Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

Автор: Новикова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ Кирилловский детский сад № 36

Населенный пункт: Нижегородская область, Арзамасский район, с. Кирилловка

Цель: вызывать у детей желание создавать образы сказочных персонажей через художественно-эстетическое развитие (лепка).

Задачи:

Образовательная: познакомить детей со способами создания изображений по мотивам русских народных сказок; побуждать называть персонажей сказки;

Развивающая: развивать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями; развивать умение находить и различать предметы круглой формы;

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызывать интерес к лепке.

Материал: игрушки круглой формы, пластилин жёлтого или светло-оранжевого цвета, маленькие кусочки красного пластилина для рта, мелкие пуговички или бусинки; доска для лепки; стеки; салфетки для рук, маски колобка, зайчика, волка, медведя, лисы.

 

Содержание организационной деятельности детей.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Звучит музыка природы.

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер

Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

  1. Основная часть.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится. Давайте откроем дверь и посмотрим кто к нам пришел?

Дети: Давайте!

В группу входит Дедушка. (дети здороваются).

Дедушка: Здравствуйте, дети. Долго шел я в гости к Вам, к своим любимым малышам. Но пришел я не один – сказку в гости пригласил. В мире много сказок, грустных и смешных и прожить на свете нам нельзя без них. Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети (обращается к детям). Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Дедушка: Вот сейчас я и проверю. Отгадайте – ка загадку.

1. Что за гостья в дом пришла

К трём лесным медведям?

Там поела, попила,

В трёх кроватях поспала,

А хозяева вернулись –

Еле ноги унесла!

Дети: Три медведя (другие ответы детей).

На экране телевизора появляется изображение русской народной сказки «Три медведя»

2. Удивительный народ!

Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко,

Потянули…Вот и…

Дети: Репка (другие ответы детей).

На экране телевизора появляется изображение героев русской народной сказки «Репка».

3. Он от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл,

Песни пел под синим небом,

Для лисы он стал обедом.

Дети: Колобок (другие ответы детей)

На экране телевизора появляется изображение героев русской народной сказки «Колобок»

Дедушка: Ну, молодцы, умные ребятки, много знают сказок, порадовали от души. Пришел я к вам из сказки «Колобок», испекла моя бабка колобок, да положила на окошко остудиться, а он возьми, да и покатился в лес.

Воспитатель: Не расстраивайся, Дедушка, сейчас мы тебе поможем, правильно ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы слепим тебе новых колобков. Скажите мне ребятки, какой формы колобок?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Правильно, ребятки. (Рассматриваем с детьми предметы круглой формы.) Что это такое?

Дети: Круг.

Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим, какие ещё предметы похожи на круг?

Дети: Мяч, часы, тарелки (другие ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Перед началом работы мы немножко разомнемся.

Физкультминутка (звучит ритмичная музыка для выполнения движений).

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег по кругу)

и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)

Воспитатель: А теперь приступим к лепке. Присаживайтесь за столы. Берем сначала маленький кусочек пластилина.

Дети круговыми движениями ладоней, будто катая шар, лепят Колобка (без пластилина). Воспитатель лепит Колобка из пластилина, прикрепляет глазки, рот прорезает стекой.

Дети выбирают пластилин по желанию и лепят Колобка.

(самостоятельная работа детей с оказанием помощи воспитателем)

Выставление всех выполненных работ.

Воспитатель: Дедушка, посмотри, мы слепили для тебя колобков.

Дедушка: Молодцы, ребята! Вы отлично справились. Все так аккуратно слепили Колобка. Бабка моя будет очень рада! Спасибо всем!

Воспитатель: Дедушка, посмотри, мы с ребятами тебе покажем, что случилось с колобком, которого испекла бабушка.

Игра – драматизация русской народной сказки «Колобок» с участием детей (Включается спокойная фоновая мелодия для проигрывания сказки).

Воспитатель: Лежал, лежал Колобок (Даша) на окошке, да и покатился в лес. Катится Колобок по лесной дорожке, а на встречу ему Заяц (Илюша).

Заяц (Илюша): Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок (Даша): Не ешь меня Заяц, лучше послушай мою песенку.

И запел: Я, Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен, по сусеку метен,

На сметане мешен, на окошке стужен.

Я от Дедушки ушёл, я от Бабушки ушёл,

И от тебя, Заяц, подавно уйду!

И покатился Заяц (Илюша) только его и видели.

Катится Колобок (Даша) по дорожке, а на встречу ему Серый волк (Юра).

Серый волк (Юра): Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок (Даша): Не ешь меня Серый волк, лучше послушай мою песенку.

И запел свою песенку.

И покатился дальше, только Волк его и видел.

Катится Колобок (Даша) по дорожке, а на встречу ему Медведь (Антоша).

Медведь (Антоша): Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок (Даша): Не ешь меня Медведь, лучше послушай мою песенку.

И запел свою песенку.

И покатился дальше, только Медведь его и видел.

Катится Колобок (Даша) по дорожке, а на встречу ему Лиса – рыжая краса (Лера).

Лиса – рыжая краса (Лера): Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок (Даша): Не ешь меня Лиса, лучше послушай мою песенку.

И запел свою песенку.

А Лиса – рыжая краса (Лера) послушала песенку Колобка (Даши) и попросила его сесть ей на носик и пропеть еще раз.

Колобок сел ей на носик, а она его Ам! и скушала.

Воспитатель: Дедушка, но ты не расстраивайся. Теперь у тебя стало много колобков.

Дедушка: Спасибо вам, ребята, за помощь! До свидания, до новых встреч!

Дети прощаются с Дедушкой.

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости?

Дети: Дедушка (другие ответы детей).

Воспитатель: Дедушка из какой сказки приходил?

Дети: Из сказки «Колобок» (другие ответы детей).

Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего?

Дети: Дедушка, игра с масками (другие ответы детей).

Опубликовано: 13.07.2018