Конспект игрового экологического сенсомоторного тренинга в средней группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ЗПР) «Как зайчик свой дом искал»

Автор: Фадеева Татьяна Федоровна

Организация: МКДОУ «Березка»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Костомукша

Цель: Используя метод сенсорной интеграции и имитационно-игровое моделирование ситуации, способствовать максимально комфортному погружению детей в игровое экологическое пространство.

Задачи:

Формировать представления детей об образе жизни диких животных Карелии в период подготовки к зиме.

Расширить представления об особенностях внешнего вида, питании, повадках таких животных, которые не впадают в спячку, ведут активный образ жизни зимой: волки, зайцы, лисы, мыши, олени.

Познакомить со способами защиты от врагов в зимний период, особенностями устройства жилья, питания в период зимних холодов.

Обогатить и обновить сенсорный опыт детей, путем активного использования всех органов чувств и различных ощущений: тактильных, обонятельных, зрительных, слуховых, вестибулярных, проприоцептивных.

Обогатить и активизировать словарь за счет существительных, обозначающих названия животных, их жилищ; прилагательных, обозначающих качественные характеристики внешнего вида; глаголов, обозначающих действия животных.

Способствовать снятию мышечного и психоэмоционального напряжения во время проведения сенсомоторных игр и упражнений.

Активизировать когнитивные процессы: мышление, внимание, восприятие, память, речь.

Формировать осознанное, бережное отношение и эмоционально-чувственное восприятие объектов окружающей нас природы.

 

НОД:

Организационный момент:

Коммуникативная игра на снятия напряжения. «Передай доброту»

Воспитатель: У каждого из нас живет в сердце доброта. Давайте поделимся сегодня добротой и станем еще добрее. Возьмите в ладошки свою доброту, улыбнитесь и подарите другу. Дети по кругу «передают доброту» со словами: «Это моя доброта тебе». Ну вот, сейчас мы все вместе стали чуть-чуть добрее. А это значит, что день будет добрым, а настроение хорошим.

Воспитатель: За этим снежным сугробом кто-то спрятался. Кто там? Вы узнаете, если подуете на волшебные снежинки, которые лежат наверху сугроба. За сугробом игрушка зайца.

Воспитатель: Почему Зайка грустный? (варианты ответов). Он совсем один в зимнем лесу. У него нет дома. Поможем Зайке найти дом? Зайка всего боится. Покажите, как зайка боится. Зайка всегда прислушивается к звукам леса. Давайте вместе с Зайкой послушаем звуки зимнего леса.

Воспитатель: Что вы услышали? Аудиозапись: стука дятла.

Появляется игрушка дятла.

Воспитатель: Посмотрите, какой дятел? Подбор прилагательных: красивый, пестрый, ловкий, сильный, важный.

Зайка: Дятел, помоги мне найти мой дом!

Дятел: Не мешай, я клювом дерево долблю, насекомых добываю. Лезь ко мне на дерево, будем жить вместе.

Зайка: Я не умею лазать по деревьям.

Воспитатель: Не грусти, Зайка, посмотри, как дети умеют превращаться в дятлов. Присели, закрылись, в дятлов превратились.

Возьмите кубики, по два, начинается игра. Полетели, полетели, головкой повертели, на дерево взлетели (Дети бегут, приседают, поворачивают головы, встают на скамейку, проговаривают слова пальчиковой игры с кубиками).

Пальчиковая игра «Дятел» (с кубиками)

Дятлу клювом бить не лень

Целый день, целый день.

Тук-тук-тук, тук-тук-тук,

Выходи рогатый жук.

Воспитатель: Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра.

Воспитатель: Снова Зайка насторожил ушки. И мы вместе с ним. Что он слышит? Аудиозапись звуков: белка шишку шелушит.

Зайка: Белка, помоги мне найти мой дом!

Белка: Не мешай, я шишку шелушу, семена ищу. Лезь ко мне в дупло, будем жить вместе.

