В окно повеяло весною…

Автор: Шишкина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ №26 «Росинка»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Королев

ЦЕЛЬ: расширить представления детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно; развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи; расширять представления детей об образе жизни лесных зверей и птиц весной; закрепить умения соблюдать правила безопасности на природе; воспитывать любознательность.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: иллюстрации с изображением весенних пейзажей, с изображением лесных зверей весной, птиц, прилетающих ранней весной, первые весенние цветы – подснежники, мать – и - мачеха; музыка П. И. Чайковского «Времена года»; пособия по ознакомлению с окружающим миром для детей 4 – 5 лет; цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ: воспитатель собирает детей около себя и предлагает послушать рассказ – загадку.

Сейчас вы услышите рассказ – загадку попробуйте догадаться о каком времени года пойдёт речь (читает рассказ под музыку П. И, Чайковского из сборника «Времена года»).

-О каком времени года шла речь в этом рассказе?

-Как вы догадались?

-Почему сосульки «весёлые льдинки»?

-Почему солнышко и ручеёк весёлые?

-Вспомним, какая погода была зимой.

ДЕТИ садятся за столы. Работа с пособием.

Задание: « На каком рисунке изображена весна? Расскажите, как ты догадался».

- Сегодня мы с вами опять отправимся в гости к Лесовичку посмотреть, что же делается весной в лесу. Помните, зимой в лесу было тихо, только ветки потрескивали от мороза да дятел стучал по стволу, отыскивая жучков. Сейчас в лесу всё изменилось, но чтобы идти в лес, нужно сначала одеться.

Задание: «Какую одежду выбрать для прогулки весной?»

Раскрасьте одежду, которую вы выберете для весенней прогулки.

Физкультминутка:

Представьте себе, что вы – большой снежный сугроб. Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом (изображаем сугроб: дети приседают на корточки « в кучу»). Но вот пригрело тёплое весеннее солнышко. Озорные лучики «защекотали» сугроб: «просыпайся, вставай скорей! Пора!» Не выдержал сугроб и рассмеялся. Брызнули во все стороны струйки воды, и потекли тоненькие весёлые ручейки. Побежали землю будить (дети изображают ручейки. Разбегаются по группе, можно использовать музыку).

- Кого вы хотите разбудить, ручейки? (деревья, траву, цветы, реки).

- Как река просыпается от сна? (Лёд трескается. И по реке идут большие льдины. Это - ледоход).

-Почему он так называется?

-Как просыпаются растения? Они напиваются талой воды, их пригревает весеннее солнышко, почки набухают и раскрываются зелёные листочки. Почки – это домик для листочка.

-Почему вода называется талой?

Вернулись улетевшие от нас на зиму птицы. У нас они снова находят себе корм. Какой? Появились насекомые, солнце разбудило их. А в тех местах. Где снег растаял, много прошлогодних семян.

Первыми прилетают грачи. Считается, что с их прилётом к нам приходит весна. Позже, когда насекомых станет больше, прилетят другие птицы.

-Какие?

-Но весной погода часто меняется. После теплых солнечных дней вдруг наступает холод и выпадает снег. В эти дни птицы сильно голодают. Почему? Насекомые снова прячутся, а снег закрывает семена. В такое время много птиц погибает и их необходимо подкормить.

На проталинках в лесу появляются первые цветы – подснежники, а в городе мать – и мачеха.

 

Вылез из берлоги медведь. Он очень худой и голодный. Почему?

Он всю зиму ничего не ел. Голодные медведи могут напасть и на лося. Зимой в берлоге у медведицы рождаются медвежата. Весной они вместе с мамой выходят на свет. Мама - медведица учит малышей отыскивать пищу, есть прошлогодние ягоды.

Заяц и белка снова переоделись.

-Какого цвета они были зимой?

- Какая у них «одежда» теперь?

-Кто еще проснулся после зимней спячки?

Ежи тоже сильно похудели, и им нужно очень много насекомых, чтобы набраться сил. Весной у ёжика рождаются ежата, как и медведица, ежиха кормит своих детёнышей молоком.

Весной и у лисы и у волка рождаются дети.

-Как их зову? (лисята, волчата). Их мамы тоже кормят молоком.

Почти все малыши живут со взрослыми. Только зайчата после рождения остаются под кустом одни. Зайчиха покормит их молоком и убежит, если мимо пробежит другая зайчиха, она накормит малышей.

Подведение итога занятия: мы с вами уже не раз были в гостях в лесу. Именно в гостях, потому что лес – это не наш дом, это дом лесных зверей и птиц. Помните об этом. Гуляя в лесу, надо выполнять определённые правила.

Старайся передвигаться по тропинке. Люди говорят: « Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысяча – пустыню».

Не топчи зря лесные поляны. Долго гуляя в лесу, ты можешь проголодаться. Лес расстелил полянку, точно зеленую скатерть. Он принимает тебя, как гостя, что осталось после твоего ухода? Если все будут вредить лесу, то ….

Никогда ничего не оставляй в лесу после себя.

Опубликовано: 18.03.2017