Конспект (интегрированной) образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Зимушка - зима»
Автор: Лебедева Екатерина Владимировна
Организация: МАДОУ №186
Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень
Цель: Развитие связной речи у детей.
Задачи:
Образовательные: обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; Упражнять в подборе существительных к прилагательному (белый—снег, блестящая, серебристая снежинка);
Упражнять в образовании однокоренных слов (Снег –снежок –снежочек –снежинка –снегопад).
Развивающие: помогать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом. Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков. Продолжать развивать фонематический слух. Развивать умение поддерживать беседу.
Воспитательные: Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Большая снежинка-письмо, бумажные снежинки для игры на речевое дыхание «Сдуй снежинку», снежинки с заданиями, мнемотаблица, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме, дидактическая игра «Когда это бывает?», работа с игровым макетом «Дерево: Времена года».
Организация детей: групповая.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».
Используемые технологии:
*здоровьесберегающие;
*игровые;
*личностно-ориентированные;
*информационно-коммуникативные.
Ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
(Дети играют в хороводную игру. Воспитатель обращает внимание детей на снежинку, которая лежит на полу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она наверное не простая, а волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим. Какая она?
Ответы детей (большая, красивая, блестящая, серебристая).
Воспитатель: Наша снежинка прилетела не одна, а привела с собой подружек – похожие, родственные слова. Давайте вместе найдем их.
Воспитатель вместе с детьми выкладывает на доске картинки с подбором однокоренных слов и называют их хором.
Дети: Снег –снежинка –снегопад –снеговик –снеговичок –снежки –снегоход–снегирь
Воспитатель: Молодцы ребята! Смотрите, к снежинке прикреплен конверт.
Да это же письмо от Зимушки-Зимы! Сейчас я вам его прочитаю:
«Здравствуйте, ребята! Я – Зимушка-зима, прислала вам письмо-снежинку. Наступил первый месяц зимы – декабрь, который напроказничал и заколдовал волшебную картину, а потом спрятал ее в вашей группе. Я оставила задания в разных уголках вашей группы. За выполнение каждого задания вы получите часть картины. Если у вас получится все их выполнить, то вы соберете картинку и отгадаете, что на ней нарисовано. И тогда в этом году я не буду сердитой и колючей, а буду белой и пушистой и принесу вам хорошую снежную погоду для прогулок и веселья!
А для того, чтобы вам удобней было искать, я положила для вас в сундучок карту.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем зимушке? Тогда отправляемся в путь! Откроем карту и посмотрим что же на ней нарисовано?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Наш путь наш лежит к книжному уголку.
(Дети с воспитателем подходят к книжному уголку)
Воспитатель: Зима не дописала стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем нужные слова (задание называется «Доскажи словечко):
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю… снег
С неба всё скользят пушинки - серебристые… снежинки
На деревья, на лужок, опускается… снежок
Вот веселье для ребят - все сильнее… снегопад
Все бегут в перегонки, все хотят играть в… снежки
Словно в белый пуховик, нарядился… снеговик
Рядом – снежная фигурка, это девочка… снегурка
На деревьях, посмотри, с красной грудкой… снегири
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… снег
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, забираем первую часть заколдованной картинки и идем дальше.
Что нарисовано на нашей карте? Куда нам идти дальше?
Ответы детей
Воспитатель: Путь ведет к следующей остановке - возле нашей лаборатории.
Открывают снежинку и читают задания: помогите зиме устроить снегопад.
Воспитатель: Что такое снегопад? Из каких двух слов состоит? (снег падает)
(Ответы детей: время, когда идет снег, летят снежинки).
Воспитатель: повторяем за мной волшебную песенку снежинки
(Дети вместе с воспитателем выполняют несколько раз)
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько − снежинка лежит, ( Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно) ,
Теперь возьмем каждый себе снежинку в ладошку и сдуем ее воздушной струей. Набираем побольше воздуха, вдыхаем воздух – через нос, выдыхаем через рот.
Вот какой у нас снегопад получился!
Воспитатель: Открываем следующую деталь картины, берем ее с собой.
А теперь мы с вами немножко отдохнем и поиграем с пальчиками.
(дети садятся на ковер и выполняют пальчиковую гимнастику)
Воспитатель: Повторяем и показываем за мной.
Физкультминутка «Снежок».
Раз, два, три, четыре(загибают пальчики, начиная с большого),
Мы с тобой снежок лепили («лепят», меняя положение ладоней).
Круглый, крепкий, (показывают круг, сжимают ладони вместе,
гладят одной ладонью другую) очень гладкий,
И совсем - совсем не сладкий(грозят пальчиком).
Раз – подбросим(смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок).
Два – поймаем (приседают, ловят воображаемых снежок).
Три – уроним (встают, роняют воображаемый снежок). И…сломаем (топают).
Воспитатель: Отдохнули. Тогда мы с вами возвращаемся к карте и смотрим, куда же нам дальше идти?(Ответы детей)
Воспитатель: Стрелочка снова ведет к доске, значит там и спрятано задание.
Ой, посмотрите, большая картинка какая, что же на ней изображено?
(Воспитатель подсказывает строки из стихотворения)
Два глаза, шляпа, нос, метла… какое стихотворение зашифровано?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята! Это же стихотворение, которое мы с вами знаем!
Повторить стихотворение В. Егорова «Снеговик» (с помощью мнемонтаблицы).
«Снеговик».
Давай, дружок,
смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок —
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза… шляпа…
Нос… метла.
Но солнце припечет слегка —
Увы! — и нет снеговика
(Дети повторяют вместе с воспитателем стихотворение с помощью мнемотаблицы)
Кто хочет рассказать стихотворение?
Рассказывают 2-3 человека.
Воспитатель: И мы с вами открываем третью деталь нашей картины.
Ребята, посмотрите, куда ведет дальше наша стрелочка на карте? К столам. Давайте подойдем и найдем еще одну снежинку.
- Зимушка-Зима пишет:
Ребята вы выполнили все задания и у вас появились фрагменты всей картины. Соберите ее и отгадайте что же получилось?
(Дети на столе складывают картину, отгадывают сказочного персонажа – Зимушку)
Молодцы, ребята! Как выдумаете, справились мы с заданиями Зимушки-Зимы? Значит будет мягкая снежная зима. Какое у вас настроение было сегодня во время занятия? (Ответы детей).
Возьмите каждый лучик и приложите его к тому солнышку, которое похоже на ваше настроение. Каждый ребенок берет лучик и прикладывает к тому солнышку, которое соответствует его настроению.
Список использованной литературы:
- В.В. Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий:Мозаика-Синтез; Москва; 2011
- Интернет – источники: www.adou.ru – Академия дошкольного образования
Международный журнал «Предметник» www.predmetnik.ru