Непосредственная образовательная деятельность: Познание. Формирование целостной картины мира. «В гости к бабушке»

Автор: Шаймарданова Хамзия Хамзиевна

Организация: МБДОУ – д/с №4

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Агрыз

Цель:

Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на помощь. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Развиватьсвязную речь детей

Учить пересказывать русскую народную сказку «Репка» совместно с взрослым, узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу –мяу, мур-мур, гав-гав, му –му, правильно произносить звуки: ч, ш, с, з. Закреплять с обобщающим понятием «домашние животные»

Инновационные методы:логоритмика, использование ТСО, психогимнастика, музыкотерапия, куклотерапия, сказкотерапия

Предварительная работа: чтение сказки «Репка» и знакомство с домашними животными.

Оборудование: макет дома, куклы: дед и баба; письмо в конверте; цветы; ёлка; игрушки: кошка, собака, корова, заяц; маски к сказке “Репка”, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

(дети заходят в группу)

 

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас гости. Поздороваемся со всеми: «Здравствуйте!»

Организационный момент:

(Упражнение на создание эмоционального настроя)

Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу передать его вам!

Давайте встанем в круг и подарим всем улыбку.

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг, и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся»

Вот и мир стал светлее и прекраснее!

(стук в дверь, приносят письмо)

 

Воспитатель:Ребята, нам письмо, давайте посмотрим от кого оно пришло. А письмо нам прислала бабушка из деревни. Прочитаем, что пишет бабушка? да

 

"Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам бабушка из деревни. У нас с дедом горе-горькое: случилось две беды, убежали у нас животные со двора, а вторая беда: никак не может дед вытащить репку на огороде уж очень она большая выросла. Очень просим вас приехать к нам и помочь. С уважением бабушка»

Ребята, какая беда приключилась у бабушки с дедом?

(ушли животные со двора; дед не может вытащить репку)

Ребята что нам нужно сделать? (помочь деду и бабке)

 

Молодцы, конечно, нам нужно помочь им. А на чем мы поедем в деревню? (на машине, на пароходе, на самолете, на поезде).

Молодцы, много видов транспорта назвали,но сегодня мы с вами выберем поезд, и поедем на поезде к деду и бабушке

Воспитатель: я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками (становятся друг за другом) Посмотрите какой у нас поезд длинный получился.

 

Песня «Вот поезд наш едет»

-Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

-Чу-чу, чу-чу, чу-чу, бежит паровоз.

Далеко-далеко детей он повез.

-Но вот остановка в дороге опять.

Приехали, дети, пойдемте гулять.

- Вот ребята мы с вами приехали на полянку. Какой здесь воздух свежий. Сколько здесь цветов! Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика

“Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”. (садятсяна полянку)

 

Воспитатель Ой, ребята, а кто это за елкой?(животные)

Это наверно те животные, которые потерялись у деда с бабкой. Давайте ребята, отгадаем какие животные на поляне:

 

-Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка)

(выставить перед детьми отгаданные животные)

-Как она мурлычет? (мур-р – мур-р),

-А как она кричит? (мяу-мяу),

-А как она шипит? (ш-ш-ш).

- А что любит делать кошка

(Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)

 

-Это большое животное с длинным хвостом, у нее есть рога и она дает молоко? (Корова)

- Как мычит корова (Му-му)

- А что ест корова? (травку ).

 

Это животное, которое охраняет дом? (Собака)

- Назовем собаку ласково (Собачка)

- Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)

- Как она гавкает? (Гав-гав).

 

Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние)

 

- А почему домашние? (Потому что они живут дома, рядом с человеком, в конуре во дворе, в сарае; люди заботятся о домашних животных )

- Ребята, посмотрите, за елкой еще кто – то есть. Отгадайте, кто это: пушистый серенький зверек, у него длинные ушки, коротенький хвостик (Зайчик)

- Какое это животное? (Он дикое животное, живет в лесу).

 

Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)

 

- Ой ребята, набежала тучка !(сидя на полу):

Капли первые упали,

Пауков перепугали.

Дождик застучал сильней,

Птички скрылись средь ветвей.

Дождь полил как из ведра,

Разбежалась детвора.

В небе молния сверкает,

Гром все небо разрывает.

А потом из тучи солнце

Улыбнется нам в лицо!

Вот и дождь закончился

 

Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. А вот и их дом недалеко. А каких животных мы возьмем с собой? (кошку, собаку, корову).

-А зайчика возьмем? (нет, он живет в лесу)

(Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).

Воспитатель: Здравствуйте, бабушка, здравствуйте, дедушка! Мы нашли ваших животных.

Бабка: Ой, спасибо ребята, нашли наших животных!

Дед: Ребята, помогите мне вытянуть репку из земли.

Воспитатель: ребята, поможем деду репку вытащить? (да). Наши дети знают сказку про репку и мы тебе покажем, как ее вытащить из земли

(Дети садятся на стулья и используя маски рассказывают совместно с воспитателем русскую народную сказку “Репка”).

Амир – репка

Булат – дед

Софья – бабка

Катя – внучка

Ф.Артем – жучка

Сабина – кошка

Влада - мышка

Посадил дед репку. Выросла репка, большая-пребольшая

(сажаем «репку» на стул)

Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.

-Кого пошел дед звать на помощь?(бабку)

-Бабка, идем репку тянуть!

-Иду, иду

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

-Тянут-потянут, вытянули репку?? (Нет, не могут вытянуть).

-За кем пошла бабка?? За внучкой.

-Внучка, идем репку тянуть!

Иду, иду, бабушка

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кого позвала внучка?

Жучку. Как Жучка прибежала, помогать? Радостная, что на помошь позвали, Гав-гав-гав, хвостиком машет

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

-Тянут-потянут, смогли вытянуть репку?нет.

-Кого пошла Жучка звать? Кошку.

-А как она кошку позвала?гав-гав-гав, пошли помогать!

-А кошка как ответила?мяу-мяу-мяу иду!

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку —

Тянут-потянут, никак не могутвытянуть.

Позвала кошка кого? мышку.

Мышка за кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку,

Тянут-потянут — и вытянули репку.

Бабка: Спасибо ребятки, за помощь. Помогли вытянуть репку, животных вернули домой.

А я вам дарю вот такую репку. Эта репка не простая, а волшебная! (Спасибо)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде под музыку «Вот поезд наш едет»)

- Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки)

- А что мы у них делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой, вытаскивали репку из земли)

- Молодцы! Вы сегодня так много добрых дел сделали, помогли деду с бабкой, животным, вы наверно устали?

Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы сегодня молодцы!”. (Сначала шепотом, обычным голосом и покричим)

Воспитатель: ребята, посмотрите, а репка – то и вправду волшебная (Открывает и достает репки – раскраски и раздает детям)

- Ребята, вы можете раскрасить репки в садике, можете дома

(желающим предложить цветные карандаши)

Опубликовано: 18.05.2015