Физкультурное развлечение в младше - средней группе компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом на тему «Путешествие Колобка»

Автор: Веселова Марина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 452 «Родничок»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Цель: мотивация детей к физкультурной деятельности, создание благоприятного эмоционального состояния через игровую ситуацию.

 

Задачи:

Образовательные:

  1. формировать у детей простейшие образно-выразительные умения (имитировать характерные движения сказочных животных);
  2. формировать умения действовать организованно, в соответствии с командой педагога;
  3. закреплять различные виды ходьбы;
  4. закреплять беговые упражнения посредством игры.

 

Развивающие:

  1. развивать физические качества: силу, ловкость, ориентацию в пространстве, координацию движений, быстроту, равновесие, правильную осанку;
  2. развивать дыхательную мускулатуру, речевой аппарат;
  3. развивать мышление, память, внимание.

 

Воспитательные:

  1. воспитывать желание помогать другим;
  2. воспитывать у детей эмоционально - положительные отношения к занятиям физическими упражнениями;
  3. воспитывать умение соблюдать правила подвижных игр;

 

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

 

Интеграция областей: социально - коммуникативное, речевое.

 

Форма работы с детьми: подгрупповая.

 

Методы и приёмы:

  1. наглядные: герои сказки - игрушки театра би-ба-бо: дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса; колобок;
  2. словесные: беседа, ответы детей на вопросы воспитателя.

 

Практическая работа: подвижные игры: «Зайцы и волк» и «Побегаем с медведем», игра малой подвижности «Как живёте?», упражнение «Ветер дует» по дыхательной гимнастике А.Н. Стрельниковой.

 

Материалы и оборудование: ребристая дорожка; кочки; полянка; герои сказки - игрушки театра би - ба - бо: дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса, Колобок; морковки из флиса; корзина; магнитофон; фонограммы с зайцем, волком, медведем, лисой; фонограммы весёлых фоновых музыкальных сопровождений для игр.

 

Предварительная работа: обучение детей основным видам движения, разучивание подвижных игр и движений животных, отгадывание загадок о диких животных, чтение сказки «Колобок».

 

Словарная работа: активизация словаря: понятия «ходьба друг за другом», «бег по кругу», «ходьба по ребристой доске», «ходьба, высоко поднимая колени», «перешагивание через кочки».

 

 

Ход занятия

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть - вводная

 

Создание образовательной ситуации.

Мотивация детей на предстоящую деятельность.

 

Приглашаю детей в круг.

Приветствие «Друзья»

(сопровождение показом):

 

Собрались все дети в круг:

Я твой друг, и ты мой друг.

 

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг.

Поочерёдно протягивают правую, левую ладони.

Берут друг друга за руки.

Улыбаются друг другу.

 

  1. часть - основная

 

Уточнение знаний детьми в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с детьми.

 

Инструктор: Добрый день, дети! Посмотрите вокруг, сегодня мы оказались в сказочном месте. И здесь мы не одни, нас кто-то встречает. Давайте отгадаем загадку.

 

Вот - румяный привереда.

Убежал от бабки с дедом.

По дорожке скок да скок

Покатился …

 

- В какой сказке мы оказались?

 

 

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я - Колобок.

У меня румяный бок.

 

Колобок что - то шепчет на ухо педагогу.

 

Инструктор: Дети, Колобок говорит, что попал в беду. Если ему не помочь, хитрая лиса его съест. Придём на помощь Колобку?

 

С тобой путешествовать пойдём,

От беды тебя спасём.

 

Сквозь траву, болото, лес

Мы идём в страну Чудес.

Поднимаем ноги наши

Мы уже всё дальше, дальше.

(ходьба друг за другом).

Показ последовательности упражнений.

Инструктор:

Вот полянка на пути,

Надо нам её пройти,

Не пройти, а пробежать,

Выше ноги поднимать!

(бег по кругу)

Показ последовательности упражнений.

 

- Мы отправляемся дальше. Вот и - мостик через реку. Нужно по нему пройти, не заступая, чтобы не замочить ноги (ходьба по ребристой доске).

Показ последовательности упражнений.

 

Вот и мостик впереди,

Надо нам его пройти.

Аккуратно ты шагай,

За мостик наш не заступай.

 

Инструктор: Вышли мы на полянку. Здесь высокая трава. Нужно пройти, высоко поднимая ноги (ходьба, высоко поднимая колени).

Показ последовательности упражнений.

 

На лугу растёт трава -

Ох, высокая она!

Высоко поднимем ножки,

Погуляем мы немножко.

 

- Впереди тропинка с кочками. Мы аккуратно их перешагнём. Руки в стороны, спину держим прямо (перешагивание через кочки).

Показ последовательности упражнений.

 

Вот тропинка впереди,

Кочки надо обойти.

Друг за другом мы пойдём,

Кочки все перешагнём.

 

Инструктор: Мы прошли дорогу. Сколько препятствий было на пути! Но, вы - молодцы, со всеми заданиями справились.

- А, вот, стоит избушка. Кто же там живёт?

- Правильно. Дед попросил бабку испечь Колобка. Бабка по коробу поскребла, по сусекам помела, набрала муки пригоршни две, да и замесила тесто. Испекла Колобка в печи и поставила его на окно, остудиться. А Колобку надоело лежать, он спрыгнул с окошка, да и покатился (воспитатель катит Колобка инструктору, который находится в конце зала).

- Побежали дружно за колобком (дети бегут к инструктору, инструктор прокатывает колобка воспитателю, далее дети бегут к воспитателю).

