Конспект непосредственно-образовательной деятельности чтение художественной литературы в подготовительной группе Тема: Рассказ Льва Кассиля “Сестра”
Автор: Кузнецова Марина Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 82 «Журавлик»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск
Цель: Воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ, осознание чувства сопричастности к истории своего Отечества.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с рассказом Л.Кассиля“Сестра”, побуждать детей рассказывать о своём отношении к конкретному поступку литературного героя, показать героизм и самоотверженность фронтовых медсестер;
Развивающая: развивать мышление, память, воображение.
Воспитывающая: воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших и живущих солдат ветеранов.
Предварительная работа: чтение рассказов о ВОВ, заучивание стихов о войне, рассматривание иллюстраций о войне, ознакомление детей с подвигом нашей землячки Марии Старцевой, фотографии памятников посвященных солдатам, павшим в ВОВ.
Оборудование: музыка песня “Священная война”, рассказ «Сестра», иллюстрации оказания мед.помощи солдатам , иллюстрация памятников, посвященных подвигу фронтовых медсестер, портрет М.Старцевой, иллюстрации ветеранов ВОВ
Ход занятия
На фоне мелодии «Священная война»:
Воспитатель: день 22 июня 1941г. Он начался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль и скрежетом стали. В этот день настежь распахнулись огромные двери войны. 1418 дней и ночей мужества и героизма, горечи потерь и радости побед. Трагедия Великой Отечественной
войны коснулась каждой семьи: тысячи осиротевших детей, миллионы погибших, сожженные города и села:
Показ картинки (девушки на фронте)
Качается рожь несжатая, Шагают бойцы по ней. Шагаем и мы - девчата, Похожие на парней. Нет, это горят не хаты - То юность моя в огне. Идут по войне девчата, Похожие на парней.
Воспитатель: Говорят, "у войны не женское лицо", но женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, они были снайперами, зенитчицами, летчиками, медицинскими сестрами . Они были солдатами. Нежные, хрупкие девушки и женщины, они тоже приближали победу.
Воспитатель: "Сестричка, сестра, сестрица", - так ласково называли бойцы фронтовых медсестер.,которые под пулями и разрывами снарядов, ежедневно рискуя собой, а часто и прикрывая своим телом, некрепкими девичьими руками выносил с поля боя раненых.
Много стихов, песен, рассказов посвящено подвигу фронтовых сестер
Об одном из таких подвигов мед.сестры и написал Л.Кассиль в своем рассказе, который так и называется «Сестра»
Чтение рассказа по частям.
Беседа, выделение главной мысли
1ч.
– Как звали солдата? – Что сучилось с Иваном? – Куда его ранило? – Главное событие в этом отрывке? (Солдат ранен).
2ч.
– Кто подполз к Ивану? – Что это была за девушка? (Мед. сестра) Почему? – Как девушка перевязывала рану? (Осторожно).
– Какое главное событие в этом отрывке? (Девушка пришла на помощь).
3ч.
– О чем спросил Иван? (Будет ли жить). – Что ответила девушка? (По тексту) – Что сделал Иван? (Поблагодарил, спросил имя спасительницы). – Какое главное событие произошло в этом отрывке? (Знакомство).
4ч.
– Как Надя тащила раненого? (Вспомнить). – Какая Надя? (Маленькая, но сильная, храбрая). – Какое главное событие в этом отрывке? (Девушка спасла раненого).
_Восптитатель: Вспомните, и скажите, есть ли в нашем городе человек, который совершил подвиг, похожий на подвиг Нади Балашовой?
_Кто это? (показ фото М. Старцевой)
Какой подвиг совершила М.Старцева?
_Как мы чтим ее память?(названа трамвайная и автобусная остановки)
Физминутка
Ноги врозь, на пояс руки, надо спинки нам размять,
Наклоняться будем ну-ка, не спешить, не отставать.
Крутим мельницу вперед ,раз, два, три, четыре, пять,
а потом наоборот будем мельницу крутить.
Подтянуть к груди колено и немного постоять,
научитесь непременно равновесие держать.
Дидактическая игра «Закончи фразу»
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру.
Я буду вам говорить фразу, а вы будете её заканчивать.
То Россия голова, Наша матушка родная, Златоглавая … (Москва).
Отстояли ваши деды Труд и счастье на земле, Ярче светят в честь … (победы)
Звёзды мира на Кремле. Небо вспыхнуло над нами, Засияло огоньками. Как цветы они цветут – Это праздничный …(салют).
Воспитатель: Война – жестокая, страшная. Без малого четыре года гремела она. И вот настал долгожданный день Победы. Мы не должны забывать, кому мы обязаны своей жизнью. Это и бойцы, и медсестры, и врачи, которые помогали выживать нашему народу.
Сегодня в нашей стране много памятников и медсестрам.
Вот одни из них.(показ памятников медицинским сестрам)
До сих пор не совсем понимаю, Как же я, и худа, и мала, Сквозь пожары к победному Маю В кирзачах стопудовых дошла. И откуда взялось столько силы Даже самых слабейших из нас? Что гадать!- Был и есть у России Вечной прочности вечный запас.
Подведение итогов
Воспитатель: Сейчас ещё живы те, кто много лет назад воевал. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Их называют
ветеранами. В день Победы они надевают все свои военные награды. Собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
Ребенок читает стихотворение:
Чтоб снова на земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, чтобы наши дети Об этом помнили, как мы! Я не напрасно беспокоюсь, – Чтоб не забылась та война Ведь эта память – наша совесть, Она, как сила, нам нужна.
Воспитатель: Ребята, если вы 9 Мая увидите человека с орденами и медалями, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему “спасибо”, за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы всё помним о той трудной и замечательной Победе.