Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы «Составление рассказа по картине «Дети в парке кормят птиц»

Автор: Дюбина Юлия Валерьевна

Организация: МДОБУ № 29 «Серебряное копытце»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Минусинск

Цель: Развитие связной речи, при составлении описательного рассказа по картине.

Задачи:

  1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.

  2. Формировать умение внимательно рассматривать картину с помощью вопросов воспитателя, рассуждать над ее содержанием.

  3. Учить составлять рассказ по картине.

  4. Обогащать словарь дошкольников эмоционально-окрашенной лексикой (блестящий, скрипучий).

  5. Упражнять в подборе прилагательных к существительному.

  6. Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать его.

 

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о зиме, лесе, показ иллюстраций.

Рассматривание и составление описательного рассказа по картинам и картинкам:

И. И. Шишкин: «Зима», «Зимние забавы»; Чтение и разучивание стихов: «Белый снег пушистый», «В зимнем лесу»; Беседа: «Птицы зимой».

Экскурсии по территории детского сада. Рассматривание снега, снежинок через увеличительное стекло. Сочинение рассказов о сказочных лесных зверях.

 

Демонстрационный материал:

Картина: «Дети кормят птиц», мольберт; веточка еловая, письмо. Карточки для игры «Один – много», «Скажи ласково».

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу

Воспитатель: Ой, ребята, вы обратили внимание, здесь чьи - то следы. Странно, утром полы в группе были чистыми, может, это кто-то из детей здесь успел пробежать.

Воспитатель: Покажите, пожалуйста, свои подошвы от обуви. Нет, не похожи. Это ведь снежные следы.

Воспитатель: Как вы думаете, кто здесь пробегал? (зайчик)

Да похожи на заячьи. А куда же сам зайчик ускакал. Давайте мы по следам пойдем и узнаем, куда он ускакал. (Идем по следам)

Смотрите. Веточка лежит, наверное, ее уронил наш зайчик, а на веточке письмо.

Дорогие друзья!

Если вы читаете это письмо, значит, заяц выполнил мою просьбу.

Каждый год я наблюдаю за вашим детским садом, и вы мне очень понравились.

Я хочу, чтобы вы угадали кто же я такая. А для этого вы должны выполнить мои задания.

С уважением к вам таинственная незнакомка.

Воспитатель: А вы хотите узнать, кто же написал нам письмо?

Вы согласны выполнить задания незнакомки? (Да)

Проходите и садитесь на стульчики. (Воспитатель поворачивает мольберт)

- А вот и первое задание. Сегодня, мы будем учиться составлять рассказ по картине.

Дети рассматривают картину (1 минута)

Вопросы по картине:

  • Какое время года изображено на картине? (Зима)

  • Почему, вы думаете, что это зима? (Деревья в снегу, река покрылась льдом, дети одеты в теплую одежду, кормят птиц, повсюду лежит снег)

  • Что вы видите на картине? (деревья, речка, дети, птицы)

  • Как, зима на картине поступила с речкой? (Она заморозила речку, речка покрылась льдом)

  • А как зима поступила с деревьями? (Покрыла их снегом, одела в легкие снеговые шубы)

  • А для чего это нужно деревьям? (Чтобы они не замерзли)

  • Как одеты дети? В какую одежду? (Теплую, у всех шапки, шарфы, варежки, теплые куртки, штаны и сапоги)

  • Ребята, а для чего дети, пришли в зимний парк? (Покормить птиц)

  • Каких птиц они кормят? (Синички и воробьи)

  • А какая погода изображена на картине? Теплая или холодная? (Теплая)

  • Почему? (Потому что дети сняли варежки)

  • Какое настроение у детей? (Хорошее, веселое)

  • Почему, вы так решили? (Дети улыбаются, они радуются приходу зимы)

  • Ребята, а как мы назовем эту картину? («Дети в парке»; «Дети кормят птиц»)

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами рассмотрели картину, ответили на вопросы, и теперь попробуем составить рассказ.

Воспитатель: Сейчас, я составлю рассказ, а вы внимательно послушайте.

Рассказ называется «Дети в парке кормят птиц»

«Наступила зима. Выпал блестящий, скрипучий и пушистый снег. Речка покрылась льдом. Деревья оделись в легкие снеговые шубы. Дети одели теплые вещи и вышли в парк, кормить птиц. К ним прилетели синички и воробьи. Дети были очень рады теплому, зимнему деньку».

Воспитатель: Вот такой у меня получился рассказ. Теперь, мы послушаем ваши рассказы (Рассказывают 3 – 4 ребенка)

 

Физминутка:

Покатились санки вниз, Дети вращают руки перед собой.

Крепче, мой дружок, держись! Обхватывают руками плечи.

Ты сиди, не упади, Грозят пальчиком.

Там канавка впереди. Вытягивают обе руки перед собой.

Надо ездить осторожно, Грозят пальчиком.

А не то разбиться можно! Наклоняются вперед.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы справились с первым заданием. Нас ждет второе задание:

Игра «Один – много»

Снежинка – много снежинок

Санки – много санок

Елка – много елок

Птица – много птиц

Заяц – много зайцев

След – много следов

Игра «Скажи ласково»

Снег – снежок

Ветер – ветерок

Снеговик – снеговичок

Санки – саночки

Мороз – морозец

Зима - зимушка

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились. А теперь давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? (Ответы детей). А для чего мы это с вами делали? (Чтобы отгадать, кто нам написал письмо). Я надеюсь, вы догадались, кто же нам письмо написал, что это за таинственная незнакомка? (Зима)

Если дети не догадались, воспитатель читает детям загадку.

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома,

Значит, к нам пришла... (зима)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель: Конечно же, это волшебница – зима. Ребята, а какой самый любимый праздник мы справляем зимой? (Новый год!) Конечно. Вам, наша таинственная незнакомка, теперь мы знаем, что это Волшебница – зима прислала сюрприз – раскраски «Новогодняя елка». Сейчас, вы можете взять карандаши и раскрасить Елочку яркими цветами, что бы почувствовать приближение нового года.





 

Опубликовано: 23.01.2016