Игры со звуками в ООД «Музыка»

Автор: Юлушева Лилия Рамазановна

Организация: ГБОУ Школа №1507 ОДШО №796

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Создание условий, способствующих успешной социализации детей и развитие коммуникативных способностей.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • расширить представления о звуках в музыке: музыкальных и не музыкальных;
  • расширить представления о музыкальных жанрах: песня, танец, марш, учить определять их на слух;

 

  1. Развивающие:
  • развивать ритмический, интонационный, звуковысотный и тембровый слух через игры: музыкально-ритмические, музыкально-речевые, со словом, со звучащими жестами и без них, с пением, с музыкальными инструментами; через игровое распевание;
  • стимулировать детей на творческое самовыражение через импровизацию в образных движениях, игры на музыкальных инструментах;
  • стимулировать исполнять музыку выразительно, ритмично двигаться под нее, ориентироваться в пространстве.

3.Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные способности у детей: уважение, доброту, взаимопомощь, толерантность и другие качества.

 

Предварительная работа с детьми

Знакомство и слушание музыки в жанрах: песня, танец, марш;

«Старинная французская песенка», «Марш деревянных солдатиков», Полька, Вальс, «Камаринская» из «Детского альбома» П.И. Чайковского.

Д. Шостакович «Вальс-шутка», М. Глинка «Детская полька», В.Моцарт «Колыбельная».

Слушание музыки осуществляется не только на ОД Музыка, но и в режимных моментах детского сада: непроизвольное слушание музыки во время, например, полдника, во время постепенного подъёма после сна, самостоятельной деятельности ребенка. Главное, подбирать музыку рекомендуется по характеру и настроения. Например, во время пробуждения и перед сном нужно подбирать более спокойную музыку.

Оркестровка «Вальса» С.Майкапара;

Знакомство детей со звучащими жестами;

Разучивание движения «змейкой» под песню «Тропинка-торопинка»;

Разучивание коммуникативной песни-игры «Здравствуй, друг!» на музыку песни «Капель» В. Алексеева;

Игра «Передача платочка» Т. Ломовой

Предварительная работа с воспитателями

Знакомство с целями, задачами и содержанием ООД для взаимодействия и необходимой помощи в процессе ОД;

Изготовление атрибутов: цветы, бабочки.

Оборудование (пособия и материалы)

Музыкально-шумовые инструменты: треугольники, бубны, металлофоны;

Атрибуты для нетрадиционного оркестра: бумага, целлофановый пакет, коробочки из-под йогурта, киндер сюрприза, связка ключей и другие;

Музыкальный центр, аудио и дидактические материалы на тему: песня, танец, марш.

Ход ООД

Вход в музыкальный зал змейкой под песню «Тропинка-торопинка» музыка А. Пинегина, слова Г. Ладонщикова

Вступление:

И.П. - дети стоят у входа в музыкальный зал друг за другом «паровозиком» - правая рука на плече впереди стоящего, левая на поясе, у первого ребенка руки на поясе.

1 куплет

Тропинка-торопинка, скажи, куда ведёшь?

- Веду туда, где зреет, покачиваясь, рожь.

Веду туда, где речка по камешкам бежит,

А над водою вечно проносятся стрижи.

Начинают движение легким бегом на носках «змейкой», к концу припева перестраиваясь полукругом, лицом к зрителям;

Припев:

По полям, полям, полям, по полям, полям, полям

По полям, полям, полям, по полям, полям.

По полям, полям, полям, по полям, полям, полям

По полям, полям, полям, по полям, полям

Музыкальный руководитель: Ребята, я рада вас видеть – как замечательно, что тропинка привела вас в музыкальный зал.

Но для начала нам нужно поприветствовать друг друга, а поприветствовать, я предлагаю, веселой песенкой!

Музыкальное приветствие «Здравствуйте» слова Е. Кошкаровой

- Ну, здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте!

- Как ваше настроенье?

- Очень хорошо!

- Пора нам заниматься.

- Да-да-да!

- Мы будем все стараться

- Так же, как всегда.

- Будем танцевать и песни распевать, (выполняют «пружинку» с поворотом)

Прошу, ребята, вас за мною повторять.

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие – нас ждет много интересных игр со звуками! Проходите, присаживайтесь на стульчики (дети занимают места на стульчиках).

 

Музицирование

- Ребята, я предлагаю поиграть в ритмическую игру.

Ритмическая игра «Тюшки-тютюшки» Т.Э. Тютюнниковой со звучащими жестами (Музыкальная палитра №5.2009г.)

Затем предложить детям повторить ритм со звучащими жестами под музыку любой 2-х частной польки: (1 часть ритм задает музыкальный руководитель – дети повторяют, а во 2 части каждый придумает свой ритмический рисунок хлопками, шлепками, топотушками, бомбушками, щелчками).

Музыкальный руководитель выносит корзину с музыкальными инструментами: Ребята, посмотрите, какие музыкальные инструменты лежат в корзине. Далее вместе вспоминаем их названия, доставая инструменты по одному - кто первый отгадывает название инструмента, тому он вручается. Можно предложить детям отгадать загадки про музыкальные инструменты – кто отгадает, тот получает инструмент.

1.

В самый сказочный момент вступит этот инструмент.

Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет!

Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит.

А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.

Знает это каждый дошкольник. Что такое… (Треугольник)

2.

Может нежно песню спеть,

Может сказку рассказать,

Нужно только научиться

Ловко струны щекотать. (Арфа)

3.

Отпускаем молоточки на железные листочки

И летит весёлый звон - что звенит? (Металлофон)

4.

И совсем не с погремушкой я сейчас спою для вас.

Это инструмент индейский под названьем… (Маракас)

5.

Самый шумный инструмент, круглый и большой.