Воспитатель держит в руках игрушку зайца, из театра Би - ба - бо.

Инструктор: Ребята, кого же встретил Колобок?

- Как заяц прыгает, покажите (дети прыгают на двух ногах).

Воспитатель: держит в руках игрушку, говорит за зайца

- Колобок, Колобок я тебя съем!

Инструктор: Не ешь его, заяц. Ребятам нужен Колобок.

Воспитатель (заяц): Тогда поиграйте со мной!

Инструктор: Поиграем с зайчиком?

 

Педагоги раскладывают по залу морковки, а дети, прыгая, собирают их в корзину.

        

Инструктор: Покатился Колобок дальше (дети бегут за инструктором и Колобком).

Воспитатель держит в руках игрушку волка.

Инструктор: Ребята, кто это?

- Как волк ходит? Покажите (дети встают на четвереньки, двигаются и произносят: «У-у-у-у»).

Воспитатель: говорит за волка

- Колобок, Колобок я тебя съем!

Инструктор: Не ешь его. Ребята не хотят, чтобы ты съел Колобка.

Воспитатель: держит в руках игрушку, говорит за волка

- Тогда поиграйте со мной!

Инструктор: Поиграем с волком?

 

Дети - в роли зайчат. Зайцы сидят на скамейке, волк на противоположной стороне площадки.

Зайки скачут - скок, скок, скок, и т.п.

Волк ловит зайчиков по окончании музыки.

 

Инструктор: Дальше покатился колобок (дети бегут за инструктором и Колобком).

Воспитатель держит в руках игрушку медведя.

Инструктор: Кто это?

Дети: Это медведь!

Инструктор: Ребята! Как медведь ходит? (имитация походки медведя).

Воспитатель: держит в руках игрушку, говорит за медведя «Колобок, Колобок я тебя съем!»

Инструктор: Не ешь его. Ребята хотят, чтобы Колобок с ними путешествовал.

Воспитатель: держит в руках игрушку, говорит за медведя

«Тогда поиграйте со мной!»

Инструктор:

По тропинке, по дорожке

Мы к берлоге подойдём,

Все похлопаем в ладошки

И немножко подождём.

Медведь:

Кто здесь топал, кто здесь хлопал?

Догоню сейчас вас я!

(медведь бежит за детьми).

 

Инструктор: Дальше покатился колобок (дети бегут за инструктором и Колобком).

Воспитатель держит в руках игрушку лисы.

Инструктор: Ребята, кто у нас на пути?

- Покажите, как хитрая лиса ходит.

Показ движения лисы - плавные движения руками перед собой, имитация виляния хвостом.

Воспитатель: держа в руках игрушку, говорит за лису

«Колобок, Колобок я тебя съем!»

Инструктор: Не ешь его. Ребятам с Колобком веселее.

Лиса: Тогда поиграйте со мной! Но если кто ошибётся, того я съем.

Лиса задаёт вопросы, дети отвечают, имитируя движения.

- Как живёшь?

- Вот так!

 

- Как идёшь?

- Вот так!

- Как бежишь?

- Вот так!

- Ночью спишь?

- Вот так!

- Как берёшь?

- Вот так!

- Как даёшь?

- Вот так!

- Как скачешь?

- Вот так!

- Как плачешь?

- Вот так!

- Как молчите?

- Вот так!

- А как дружите?

- Вот так!

Лиса: Всё ребята делают правильно! Но всё равно я съем Колобка!

Инструктор: Ребята, что мы можем сделать, чтобы лиса не съела Колобка? Предлагаю прогнать её дружно. Лиса убегает. 

- Вот мы и спасли Колобка, давайте порадуемся.

 

Ответы детей.

 

Дети высказывают предположения.

 

Приветствие от детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения, повторяя за инструктором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения, повторяя за инструктором.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения, повторяя за инструктором.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения, повторяя за инструктором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Игра «Собери морковки»

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Игра «Зайцы и волк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Побегаем с медведем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети имитируют движения лисы.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Как живёте?»

 

 

 

Дети показывают большие пальцы обеих рук.

Дети маршируют.

 

Бег на месте.

 

Соединяют ладони и кладут под голову.

Выполняют движения руками на себя.

Выполняют движения руками от себя.

Выполняют прыжки на месте.

Кулачками трут глаза.

Прикладывают указательный палец к губам.

Дети обнимаются.

 

 

 

Дети хлопают в ладоши, топают ногами.

Дружно хлопают в ладоши.

3 часть - заключительная

 

 

Инструктор задаёт вопросы:

- Где мы сегодня побывали?

- Что выполняли?

- Чем ещё занимались?

 

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

 

Плавный выход детей из развлечения в самостоятельную деятельность.

 

 

Воспитатель: Какой увлекательный путь мы совершили, сколько неожиданных встреч произошло. Вы помогли Колобку. Наверное, устали. Давайте отдохнём.

 

 

 

Ромашки нюхает Катюшка,

Их так много на опушке.

 

Я подую высоко

 

 

Я подую низко

 

 

Я подую далеко

 

 

Я подую близко

 

Колобок решил нас отблагодарить подарками. Детям раздаём подарки.

 

 

 

Упражнение «Ветер дует» по дыхательной гимнастике

А.Н. Стрельниковой

 

Дети вдыхают воздух через рот и нос, выдыхают - через рот.

Руки поднимают вверх, встают на носки, дуют.

Выставляют руки перед собой, приседают и дуют.

Держат руки перед собой,

делают наклон вперёд, дуют.

Руки кладут на грудь

и дуют на них.

 

 

 

 

Опубликовано: 09.04.2024