Конспект занятия «Путешествие с солнышком»
Автор: Семенова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ д/с №2 комбинированного вида
Населенный пункт: Ленинградская область, Гатчинский район, д.Старосиверская
Цель: Развивать сенсорные способности детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей основных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый);
- обогатить речь детей прилагательными (яркое, теплое, ласковое, желтое)
- закрепить умение различать величину предметов (большой, маленький; высокий-низкий) путём сличения;
- закрепить умение составлять из геометрических фигур (кубы, параллелепипеды, призмы) домик для матрёшки.
Развивающие:
- развивать речевую активность детей: уметь отвечать на вопросы, договаривать слова потешки.
Воспитывающие:
- вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Словарь: желтый, яркое, тёплое, ласковое, красный, синий, зелёный, жёлтый,кубик, кирпичик, крыша, мишка, зайка, большой, маленький
Материалы и оборудование: солнце (плоскостное изображение), игрушки: мишки, зайки (большие, маленькие), ёлочки (разной высоты), коробочки и шарики разных цветов, строительный набор для конструирования(кубы, параллелепипеды, призмы), ведёрко с матрешками по количеству детей
Предварительная работа: занятия по познавательному развитию, игры с детьми в дидактические игры на форму, цвет, величину, занятия по конструированию.
Ход занятия
Дети входят в группу. «Солнышко» (мягкая игрушка, которая может одеваться на руку) стоит на подставке на стульчике.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе! Это Солнышко пожаловало к нам в гости!
(Воспитатель берёт в руки солнышко, дети стоят полукругом около воспитателя).
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Солнышком.
Ответы детей: Здравствуй, солнышко!
Воспитатель: Ребята, скажите, какое солнышко?
Ответы детей: жёлтое, яркое, тёплое, ласковое.
Воспитатель: скажите, какое сейчас время года?
Ответы детей: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. А скоро наступит лето и солнышко будет греть ещё теплее, светить ярче. Давайте поиграем с солнышком!
Физкультминутка
Солнышко проснулось
Лобика коснулось ( проводят руками по лбу).
Лучиками провело и погладило.
Солнышко проснулось
Щёчек коснулось ( гладят щёчки).
Лучиками провело и погладило.
Солнце личико согрело.
- потеплело. (проводят по щекам, подбородку)
Наши ручки потянулись, (руки поднимают вверх)
Наши губки улыбнулись (улыбаются).
Воспитатель (от имени Солнышка): Молоды, ребята! Мне понравилась ваша игра. Я приглашает вас в путешествие. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель (от имени Солнышка): Тогда поехали.
(изображаем езду на автомобиле под слова песни «Машина, машина идет, гудит…», подходим к импровизированной поляне)
Посмотрите, какая красивая полянка! Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые. Здесь растут разные ёлочки: высокие и низкие.
Покажите, где ёлочка высокая, а где низкая?
(Дети показывают).
Воспитатель (от имени Солнышка): Ребята, а вы знаете кто живёт в лесу?
Ответы детей:
Воспитатель (от имени Солнышка): в лесу живут дикие животные и их детёныши.. Взрослые животные большие, а детеныши – маленькие. Они любят играть в прятки и просят помочь им спрятаться. Под большую ёлочку мы посадим больших зверят, а под маленькую - маленьких. Давайте поиграем!
(Раздаю детям игрушки, и они по очереди сажают их под ёлочки.)
Воспитатель (от имени Солнышка):
- под какую ёлочку ты посадишь маленького зайчика? А большого мишку?
Воспитатель (от имени Солнышка): Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы помогали зверятам прятаться. Славно поиграли. Поехали дальше
(изображаем езду на автомобиле под слова песни «Машина, машина идет, гудит…», подходим к столу, где стоят коробки разных цветов и ведёрко с разноцветными шариками).
Воспитатель (от имени Солнышка): Ребята, у меня есть ведерко с шариками. Они разного цвета и в ведерке все перепутались. Помогите их разложить по коробочкам.
Воспитатель: Поможем Солнышку?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте посмотрим, какого цвета шарики? (Достаю по одному шарику из ведерка и кладу в коробочку, называя цвет шарика вместе с детьми).
Выставляю на столе 4 коробочки разного цвета.
Ребята, давайте разложим шарики по коробочкам. Посмотрите, как это сделаю я:
красный шарик – кладу в красную коробочку, синий - в синюю, жёлтый - в жёлтую, зелёный - в зелёную. Готовы?
Воспитатель:
- Какого цвета ты взял(а) шарик? В какую коробочку надо положить?
(Дети раскладывают шарики по коробочкам).
Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно сделали, помогли солнышку и оно нас зовёт дальше в путешествие.
(изображаем езду на автомобиле под музыку)
Дети вместе с солнышком подходят к столам, на которых лежит конструктор: кубики, кирпичики, призмы
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит на столах?
Ответы детей: кубики, кирпичики.
Воспитатель (от имени Солнышка): ребята! А вы знаете, у меня много друзей. Посмотрите, какие матрёшки здесь стоят. Но они грустные, им негде жить. Давайте построим им домики. Я покажу, как мы будем их строить:
Возьмём большой кирпичик, положим его на стол - это будет пол. Поставим с одной и с другой стороны по кирпичику - это будут стены. Теперь на верх ставим крышу (треугольник). Вот у меня получился домик для матрёшки. А теперь вы постройте такой же домик.
Дети строят. В домик ставят матрёшек.
Воспитатель: Какие красивые домики получились!
Ребята, Солнышко благодарит вас за помощь и путешествие. А вам понравилось путешествие с солнышком?
Ответы детей.
Воспитатель: что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель хвалит детей за выполненные задания.
Воспитатель: Солнышко чудесное, очень интересное! Но солнышку пора идти дальше, ведь у него много дел. Ребята, попрощайтесь с солнышком
(Дети прощаются с солнышком.) А нам пора возвращаться в группу. Поехали.
(изображаем езду на автомобиле под музыку)