Если палочкой ударишь - раздаётся гром! (Барабан)

6.

Половинка барабана, колокольчики на ней.

Очень звонкая игрушка: хочешь гладь, а хочешь – бей (Бубен)

7.

Тараторит, словно тётка.

Называется… (Трещотка)

8.

Не возьмешь − она молчит,

Дуешь – сразу зазвучит (Дудочка).

9.

У него есть язык, он болтать им привык,

Но, когда болтает он, слышно не слова, а звон (Колокольчик).

10.

На дуге висят спокойно, стоит лишь дугу встряхнуть –

Мелодично и привольно украшают долгий путь (Бубенцы).

Музыкальный руководитель: - Ребята, я предлагаю вам озвучить музыкальными инструментами стихотворение С. Маршака «Апрель» - ведь сейчас у нас по календарю как раз наступил апрель. (Дети с музыкальными инструментами выходят в центр).

Подбираются подходящие по тембру детские музыкальные инструменты, и озвучивается стихотворение шумовым оркестром.

«Шумовой оркестр – это игра, где есть место фантазии, возможны различные варианты оркестровки, замены и обмены ролями, а не исполнение раз и навсегда одной-единственной выученной версии.

Главные принципы системы – деятельность и творчество помогают превратить урок в увлекательную музыкально – эстетическую игру».

Карл Орф.

Поэтическое музицирование шумовым инструментом инструментов

Апрель! Апрель! На дворе звенит капель - треугольник

По полям бегут ручьи, - глиссандо на детской арфе

На дорогах лужи - глиссандо по металлофонам

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи. – погремушки или маракасы

Пробирается медведь – барабан или бубен

Сквозь лесной валежник - трещотка

Стали птицы песни петь – дудочка, свирель, свистульки

И расцвел подснежник – колокольчик или бубенцы

Варианты озвучивания могут быть разными. Можно использовать вместо музыкальных инструментов подручные материалы. Например: бумагу, целлофановый пакет, хрусталь, коробочки, бутылочки из-под йогурта, сока и другие. Темп чтения стихотворения с сопровождением замедляется. Подобное коллективное творчество позволяет даже робкому ребенку проявить себя.

Оркестровка «Вальс» С. Майкапар на треугольниках, бубенцах – повторение 1 и 2 партии отдельно, затем вместе раннее разученного музыкального материала. Со временем можно добавлять в партии дополнительно еще музыкальные инструменты.

 

Динамическая пауза

Игра «Если хочешь сидя петь» из пособия М.Ю. Картушиной «Вокально-хоровая работа в детском саду» с. 8. Москва, 2010.

 

Вокально-хоровая работа

Певческая установка: «Если хочешь стоя петь»… из пособия М.Ю. Картушиной «Вокально-хоровая работа в детском саду» с. 8. Москва, 2010.

- Ребята, давайте проверим, устойчиво ли мы стоим, чтобы нам удобно было петь, и звуки получались выразительными и звонкими.

Выполняется дыхательная гимнастика - комплекс дыхательных упражнений с движениями под музыку № 1, №2, №4 из пособия М.Ю. Картушиной «Вокально-хоровая работа в детском саду» с. 21. Москва, 2010. по методики М.Ю. Картушиной под спокойную вальсовую музыку.

Распевание игровое: Упражнение перед распеванием, «Лиса и воробей», «Кот и мышка», «Стрекоза и рыбка» из методического пособия «Учимся петь и танцевать играя» А. Евтодьевой

 

Слушание музыки в жанрах: Песня. Танец. Марш из «Детского альбома»

П.И. Чайковского («Марш деревянных солдатиков», Полька, Вальс)

Перед слушанием побеседовать с детьми о 3-х основных жанрах: песня, танец, марш, об особенностях, характере, средств выразительности музыки. Можно предложить слушание музыки в несколько этапов:

1 вариант: слушание («как в театре», напомнив правила, которые нужна соблюдать во время слушания музыки);

2 вариант: слушание с импровизированными движениями – например, дать задание детям придумать танец под музыку;

3 вариант: движение с атрибутами и предметами (цветы, бабочки, воздушные шары, музыкальные инструменты)

 

Музыкально-ритмическая деятельность

Музыкальный руководитель предлагает поиграть в игру с платочком, объясняет правила игры.

Игра «Передача платочка» Т. Ломовой

 

Коммуникативная песня-игра «Здравствуй, друг!» на музыку песни «Капель» В. Алексеева.

Заключительный этап

Закрепление, восприятие и усвоение материала: беседа о том, что ребятам больше всего понравилось и запомнилось.

- Ребята, а в заключение, давайте исполним песню про дружбу.

Исполнение песни «Дружат дети всей земли» музыка Д. Львова-Компанейца

 

Используемая литература:

  1. Т. Э. Тютютнникова «Учусь творить» Элементарное музицирование: музыка, речь, движение. Москва, 2009.

2. Т.Ф. Коренева Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (часть 1). Москва, 2001.

  1. И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день» Конспекты музыкальных занятий с аудио приложением (старшая группа). Санкт-Петербург, 2012.
  2. М.Ю. Картушина «Вокально-хоровая работа в детском саду». Москва, 2010.
  3. А. Евтодьева методическое пособие «Учимся петь и танцевать играя»;
  4. Е.А. Судакова «Где живет музыка» Иллюстративный материал и тексты бесед для музыкальных занятий в детском саду.
  5. П. Чайковский «Детский альбом» для фортепиано. Издание П. Юргенсона. Санкт-Петербург, 1992.
  6. И. Каплунова, И. Новоскольцева «Я живу в России» Песни и стихи о Родине, мире и дружбе. Санкт-Петербург, 2008.
Опубликовано: 16.04.2018