Конспект занятия по правовому воспитанию в старшей группе «Право на имя»

Автор: Зубаирова Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида №464

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Многие философы, мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детей. С наступлением XXI века во всем мире эта проблема стоит особенно остро и объясняется рядом причин: социально-экономическая ситуация современного мира отражается, прежде всего, на детях. Дети – самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и вероисповедания, поэтому перед педагогами стоит важнейшая проблема: как защитить права ребенка, сохранив тем самым генофонд нации?

Знакомство с Конвенцией о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, стало объектом пристального внимания педагогов только в последние несколько лет.

В 2002 году Московским Комитетом образования с учетом высокой социальной значимости этой работы опубликовано пособие группы исследователей под руководством Т.Н.Дороновой «Защита прав и достоинства маленького ребенка».

Знание прав – это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность савмореализоваться, раскрыться как личности.

Мы считаем, что ребенок должен осознавать свои права и уметь ими пользоваться, а задача педагогов – объяснить детям юридические нормы, используя художественную литературу, игры, песни, рисунки, доступные понимаю дошкольников. Где бы ни жил, в каких бы условиях ни воспитывался ребенок, он должен знать, что может найти ответы на волнующие его вопросы.

Непосредственно образовательная деятельность

Задачи:

Обучающие:

  • Дать детям представление о важности права на имя, довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека;

Развивающие:

  • Развивать внимание, связную речь;

Воспитательные:

  • Воспитывать способность сочувствовать и сопереживать, радоваться и грустить.

Материал:

Мультфильм «Приключения Незнайки и его друзей», фотографии воспитателя в разные возрастные этапы, фото ребенка на листе формата А4 с описанием, что означает его имя и почему родители так назвали; аудиозапись «Книга ласковых имен» О.Кириллова.

Подготовительная работа:

Ознакомить детей с правилами взаимоотношения людей друг с другом. Предложить детям узнать у родителей, что означают их имена и фамилии; игры «Назови друга ласково», «Отгадай по голосу».

Ход образовательной деятельности

Отгадывание литературной загадки

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение и ответить на вопрос, который задает автор в конце стихотворения.

Марусеньке копеечку

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка

Захотели сладкого сахарного пряничка.

Бабушка по улице старенькая шла,

Девочкам по денежке бабушка дала.

Марьюшке – копеечку,

Марусеньке – копеечку,

Машеньке – копеечку,

Манечке – копеечку,

Вот какая добрая бабушка была!

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка

Побежали в лавочку и купили пряничка.

И Кондрат задумался, глядя из угла:

Много ли копеечек бабушка дала?

(К.И.Чуковский)

(Бабушка дала только одну копеечку, так как Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка – одна и та же девочка)

Рассказ воспитателя о праве на имя

– В Конвенции о правах ребенка записано, что каждый ребенок имеет право на имя. Как только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию.

Воспитатель демонстрирует символ.

– У людей разных национальностей свои имена.

Много нас живет на свете,

Только все мы вместе – дети!

И куда не бросишь взгляд,

Дружат Саша и Азат,

Дружат Таня и Белая,

Гуля дружит и Руслан.

Звучат гордо имена:

Рома, Люба, Медина,

Оля, Люда, Алдия

Вместе – дружная семья!

Беседа «Что означает твое имя?»

Имя

Имя нам дает отраду,

Дарит счастье и удачу,

Оттого узнать бы надо,

Что же наше имя значит?

  •  

– Вам дали красивые имена, и каждое имя означает то, какими хотели бы видеть вас родители.

– Знаете ли вы, что означают ваши имена?

– Что еще кроме имени есть у каждого человека, что дается ему при рождении? (Фамилия, отчество)

– Нравится ли тебе твое имя?

– Как называют тебя в семье ласково?

– А сейчас, ребята, каждый из вас расскажет, что означает ваше имя и почему ваши родители решили вас так назвать.

Дети показывают приготовленные дома с родителями задания, где на листе расположена фотография ребенка, значение имени и интересный рассказ.

Игра «Найди себе пару»

Дети ищут себе пару. Для этого кто-нибудь из ребят назовет свое имя, а те, чье имя похоже (рифмуется) с названным, должны откликнуться. (например: Коля – Оля)

Игра «Ласковое имя лучше мягкого пирога»

Дети в парах называют друг друга ласковыми именами.

Игра «Как растет твое имя»

Воспитатель демонстрирует свои детские фотографии и рассказывает:

– Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами растет ваше имя. Это было так давно. Звали эту девочку ласково: Ириночка. Девочка выросла, стала взрослой. Сейчас она работает воспитателем. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о себе. Моя мама по-прежнему зовет меня ласково. Как? Ириночка. Мои дети называют меня «мама», а друзья зовут Ириной. А в детском саду я для всех Ирина Валерьевна.

– И вас, когда вырастете, будут называть по имени и отчеству. Отчество образуется от имени отца. Подумайте, как будут называть вас и какое у вас имя и отчество? (ответы детей, если ребенок затрудняется, вся группа помогает ему)

Просмотр отрывка из мультфильмов «Приключение Незнайки и его друзей», «Как незнайка сочинял стихи» (с последующим обсуждением)

– Понравились ли вам стихи Незна йки? Почему?

– Как думаете, красиво ли давать друг другу обидные прозвища? Почему?

Воспитатель подводит детей к выводу, что у каждого ребенка есть свое имя, и обидное изменение этого имени будет нарушением права.

Подвижная игра «Жмурки в кругу»

Водящий с завязанными глазами стоит в обруче, он старается поймать и узнать кого-нибудь из ребят. Если имя названо правильно, водящим становится узнанный. Выходить из обруча нельзя. Если водящий выходит, дети говорят ему об этом.

Итог

– С каким правом человека (ребенка) мы сегодня ознакомились?

– Как можно относиться к имени каждого человека?

Последующая совместная деятельность взрослых и детей

  • Чтение и обсуждение рассказа «Книга ласковых имен»;
  • Беседы: «Дай имя свое любимой игрушке», «Мое полное имя», «О происхождении фамилии»;
  • Чтение художественных произведений: А.Успенский «Я не заноза», Э.Успенский «Рыжий»;
  • Конкурс «Назови имя героя сказки» (показ картинок с изображением сказочных героев, имеющих имена).

Используемая литература:

  • Международная Конвенция ООН О правах ребенка, 20.11.1998 г.
  • Конституция Российской Федерации, 12.12.1993 г.
  • Знакомим дошкольника с Конвенцией о правах ребенка: практическое пособие (Соловьева Е.В., Данилина Т.А.)
  • «Маленьким детям – большие права» (Мячина Л.К., Зотова Л.М.)
Опубликовано: 27.09.2018