Зайка: Я не умею лазать по деревьям.

Воспитатель: Что умеет делать Зайка? Как он передвигается? (прыгает)

Игровое упражнение с манкой «Заячьи следы».

(дети в индивидуальных пальчиковых бассейнах с манкой или снегом имитируют прыжки зайца).

Игровое упражнение «Поможем белке шелушить шишку».

(дети отдирают от шишки чешуйки)

Воспитатель: Опять Зайка прислушался. Покажите как? Что вы слышите? Аудиозапись: писк мыши.

Пальчиковая гимнастика «Мышка, мышка, серый хвост»

Мышка, мышка, серый хвост,

Четыре лапы, пятый нос.

Ты грызи скорее корку

И беги в пустую норку.

Зайка: Мышка, помоги мне найти мой дом!

Мышь: Я не могу, я зернышки ищу. Лезь ко мне в норку, будем жить вместе.

Зайка: Я не могу.

Воспитатель: Почему Зайка не может залезть в норку? (варианты ответов).

Игровое упражнение «Поможем мышке найти зернышки»

(дети ищут в манке зерна перловой крупы, считают)

Воспитатель: Вот опять Зайка насторожился. И мы вместе с ним. Что вы слышите? Аудиозапись: тявкает лиса.

Зайка: У лисы я не буду спрашивать! Я ее боюсь!

Воспитатель: Покажите, как Зайка боится лису?

Подвижная игра «По лесной лужайке разбежались зайки».

Воспитатель: В зимнем лесу всегда много звуков. Но еще там много запахов.

Игровое упражнение « Угадай запахи зимнего леса»

(снег, сырая кора, шишки, ветки сосны, елки)

Воспитатель: И снов Зайка слушает. А мы вместе с ним. Что вы слышите? Аудиозапись: треск сучьев. Почему сучья трещат в зимнем лесу? (варианты ответов). Это олень идет, сучья трещат под его копытами.

Зайка: Олень, помоги мне отыскать мой дом!

Олень: Помогу, если ты мне поможешь отыскать олений мох-ягель. Это моя любимая пища.

Игровое упражнение «Поможем оленю отыскать мох-ягель».

Дети выбирают из природного материала: кора, сучки, мох, листья, комочки земли, камни, глина.

Воспитатель: Зимой очень трудно отыскать под снегом ягель. Давайте угостим оленя сеном. Дети угощают оленя, приговаривая: «Угощайся, олень.

Олень: Вы угостили меня сеном, спасибо. Теперь я скажу, где твой дом, Заяц. Твой дом, Зайка, это лес! И под каждым кустом в лесу у тебя тоже дом. Лес-это дом для всех животных. Все животные в лесу живут дружно, никто никому не мешает!

Воспитатель: Чтобы нашему Зайке было не так одиноко и страшно в зимнем лесу, подарим ему друзей-зайчат.

Конструктивно-модельная деятельность: «Зайчата» (из полос).

Дети конструируют из полос круги, к ним приклеивают готовые формы ушей, лапы, оформляют мордочку зайчиков.

Рефлексия: Если вам было интересно, помогать зайчику искать дом в лесу, возьмите морковку. Если вы не хотели помогать Зайчику, возьмите шишку.

 

Используемая литература:

  1. Г.Скребицкий и В. Чаплина «Как белочка зимует», «Как заяц зимой живет»
  2. Г. Скребицкий «Белка», «Заяц».
  3. И. Соколов-Микитов «Заяц».
  4. Н. Сладков «Загадочный зверек», «Плясунья», «Отчаянный заяц», «Какой заяц длинны».
  5. Н. Плавильщиков «Про зайца»
  6. В. Бианки «Холодно в лесу, холодно».
  7. Т.А. Шорыгина «Какие звери в лесу».

А. Барков «Белка».

Опубликовано: 23.01.2020