Конспект НОД «Такое разное электричество»

Автор: Гюнтер Елена Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №55»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск

Цель: Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире Программные задачи:

1.Уточнить и расширить представления детей об электричестве. Уточнить знания о том, где "живет" опасное электричество и как оно помогает человеку. Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, и возможностью снятия его с предметов. Показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов. Закрепить правила безопасного использования электроприборов.

2. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность; вызвать радость от открытий. Воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы к занятию:

1. Игрушка с батарейкой.

2. Карточки к игре "Найди пару". (Ковер - пылесос, швейная машина - рваное платье, стиральная машина - грязный фартук, торт - миксер, колбаса - холодильник, волосы - фен, солнце - вентилятор) .

3. Карточки- схемы по правилам пользования электроприборами.

4. Оборудование для опытов:

Опыт 1

Расчески по количеству детей, полоски бумаги.

Опыт 2

Шерстяной платок, шелковый фартук, пластмассовые шарики, линейки, перышки, пенопласт.

Ход занятия.

1.Психологический настрой.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться, доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длиться до вечера!

-Мне нравится, когда человек улыбается, это значит, что у него хорошее настроение. А что вы любите делать, когда у вас хорошее настроение?

-Вы сказали, что любите играть, да? Тогда смотрите, что я вам принесла. (Машинка с пультом управления).

-Попробуем ее включить? (не включается).

-Почему машинка не двигается? Что случилось?

-Вы правы нет батарейки. Сейчас попробуем поставить батарейку.

-Игрушка заработала! Почему?

-Что за сила скрывается в батарейке?

-Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.

-Ребята, а у нас в группе есть электричество?

-Как вы догадались, что оно у нас есть? (В группе есть розетки, выключатели, провода, лампочки…).

-Что работает с помощью электричества? (Электроприборы).

-А зачем они нам нужны? Что они делают? (Облегчают нам жизнь).

-Докажите это, используя карточки. Подберите к предметам соответствующие электроприборы.

Игра «Подбери электроприбор».

(пылесос- ковер, кастрюля – плита, стиральная машинка - грязное платье,

торт- миксер, колбаса – холодильник, солнце – вентилятор, волосы - фен).

-А как люди решали свои бытовые нужды, когда не было электричества?

- Мы привыкли к современному утюгу: лёгкому, из пластика. Но раньше утюги были совсем другими. Существовало очень много приспособлений для глажения, с которыми мы в повседневной жизни не сталкиваемся, и уже про них забыли.

Эти утюги работали от горячих углей, которые засыпались внутрь. Удобно было пользоваться таким утюгом? Почему нет? (Тяжелый, горячий, из него вылетали искры, которые портили ткань).

-Сейчас хорошо: заложил белье в машинку, насыпал порошок, нажал кнопку и все – машинка сама стирает, а раньше…

В чем трудности ручной стирки ? (Руки болят, аллергия, спина болит …)

-Да, электроприборы – наши лучшие помощники, без них было бы очень трудно человеку.

- При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Оно опасно.

-Скажите, а электричество, при помощи которого работают электроприборы, опасно?

-В чем же опасность?

"Уголок безопасности» (используя схемы).

- 1) Что означает эта карточка?

(Нельзя без взрослых пользоваться электроприборами) .

2) О чем предупреждает эта схема?

(Нельзя мокрыми руками трогать электроприборы) .

3) О чем говорит эта карточка?

(Нельзя вставлять в розетку пальцы и предметы) .

 

Игра «Покажи - отгадай».

Давайте поиграем. Вы загадываете любую бытовую технику, затем ее показываете, а Никита должен угадать, что вы загадали.

 

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиры нам.

Чтоб работали приборы:

Холодильник, мониторы,

Кофемолка, пылесос,

Ток энергию принес.

-А вы знаете откуда берется ток?

Слайды:

Ток вырабатывается на электростанциях. Есть гидроэлектростанции.

Это электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища.

Ветряная электростанция.

Ветряные электростанции производят электричество за счет энергии перемещающихся воздушных масс — ветра.

Солнечные электростанции, атомные электростанции.

Но обо всем этом подробнее вы узнаете на у роках физики.

-Это электричество человек научился добывать сам. А есть электричество, которое природа сама создает. Что это? (Молния)

- Молния – это сильный электрический разряд, который исходит из облака в направлении другого облака или в направлении земли. Этот разряд без труда дает начало пожарам, а также является достаточно мощным, чтобы нанести вред здоровью или даже убить человека.

Управлять молнией невозможно, но можно себя обезопасить, если соблюдать некоторые правила безопасности:

-во время грозы выключите приборы из розетки

-не разговаривайте по мобильному телефону,

-держитесь подальше от водоемов,

-не прячьтесь под одинокостоящим высоким деревом,

-не катайтесь на велосипеде или самокате.

- А есть электричество неопасное, тихое, незаметное, оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть,

Знаете, что это за электричество? