Конспект НОД «Отгадайте кто мы?»
Автор: Шанина Татьяна Алексеевна
Организация: МБДОУ № 265
Населенный пункт: Красноярский край, город Красноярск
Цель: Закрепить знания о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Закрепить у детей понятия о диких и домашних
2. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
3. Помогать детям отвечать на вопросы.
Оборудование: игрушки: зайчик корова; картинки с изображениями : медведя лиса волк корова коза лошадь; конверт,
Ход занятия:
Посмотрите кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся! (около доски на стульях сидят Зайка и Корова, держат конверт).
Да это наши друзья! Ребята посмотрите, Зайка что-то приготовил нам в конверте
Давайте присядем на стульчики и откроем конверт.
Ребята, наши друзья предлагают нам разгадать загадки (демонстрируя картинки).
1С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком. (собака)
2Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (кошка)
3 Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (корова)
4Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца. Ест и пьет он из корытца. (поросенок)
5 Зимой спит, Летом улья ворошит. (медведь)
6 Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (заяц) 7И по соснам, и по елям Быстро бегает она. Видит, шишки где поспели, Где грибная целина. (белка)
8Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки – ни одной. (ёж)
- Молодцы ребята. Все загадки разгадали.
-Ребята, а как назвать одним словом: волк медведь лиса заяц? Где они живут? (в лесу) Правильно они живут в лесу Значит это?(дикие животные) Они живут в лесу и сами добывают себе пищу и строят для себя жилье Молодцы ребята!
-Ребята, а как назвать одним словом: корова лошадь собака кошка? Где они живут?( с людьми ) Значит это?(домашние животные) Правильно, это домашние животные. Где они живут?( с людьми ) Правильно о них заботиться человек, строит им жилище, кормит, поит их. Домашние животные не смогут сами построить себе дом. И они не приспособлены жить в лесу.
Ребята, скажите, а дикие и домашние животные могут вместе быть в лесу? (нет). А почему?(домашние животные могут испугаться диких)
. А давайте разделим их? Диких животных в лес, а домашних животных к домику ближе к человеку (Дети выполняют задание. Делят животных используя схему,
модель дома и леса). Давайте посмотрим, правильно ли вы поделили животных? (Правильно). -Молодцы, а теперь поиграем в игру.
-Молодцы, ребята!, а теперь сядем на стульчики, и вспомним чему мы научили гостей. Отгадывать загадки, играть в игры,