материал обратно в контейнеры.

Воспитатель:

- Как вы думаете, помогли мы жителям?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Нам пора возвращаться домой.

Воспитатель предлагает детям разложить ковер-самолет. Воспитатель:

- Чтобы вернуться, надо посчитать в прямом порядке (от 1 до 9).

Дети считают и отправляются в обратный путь

Звучит музыка. На экране меняются слайды. Воспитатель:

- Вот мы и прилетели обратно в наш детский сад. Понравилось вам сегодняшнее путешествие? Что вам больше всего запомнилось?

Опубликовано: 29.03.2015