Конспект НОД. Тема: «Транспорт»
Автор: Чеботарёва Ирина Владимировна
Организация: МКДОУ Новониколаевский детский сад №5
Населенный пункт: Волгоградская область, р.п.Новониколаевский
Образовательные области:
Познание, Социализация, Коммуникация, Здоровье.
Задачи:
Обучающие:
-закреплять знания детей о транспорте;
-закреплять обобщающее понятие «транспорт»;
-упражнять в умении соотносить усвоенные знания с изображением на картинке;
Развивающие:
-развивать целостность восприятия, зрительно-пространственную ориентировку, прослеживающую функцию глаз, остроту зрения, содружественное движение руки и глаз;
-корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в классификации;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать мышление, воображение, зрительное внимание, память, связную речь;
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к другим людям, своим товарищам;
-воспитывать желание помогать другим.
Материал:
Демонстрационные и индивидуальные картинки с изображением транспорта. Игрушки: грузовые и пассажирские машинки, белка, тигр, слон, обезьяна. Карточки-символы: кирпич, человечек, озеро, облако, дорога. Карточки с нарисованными карандашом автобусом и грузовой машиной (на каждого ребенка). Перфокарты: машины разного размера в цветном изображении слева и колеса разного размера справа (на каждого ребенка). Наборы для игры «Составь самолет из частей»; 8 треугольников черного цвета одинакового размера (на каждого ребенка) и к ним – демонстрационный образец парохода в контурном изображении; карточки с контурными изображениями пяти легковых автомобилей и одной грузовой – перекрытие контуров; игры «Четвертый лишний», «Что перепутал художник?».
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
- Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. А что такое путешествие? (ответы детей)
- Кто знает, как можно путешествовать? (пешком, на транспорте)
- Если вы отгадаете загадки, то узнаете на чем можно путешествовать?
- Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(автобус)
-Железные избушки
Держатся друг за дружку.
Одна с трубой-
Тянет всех за собой. (Поезд)
- Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (трамвай)
- Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолет)
- Как отгадки можно назвать одним словом? (транспорт)
- А что такое транспорт? (это то, что перевозит людей и грузы на расстояния)
- Карусель- это транспорт? (нет)
- Почему вы так думаете?
- Лошадь в цирке- транспорт? (нет) Почему?
- Лошадь с телегой- транспорт? (да) Почему?
- Сани с оленями? (транспорт)
- Как называется транспорт, который перевозит грузы? (грузовой)
- Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский)
(В группу влетает воздушный шар к которому привязано письмо. Воспитатель отвязывает, и читает письмо.)
«Дорогие ребята! Злодей Бармалей похитил зверят, и обещает их освободить, если выполнить все его задания. Я очень надеюсь что вы не откажетесь мне помочь. С уважением доктор Айболит»
Воспитатель:
- Ребята, вы согласны помочь Айболиту? (да)
- Посмотрите здесь еще какой то план. Что то он мне напоминает.(показывает план детям) А вы догадались что это за план? (это план нашей группы)
- А что же за крестик на плане, может быть там что то спрятано?(Дети находят коробку с конвертами-заданиями).
-А вот и задания от Бармалея. (на мониторе появляется изображение Бармалея)
Конверт №1
Задание 1:
Бармалей предлагает вам разделить машины на две группы используя карточки- символы: кирпич- грузовые машины, человечек- пассажирские.
Задание 2:
- Обведите красным фломастером грузовой транспорт, а зеленым – пассажирский.
(на мониторе появляется изображение обезьянки)
- Молодцы дети, справились с заданием. Мы спасли и плена обезьянку. Но у нас еще много конвертов осталось. Продолжаем работу? (да)
Конверт №2
Задание 1
Д/и «Составь самолет из частей» - дети собирают самолет из частей разрезной картинки.
Задание 2
Д/и «Путь самолета» - на карточке изображены три самолета и от них пунктирные линии разной длины.
- Чтобы определить какой самолет долетит быстрее, надо обвести путь самолета по точкам и определить самый короткий путь. (дети соединяют точки непрерывной линией и объясняют свой вариант ответа)
(на мониторе появляется изображение белочки)
- Молодцы ребята, справились с заданием. Вы хорошо потрудились надо немножко отдохнуть.
Гимнастика для глаз
- крепко зажмурить и открыть глаза.(5-6 раз)
-не поворачивая головы, посмотреть вверх, вправо, влево и обратно. (4-5 раз)
-посмотреть на ближайший предмет и далекий. (4-5 раз)
-проследить за полетом птицы, движением людей.
- Глазки отдохнули, можно приступать к следующему заданию.
Конверт №3
Задание 1
Упражнение с перфокартой.
- У машин отвалились колеса. Вам надо провести линии от легковых машин к колесам соответствующего размера.(дети выполняют задание)
- Молодцы, выполнили задание. Чтобы выполнить следующее задание нам надо сначала отгадать загадку
Паровоз без колес –
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел-
Прямо по морю пошел! (пароход)
Задание 2
Д/и «Танграмм»
Дети выкладывают пароход из черных треугольников по образцу – контурному изображению.
( на мониторе появляется изображение слоненка)
-Дети, мы справились с заданием и освободили слоненка.
- У нас остался последний конверт, но прежде чем приступить к заданию я предлагаю вам немножко отдохнуть.
Физкультурная минутка «Самолет»
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
(дети бегут по кругу, расставив руки в стороны)
Правое крыло вперед,
(поворот через правое плечо.)
Левое крыло вперед,
(поворот через левое плечо.)
Полетел наш самолет.
(бегут по кругу, расставив руки в стороны.)
- Отдохнули, теперь можно и потрудиться.
Конверт №4.
Задание 1
Д/и «Посчитай машины»
- Посчитайте, сколько машин спряталось в рисунке, сколько из них пассажирских, грузовых? (дети работают с карточками с изображением машин, которые накладываются друг на друга)
Задание 2
Д/и «Четвертый лишний»
(Дети из четырех картинок выбирают лишнюю: 3 картинки с изображением наземного транспорта и 1-воздушного или 3 картинки с изображением водного транспорта и 1-воздушного и т.д.)
Задание 3
Д/и «Что перепутал художник?»
(на доску по очереди выставляются картинки : поезд с колесами автобуса, корабль с колесами автомобиля и т.д.)
(на мониторе появляется изображение тигренка)
- Молодцы дети, все задания выполнили, и Бармалею пришлось освободить животных. Теперь он точно не будет обижать слабых. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какой вид транспорта вам больше всего понравился?