Непосредственно образовательная деятельность ОО «Физическая культура» в подготовительной группе «Цирковые артисты»

Автор: Муратова Альфинур Мусавировна

Организация: МБДОУ – д/с №4

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Агрыз

Цель: - развивать и укреплять физические качества детей, приобщать к здоровому

образу жизни.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать желание заниматься спортом, играть в спортивные игры.

Развивающие:

- развивать умение ходить и бегать по кругу, соблюдая дистанцию;

- развивать ловкость при выполнении прыжков;

- осанку при выполнении спортивных упражнений.

Обучающие:

- формировать навыки выполнения перестроения в колонну по одному, в круг, в шеренгу

- учить выполнять кувырок вперед.

Материалы и оборудование:

- веревка - 2 мата

- мешочек с песком - 2 больших мяча

 

Ход занятия

1 часть. Вводная.

Инструктор: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами идем в цирк. Для того,

чтобы попасть туда, мы с вами должны подготовиться к выступлению,

потому что в цирке выступают только самые сильные, ловкие люди.

 

Ходьба и бег в колонне по одному по кругу с ускорением и замедлением темпа движения, соблюдая дистанцию. Построение в колонну по трое.

Дыхательные упражнения:

На поляну, на лужок

Тихо падает снежок

И летят снежинки –

Белые пушинки.

 

2 часть. ОРУ.

1. И.п. – стойка ноги по ширине стопы, руки вдоль туловища

1 – руки в стороны;

2 – руки вверх;

3 – руки в стороны;

4 – и.п.

2. И.п. – основная стойка руки на пояс.

1 – руки в стороны;

2 – присесть, хлопнуть в ладоши перед собой;

3 – встать, руки в стороны;

4 – и.п.

 

3. И.п. – стойка ноги вместе, руки в стороны

1 – поднять правую ногу и хлопок под коленом;

2 – и.п.

3 – поднять левую ногу и хлопок под коленом;

4 – и.п.

4. И.п. – стойка на коленях, руки на пояс

1 – руки в стороны;

2 – наклон вправо, правую руку вниз, левую вверх;

3 – выпрямиться;

4 – то же самое влево.

5. И.п. – стойка ноги вместе, руки вдоль туловища.

1 – прыжок, ноги врозь, с хлопком в ладоши над головой;

2 – и.п.

 

Инструктор: Молодцы, ребята! Мы справились с подготовкой и можем смело

выступать в цирке.

 

Входит клоун.

Клоун Клёпа: Здравствуйте, ребята! А вот и я – клоун Клёпа! Добро пожаловать в цирк!

Первым номером нашей программы выступают канатоходцы!

 

(Основные движения выполняем с клоуном. Названия движений объявляет клоун)

 

1. Канатоходцы

Равновесие – ходьба по канату боком, приставным шагом двумя способами (пятки на

полу, носки на канате и носки или середина стопы на канате).

 

2. Кенгуру.

Прыжки на больших мячах.

 

3. Акробаты.

Выполнение кувырка вперед.

 

Клоун Клёпа идет по кругу, демонстрируя удочку, в руке держит ведро.

Инструктор: Клёпа, ты куда собрался?

 

Клоун Клёпа: Не видишь – на рыбалку иду.

 

Инструктор: У нас тоже есть волшебная удочка. А давай вместе с ребятами поиграем

в игру «Удочка», которая требует ловкости, быстроты и внимания.

 

Игра «Удочка».

Дети стоят в кругу, в центре круга инструктор держит в руках веревку, на конце которой привязан мешочек с песком. Инструктор вращает мешочек на веревке по кругу над самым полом, дети подпрыгивают, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног.

 

3 часть. Заключительная.

Клоун Клёпа: А сейчас – антракт!

 

Инструктор: Ребята, кто знает, что такое антракт? (ответы детей).

Правильно, это перерыв, во время которого зрители могут попить сок,

поесть мороженое.

Клоун Клёпа: У меня для вас – сюрприз! (показывает сок в коробочках)

Инструктор: Клоун Клёпа приглашает вас в группу попробовать вкусный сок!

Ходьба по кругу за направляющим. Уход из зала.

Опубликовано: 22.05.2015