Досугово-развлекательная деятельность: «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнем»
Автор: Подлесная Елена Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Бирюч
Цель: знакомство детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.
Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
Развивающая: Продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.
Обучающая: Формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Материалы и оборудование:
- иллюстрации к стихотворению «Кошкин дом» С. Маршак;
- иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг;
- плакат по пожарной безопасности;
- иллюстрация с изображением пожарного;
- карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и просто опасные предметы;
- игрушечная пожарная машина
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и плакатов о пожарной безопасности, беседы о правилах пожарной безопасности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения «Кошкин дом» С. Маршак:
(показ иллюстраций к данному стихотворению)
Педагог читает стихотворение:
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка — с фонарем,
А собачка — с помелом,
Серый заюшка — с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
Выждав момент, когда дети пробуют осмыслить услышанное, педагог уточняет:
-Ребята, кто мне скажет, что же случилось у кошечки?
-Правильно, у нее случился пожар.
- А из-за чего мог загореться кискин дом?
- Молодцы, киска могла играть со спичками и поджечь свой домик.
- Ребята, а почему взрослые говорят : «Спички не тронь, в спичках огонь!»? Вот оказывается почему, потому что может случится большая беда, от маленькой спички. Запомните- детям спички брать нельзя! Спички детям не игрушки!
2. Подвижная игра «Потушим кошкин дом»
Педагог предлагает детям поиграть в увлекательную игру «Потушим кошкин дом»:
Мы весело шагаем, в сказку попадаем. — воспитанники двигаются по кругу марширующим шагом;
Смотрим, звери все кругом тушат-тушат кошкин дом. — наклоняются вправо-влево, вперед-назад;
Мы не будем так стоять, станем кошке помогать. — двигаются по кругу с полуприседаниями, обхватив руками коленки;
А потом мы скажем дружно: «Огонь — не игрушка!». — продолжая двигаться, поворачивают корпус вправо-влево, в конце делают грозящее движение указательным пальцем.
Сначала дети повторяют за педагогом, потом стараются сами воспроизводить движения.
3. Дидактическая игра «Опасные предметы – источники пожара»
Сначала педагог рассказывает детям, что может вызвать пожар, что приносит с собой огонь и какие последствия могут возникнуть из-за пожара.
- От неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар. Но не только спички могут стать источником огня. В наших квартирах и домах много различных предметов, из-за которых может возникнуть огонь. Огонь очень опасен! Сначала он горит медленно, но потом языки пламени становятся все больше, все выше и все сильнее, он бушует и сжигает все на своем пути. В пожаре может сгореть мебель, игрушки, одежда.
(показ иллюстраций с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг, плакат по пожарной безопасности )
-Ребята, вот посмотрите на картинки, у нас есть много приборов-помощников, какие вы знаете электроприборы? Назовите их.
- Эти помощники, необходимы нам в быту, но ими нужно правильно уметь пользоваться. Из-за неправильного обращения, они могут стать нашими врагами. Будьте всегда внимательны и осторожны с электроприборами, она работают от электричества, а оно может быть опасно.
- Электричество поступает нам из розеток. Поэтому, ребята, будьте всегда осторожны, не засовывайте пальцы или карандаши в розетки это опасно!
(игрокам раздаются карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и просто опасные предметы. Нужно отсортировать карточки с изображением предметов, и разделить огнеопасные предметы в одну сторону, а предметы, не представляющие опасности для возникновения пожара в другую сторону или коробочку.)
4. Беседа «Правила поведения при пожаре»
- Ребята, а если случилась беда - пожар, вокруг огонь, что нужно сделать? Можно ли от пожара прятаться за стол, в шкаф или под кровать?
-Правильно, нельзя, ведь вас будет трудно искать, а то и вовсе могут не найти.
- Когда огонь разгорается, воздух становится опасным для здоровья человека, поэтому нужно не прятаться, а уходить из задымленной комнаты.
- Нужно смочить водой, какую-нибудь тряпочку, приложить ее ко рту и дышать через нее и вредный дым, который образуется из-за сгорания предметов, не попадет нам в легкие.
- Нам нужно срочно покинуть горящее помещение, выйти из дома и отойти на безопасное расстояние.
- Все это время нужно звать на помощь, чтобы нас услышали.
- А если у вас оказался рядом телефон, то нужно позвонить пожарным, сообщить о пожаре:
Знает каждый гражданин
Это номер «01».
Если к вам пришла беда- Позвони скорей сюда.
5. Игровая ситуация «Познакомьтесь, пожарная машина»
(воспитатель ставит перед детьми игрушечную пожарную машину)
- А знаете ли вы, на какой машине приезжают пожарные?
А какого цвета пожарная машина?
Педагог предлагает детям послушать стихотворение Е. Инкона «Пожарная машина»
У машины - красный цвет,
Есть сирена, яркий свет.
Наготове в ней всегда;
Шланги, лестница,вода!
Если где-то есть пожар,
И огня опасен жар -
Ей дорогу уступают!
Это правило все знают.
Героический расчёт
Службу трудную несёт!
Телефон их "01"
Знает каждый гражданин.
-Ребята, мы с вами узнали, что пожарная машина всегда красного цвета, для того, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет опасности. А как вы думаете, пожарная машина едет на пожар быстро или медленно?
-Правильно, быстро. Почему? кто мне ответит?
-Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. А как звучит сирена?
-Когда пожарные тушили пожар, то, как шипела вода, выливаясь из шланга рукава?
-Ребята, а знаете, ли вы кто приезжает тушить пожар?
-Молодцы, правильно, пожарные.
Педагог предлагает детям послушать стихотворение Н. Быстровой «Стану пожарным»:
Много есть профессий разных
Нужных, творческих, опасных,
Я хочу пожарным стать,
Что бы людям помогать.
Ведь пожарный,
Он ГЕРОЙ.
Укротит огонь
Любой.
- Ребята, а кто мне ответит, почему их так называют «Пожарные»?
(показ иллюстрации с изображением пожарного)
- Пожарные- это люди, профессионалы, которые носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги.
Ведь пожарный должен идти в огонь!
6. Рефлексия
- Итак, ребята, давайте с вами повторим, с какими правилами пожарной безопасности, мы сегодня с вами ознакомились:
1. Не балуйся со спичками и зажигалками – это одна из причин пожара.
2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.
Ребята! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Это поможет сохранить вашу жизнь и жизнь других людей.
Вне занятия: в уголке изобразительной деятельности, можно оставить раскраски с изображением пожарной машины, а в уголке развития речи, педагог может разложить карточки, на которых изображены огнеопасные предметы.
Список используемой литературы:
- Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. - М.: Скрипторий 2003,2007
- Кононова И.В. Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников. - М.: Айрис-пресс, 2008
- Маршак С. Я. Сказки- пьесы, баллады, стихи/ -М. –Малыш, 2011, с. 40
- Пидручная С. Огонь - наш друг, огонь - наш враг!//Дошкольное воспитание, 2006. - №5, с.47
Интернет ресурсы:
- Сборник дидактических игр «Пожарная безопасности» – URL: https://akademiarechi.ru/didakticheskie-igry/po-pozharnoj-bezopasnosti/
Сборник стихотворений "Противопожарные стихи": – URL: https://infourok.ru/sbornik-stihotvorenij-protivopozharnye-stihi-6167052.html