Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Чеверёва Людмила Николаевна

Организация: ГБОУ школа №1222, ДО№2

Населенный пункт: г. Москва

Цель: развитие элементарных математических представлений у детей путем применения различных форм и методов занимательного материала.

Задачи:

образовательные

  • Учить решать логические задачи.
  • Учить решать проблемные ситуации, делать определенные выводы.

развивающие

  • Развивать воображение, креативность мышления.
  • Стимулировать развитие любознательности, познавательного интереса у детей.
  • Развивать умение отвечать на поставленные вопросы.

воспитательные

  • Воспитывать целеустремленность, интерес к занятиям математикой.

Материал к занятию: демонстрационный: фишки трех цветов (красная, синяя, зеленая), три чаши. Карточки подсказки, на которых изображены два круга, цвета фишек и один из них зачеркнут. Раздаточный: панель, разделенная на прямоугольников центре которой изображена геометрическая фигура. Набор карточек с изображением предметов разной формы. Картонные полоски с изображением от 4 до 10 кругов.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята вы любите математику? Чем она вас привлекает? Чем интересна?
Ответы детей.
Воспитатель. Предлагаю всем нам отправиться в математическую страну. Готовы? Уверенны в своих силах? Тогда вперед!

II. Основная деятельность.

  1. Подвижная игра «Автомобили».

Воспитатель. Путь в эту страну не близкий и поэтому нам понадобиться транспорт. Какие виды транспорта по способу передвижения вы знаете?
Дети. Наземный, водный, авиационный.
Воспитатель. В путешествие мы отправимся на автомобиле. К какому виду транспорта относится автомобиль? Для чего он предназначен?
Дети. Наземный транспорт. Для перевозки людей.

На столе разложены полоски с изображением от 4 до 10 кругов (номера автомобилей). На стульях в группе (автомобилях) прикреплены такие же номера.

Воспитатель. Каждый автомобиль имеет свой номер, обозначенный определенным количеством кругов. У каждого из вас есть ключик, по которому вы узнаете свой автомобиль. По моему сигналу каждый из вас должен найти автомобиль с соответствующим номером и сесть в него.

По сигналу дети ищут свои автомобили. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания при помощи наводящих вопросов.

Воспитатель. Почему ты выбрал этот автомобиль? Сколько кругов изображено на твоем ключике? Какой номер твоего автомобиля?
Дети отвечают.

Игра проводится с музыкальным сопровождением.

  1. Игра на развитие логики.

Воспитатель. Ребята, волшебная страна приготовила для вас загадки, попробуем их разгадать?

Показываю детям две цветные фишки (синюю и зеленую).

Воспитатель. Посмотрите перед вами две фишки, зеленая и синяя. Вы сейчас закроете глазки, а я эти фишки спрячу под чаши. А вам нужно будет угадать, где какая фишка спряталась. Готовы?

Прячу каждую фишку под чашку, а сверху кладу картинку с подсказкой.

Воспитатель. Можно открыть глаза. Ребята посмотрите, на одной из чашек лежит подсказка, вот такой знак, а на другой – ничего нет. Попробуйте догадаться, где спряталась, какая фишка?

Рассказывать детям, что означает знак (подсказка) не стоит — пусть попробуют выдвинуть собственную гипотезу. И ее проверить.

Ответы детей.
Воспитатель. Давайте посмотрим, верны ли ваши предположения.

Открываем чаши.

Воспитатель. Ребята, кто может объяснить, что обозначала наша подсказка? Почему синий знак был зачеркнут?

Спрятать три фишки – синюю, зелёную и красную. И дать другие подсказки.

Воспитатель. Какая фишка спряталась под этой чашкой? Почему ты считаешь свое решение верным? Как вы думаете, почему под чашкой оказалась вовсе не та фишка, о которой вы говорили?
Дети. Объясняют свои решения.
Воспитатель. Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.

Воспитатель. Страна математика приготовила нам ещё одну загадку, на вид простая, но на самом деле с хитринкой.

На фланелеграфе изображена фигура, разделенная на шесть четырехугольников.

Воспитатель. Посмотрите на рисунок и скажите, сколько на картинке изображено четырёхугольников? Подумайте хорошенько.
Дети отвечают.

Воспитатель. Какую фигуру мы называем четырехугольником? Сколько у нее сторон сколько углов?
Дети отвечают.
Воспитатель. Так сколько здесь четырёхугольников? Покажите их.
Дети высказывают свои предложения, показывают найденные фигуры.
Воспитатель. Сколько их всего? Давайте посчитаем.

  1. Разминка.

Воспитатель. Я смотрю вы устали, нам нужно размяться. Предлагаю вам сыграть в игру «Суша и вода». Игра заключается в следующем, если я назову слово «суша», вы должны будете прыгнуть вперед, если назову слово «вода», прыгаете назад. Но здесь есть подвох, потому что вместо суши я могу сказать: остров, земля, материк. То есть если я называю твердое и сухое вы должны прыгнуть вперед. А если я скажу капля, дождь, лужа, куда вы должны прыгнуть?
Дети отвечают.
Воспитатель. Давайте потренируемся, правильно ли вы поняли правило игры. А потом проверим кто самый внимательный.

  1. Дидактическая игра «Геометрическое лото».

Дети делятся на четыре подгруппы. У каждой подгруппы панель. В центральном прямоугольнике изображена геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Также каждой группе предлагаются карточки с изображением предметов разной формы.

Воспитатель. Ребята перед вами лежат карточки. Команда синих, какая фигура изображена в центральном прямоугольнике вашей карточки? У команды желтых, зеленых, красных?
Дети отвечают.
Воспитатель. Вам нужно закрыть пустые прямоугольники карточками, на которых изображены предметы нужной формы. Предметы какой формы нужны команде желтых, синих и тд.?
Дети. Называют предметы и их форму.
Воспитатель. Почему ты выбрал предмет треугольной, квадратной и тд., формы?

Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание.

Воспитатель. Молодцы, на этом наше путешествие закончено.

II. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель. Ребята, какое настроение у вас, после нашего путешествия?
Хотели бы еще раз отправиться в эту страну?
Что запомнилось больше всего?
Что было трудно выполнить?
Что получилось?

Опубликовано: 15.01.2020