Экскурсия по городам-героям
Автор: Миронова Татьяна Викторовна
Организация: МБДОУ “Детский сад №77”
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Цели и задачи:
-Закрепить и обобщить знание детей о Городах – героев (Москва, Ленинград, Брест).
-Уточнять и расширять представления о защитниках страны в годы ВОВ, о нравственных качествах солдата.
-Формировать у детей интерес к накопленному, человечеством, опыту, постижения времени через конкретные исторические факты.
-Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображения, формировать навыки сотрудничества.
-Воспитывать чувство гордости за воинов-защитников, победивших в годы войны.
-Чтить память о погибших.
Методические приёмы:
-Беседа.
-Д/и «Назови качество героя».
-Д/и «Собери военную технику».
-Физминутка.
Методика сотрудничества.
Конструирование (оригами) .
Словарная работа: блокада, подвиг, герой, эвакуация.
Материалы:
Картинки с изображением Городов-Героев, книга сделанная своими руками с иллюстрациями, картинки с изображением военной техники, макет мемориала с березовой рощей, приготовленный заранее, разрезные картинки( пазлы) с военной техникой на каждого ребенка, диск с песнями о ВОВ, цветная бумага для оригами, на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, садитесь на стульчики.
Звучит музыка ( города герои)1 куплет и припев.
Воспитатель - Ребята о чем эта песня?
Ответы детей.
Воспитатель - Правильно, сегодня мы продолжим наше знакомство с городами-героями, о том как наши дедушки и прадедушки защищали нашу Родину. Давайте, вспомним, кем были наши прадедушки во время войны, назовем военные профессии.
- В артиллерии кто служил ( артиллеристы)
- В пехоте ( пехотинцы)
-В танковых войсках( танкисты
-На море несли службу (Моряки)
- В воздухе охраняли Родину ( Летчики)
- На границе ( пограничники)
-В ракетных войсках( ракетчики)
Воспитатель Правильно, ребята! Но это не только праздник солдат, но и всего нашего народа, который на фронте и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом. Великая Отечественная война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого советского человека. В битве с фашизмом наша армия покрыла себя неувядаемой славой.
Воспитатель Сегодня наш разговор будет похож на перелистывание страниц большой книги, а назовем мы ее “Город, который покинули птицы…”. Из этой книги мы увидим, какой страшный след оставила война не только на истерзанной земле блокадного города, но и в душах людей, детей, след который не сотрет время. Перелистывая страницы и слушая рассказы, попробуйте поставить себя на место этих героев, хватило бы у вас духа и мужества вынести то, что вынесли они, во время блокады, их любимого города Ленинграда.
1-я страница книги “Вставай страна огромная…”
Воспитатель - Ребята, давайте с вами закроем глаза и перенесемся в то время, попробуем представить то воскресное утро и те чувства, которые испытали люди, услышав объявление о начале войны.
Звучит фонограмма Ю. Левитана ( объявление о начале войны)
Воспитатель - 22 июня 1941 года утреннюю тишину, когда все люди спали безмятежным сном, разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась Великая Отечественная война…
Тихим фоном звучит фонограмма песни “Священная война”( муз. А.Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).
Воспитатель- Давным-давно, когда ваши дедушки и бабушки были маленькими, на нашу страну напал коварный враг – германские фашисты. Гитлер хотел завоевать нашу Родину, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства вывезти в Германию, а с народом поступить так: часть народа уничтожить, а другую - выселить за Урал, устроив для русских людей специальное поселение за колючей проволокой, и сделать их рабами. Над страной нависла смертельная опасность. Фашисты убивали стариков и детей. Весь народ и стар и млад встали на защиту своей Родины!
2-я страница книги “ Войной украденное детство…”
Воспитатель- В это грозное время особенно тяжело жилось детям. До войны каждый из них жил в своей семье, окруженный заботой и лаской родителей, и не думал о том, что будет завтра. Они были детьми, живущими в своем мире, имевшими свои тайны, надежды. Так же, как и вы, они мечтали, так же как и вы, дружили. Любили, играли в разные увлекательные игры, так же верили в счастливое будущее. И вот… 22 июня 1941 года все погрузилось во мрак, разбились детские мечты.
- Давайте и мы с вами поиграем в игру, в которую играли дети в то время.
Игра “Наши красные цветы” ( звучит фонограмма игры)
Воспитатель - Хорошая игра получилась, давайте, сядем на стульчики и продолжим нашу беседу.
