Конспект непосредственной образовательной деятельности для второй младшей группы «История про девочку»
Конференция: Современный детский сад
Автор: Цвирова Ирина Валентиновна
Организация: структурное подразделение № 2 дошкольного отделения ГБОУ Школа№ 920
Населенный пункт: Московская область г.Москва
Конспект непосредственной образовательной деятельности для второй младшей группы «История про девочку»
Задачи занятия.
* Образовательная область «Социализация». Развивать умение детей ориентироваться в схеме собственного тела. Учить различать и называть части тела.
* Образовательная область «Познание». Развивать у детей пространс-
твенные представления.
* Образовательная область «Физическая культура». Развивать общую и местную моторику.
Материалы: изображения чумазой девочки и аккуратной девочки,
следы.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям послушать историю про девочку. Называется эта история «Девочка чумазая».
- Что значит чумазая? (Ответы детей.)
Воспитатель показывает детям изображения: девочка аккуратная и девочка чумазая.
- Покажите, о ком идёт речь в нашей истории? (Ответы детей.)
- История начинается так:
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты руки так измазала –
Чёрные ладошки,
На локтях дорожки.
- Покажите, где у вас ладошки? Сколько их? (Ответы детей.)
- Похлопайте в ладошки тихо, громко, быстро, медленно.
-Посмотрите на свои ручки и скажите, что ещё у девочки обязатель-
но было грязное? (Пальцы.)
Проводится пальчиковая гимнастика «Дружба». Пальчики поссори-
лись и подружились.
Воспитатель ещё раз читает четверостишие.
- Девочка испачкала локти. А где локти у вас? Сколько их?
- Согните руки в локтях, поставьте локти на стол.
- Когда девочку спрашивают, где же она так испачкалась, она отвечает:
Я на солнышке лежала,
Ручки кверху держала.
Вот они и загорели.
- Покажите, как лежала девочка на солнышке.
Дети ложатся на ковёр на спину и поднимают руки.
Воспитатель читает стихотворение дальше:
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты пятки так измазала?
- А где у вас пятки? Где они находятся? Сколько у вас ног? Сколько пяток? Сколько пяток на каждой ноге? (Ответы детей.)
- Походите на пяточках, на мысочках.
Воспитатель раскладывает на полу вырезанные из картона следы ног. Все левые следы – одного цвета, все правые – другого.
- Сейчас мы с вами пойдём по протоптанной дорожке. Наступая на следы, надо каждый раз называть ногу, которую ставишь на след.
Левая, правая, левая, правая…
- Что ещё обычно пачкается на ногах? (Коленки.)
- Покажите ваши коленки. Сколько их? (Ответы детей.)
- Согните ноги в коленках, встаньте на коленки.
Воспитатель читает стихотворение дальше:
Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный,
Будто закопчённый.
- Где у вас кончик носа? Дотроньтесь до него пальчиком правой (левой) руки.
- Хорошо ли быть грязным? Почему? (Ответы детей.)
- Как же можно отмыться от грязи? Что для этого нужно?
- Послушайте, как аккуратная девочка просит:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
- Покажите, где у вас щёчки. Потрите их. Надуйте щёки.
- Улыбнитесь так, чтобы были видны зубки.