Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (музыка) «У меня зазвонил телефон»
Автор: Грибач Лилия Хакимовна
Организация: МБДОУ д/с «Родничок»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Озерск, п. Новогорный
Цель: формирование музыкально-певческих способностей детей
Формы организации: фронтальная.
Образовательные:
- развивать музыкально-двигательные способности детей (ритмичность, координацию движений, пространственных представлений: круг, парами, в рассыпную, «змейка»)
- Совершенствовать навыки основных движений: поскоки, кружение «лодочкой», боковой галоп.
- Учить петь согласованно, выразительно, эмоционально, естественным голосом, соотносить звуки по высоте
- Чувствовать ритм в мелодии вальса
Развивающие задачи:
- Повышать координационные способности пальцев рук, соединяя их с выразительным мелодическим и речевым интонированием, действовать с предметами (деревянными палочками).
- Развивать умение согласовывать движение с пением
- Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательные задачи:
- Формировать коммуникативные отношения между детьми
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу, инициативность, самостоятельность
- воспитывать умение внимательно слушать музыку
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа:
Обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе.
Планируемый результат:
ребенок проявляет любознательность, владеет основными понятиями, контролирует свои движения, обладает основными музыкальными представлениями.
Средства и оборудование:
ноутбук, экран, проектор, аудиоаппаратура, посылка, телефон, деревянные палочки, музыкальные инструменты: ксилофоны, фортепиано, книга К.Чуковского «У меня зазвонил телефон», слайдшоу.
Репертуар:
«Петь приятно и удобно» Т. Абелян, «Вальс удлиненный», «Утешалочки
маме» Сивухиной, «Оставайся, бабушка, такой», «Маму поздравляем» Старченко
Ход НОД:
Слайд №1
Дети заходят в зал под фонограмму песни «Хорошее настроение» ?
Муз. руководитель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Муз.рук: Ребята, сегодня к нам в музыкальный зал для группы «Фиалочка»
пришла небольшая посылка.
Тайна, тайна, нам откройся
Не обидим мы – не бойся
Ты ребяток не томи,
То, что прячешь – покажи!
Загадка:
Он имеет много кнопок,
И жужжать умеет он.
Знаю, что у мамы с папой
Есть...(мобильный телефон.)
Вед: Ребята, вы знаете, как правильно пользоваться мобильным телефоном?
Правильно, нужно посмотреть в инструкцию. Давайте её достанем из
коробки, разворачиваем, есть какие-то схемы, но очень мелким шрифтом
(предлагаю см на экран)
Слайд № 2
Эта схема поначалу предлагает нам шагать,
То по кругу, потом в парах, «змейкой» тоже побежать.
Только, чур, не ошибаться, будете вы все стараться?
Слайд № 3, 4, 5, 6
- на ориентировку в пространстве (Шагают по схемам на экране: круг, парами, в рассыпную, «змейка») муз. «Что такое доброта» Виталий Осошник и Любаша.
Дети садятся на стульчики
Звонит по телефону Федора (звукозапись)
Слайд № 7 Федора-телефон
Федора: По тропинке я иду, и тихонечко реву,
За немытою посудой по лесам, полям бреду.
И как только догоню, тотчас же домой верну,
Перемою, перетру, в шкаф красивый уберу.
Настроенье поднимите, музыку вы мне включите.
Слайд № 8 портрет Соснина+подснежник
Фонограмма песни «Солнечная капель» муз. Степана Соснина
Звонит по телефону Баба-Яга (звукозапись)
Слайд № 9 телефон+баба-Яга
Яга: В гости тут пришел медведь, я решила песню спеть
Голосок мой не хорош, ни на что он не похож.
Я хочу у вас спросить: что мне делать, как мне быть?
Муз рук: Чтобы спеть-нужно старанье, и особенно вниманье,
Споёшь медведю прямо в ухо, а сейчас детей послушай.
Слайд № 10 дети поют
Распевка: «Петь приятно и удобно» Муз. Абелян
- Песня о правильной певческой позиции)
1. Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей.
Припев: Раз, вдох и запел. Птицей звук полетел.
Руки, плечи, всё свободно. Петь приятно и удобно.
Слайд № 11 телефон
Муз.рук: Под каждой кнопкой телефона спрятана знакомая нам песенка.
Я вам предлагаю поиграть.
Р-к: Мы теперь большими стали, можем позвонить и маме,
Можем позвонить друзьям, папе, бабушке, всем вам,
Кнопки станем нажимать, песни будем выбирать.
Один ребенок выходит и «нажимает» на кнопку на экране
Слайд № 12 бабушка
Песня «Оставайся, бабушка, такой» М.В.Сидоровой
Слайд № 13 телефон
Один ребенок выходит и «нажимает» на кнопку на экране
Слайд № 14 мама в слезах
Песня «Утешалочки маме» Сивухиной
Слайд № 15 телефон
Один ребенок выходит и «нажимает» на кнопку на экране
Р-к: Мы не только распеваем, с пальцами ещё играем.
В руки палочки возьмем, и стишок гостям прочтем.
Слайд № 16
Пальчиковая игра с предметами «Скачите палочки» И.Галянт
Текст: Вы скачите палочки, как солнечные зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок прискакали на лужок.
Правой ножкой топ-топ, левой ножкой топ-топ.
На головку сели песенку запели.
Слайд № 17
Один ребенок выходит и «нажимает» на кнопку на экране
Р-к: Шумелки и стучалки мы раньше в руки брали,
Хоть громко, но не дружно стучали и бренчали,
Сейчас - другое дело: оркестр - не забава,
Не раз нам - музыкантам-кричали в зале "Браво!"
Р-к: Уверены – сегодня мы удивим вас снова...
Внимание! Начинаем...Маэстро, мы - готовы!
Слайд № 18
Оркестр с пением «Маму поздравляем» Старченко
Муз.рук: Песни пели и играми, а теперь пришла пора
«Раз, два, три» мы посчитаем–начинается игра игра.
Слайд № 19
Игра «Ищи!» Т.Ломовой
Слайд № 20 Белоснежка
Муз рук: Мы посмотрим на экран, что-такое видим там?
Кто из вас, ребята, знает MMS что означает?
Слайд № 21
На экране изображения движений вальса
Танец «Вальс»
Муз.рук: А сейчас: по порядку деткам встать, и друг за другом пошагать
«До свиданья» мы споём, в группу весело пойдем.
Загадка про телефон http://riddle.su/pro_mobilniy_telefon.html