Воспитатель - Дети мужественно переносили тягости жизни, каждый мальчишка тогда мечтал попасть на фронт, рискуя своей жизнью. Не мало детей совершали подвиги. Ребята, а вы знаете, что такое подвиг? Как вы понимаете это слово?
Ответы детей: Это смелый, отважный поступок, героический поступок, совершенный во имя других.
Воспитатель- Да, ребята - это великий поступок, когда ради счастья других людей герои не жалеют собственной жизни.
Воспитатель - Как называют человека, совершившего подвиг?
Дети- Герои.
Воспитатель - А кто такие герои? Какими качествами должен обладать герой?
Дети- Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, любит Родину, хитрый, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, героический, могучий.
Воспитатель - Герой – это почетное звание для человека. Но героями могут быть не только люди, но и целые города. Во время войны многие солдаты и офицеры совершали подвиги. Жители целых городов поднимались на великую битву с фашистами. Эти города после войны были награждены Золотой Звездой, им было присвоено звание – Город-герой.
Вот об одном из них мы узнаем на третьей страницы нашей книги, которая называется: “Была война. Была блокада… “
Воспитатель- Сейчас нельзя сказать, кому было тяжелее- те, кто был на передовой, или тем, остался в тылу в Ленинграде, не прятался за чужие спины, держал на своих плечах оборону города.
8 августа 1941 года Ленинград (Сейчас он носит название Санкт –Петербург, оказался со всех сторон окружен врагами.
Рассматриваем карты Блокады Ленинграда.
- Посмотрите на карту, на что похоже? (Круг, кольцо)
Так и говорили «Кольцо вокруг города сомкнулось». Еще это кольцо называют блокадой. Все дороги, ведущие к городу, были перерезаны. Осталась одна - по Ладожскому озеру. Эту дорогу называют – дорогой Жизни. Она соединила Ленинград с большой землёй. Ладожское озеро замерзало, и вот по льду шли грузовики. В Ленинград они везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из Ленинграда – вывозили обессиленных от голода и холода людей – женщин, стариков.
900 ночей и дней длилась блокада Ленинграда.
- Город регулярно, по несколько раз в сутки обстреливали с воздуха.
- Дома не отапливались, не было угля, люди в комнатах ставили буржуйки – маленькие печки, а в них жгли мебель, книги, чтобы как-то согреться. В домах не работал водопровод, за водой ходили на реку Нева. Норма хлеба снизилась в 5раз, вот такой кусочек хлеба давали жителю блокадного Ленинграда -125грамм (показать детям кусок хлеба). И всё, только вода.
До наших дней чудом сохранился дневник маленькой девочки – Тани Савичевой. В ее дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких ей людей — «Сегодня умер дедушка». На следующей странице – «Сегодня умерла мама». День за днем умирали от голода и холода Танины родные. На последней странице дневника детской рукой выведено – «Умерли
все» Осталась одна Таня. Но, Таня умерла 1 июля 1944 года от дистрофии. Незадолго до смерти девочка полностью ослепла.
В январе 1943 года наши войска перешли в наступление, а помогала им в этом военная техника. Давайте, ребята поиграем в игру “Собери военную технику” .
Звучит фонограмма песни Алеша.
Дети собирают пазлы с военной техникой.
Воспитатель- Опишите, что у вас получилось.
Дети описывают военную технику.
Молодцы, ребята, садитесь на стульчики.
Воспитатель -7 января 1944 года город был освобожден от блокады.
В память обороны города была посажана аллея “900 берез”. Каждый год в память о 900 днях Блокады Ленинграда, 9 мая школьники повязывают их красными ленточками.
- Давайте и мы с вами привяжем нашим березкам, на мемориале красные бантики и почтим память о погибших.
-Ребята, проходите в нашу мастерскую, мы изготовим бантики для нашего мемориала.
Звучит песня Журавли.
Дети прикрепляют бантики на мемориале, сделанные своими руками.
Воспитатель - Наше беседа завершается.
Скажите, ребята:
1. Что для вас было новое в нашей беседе.
2. Что запомнилось и произвело на вас наибольшее впечатление.
Ответы детей.
Воспитатель - Ребята, вы дома свои впечатления выразите в рисунках. И потом мы сделаем выставку ваших работ.
Дети садятся на стульчики. Звучит песня День Победы.
Спасибо за внимание!
Библиография:
1. Михаил Сухачов Дети Блокады
2. Ходза Нисон Дорога жизни 3. Бианки В.В. Город, который покинули птицы.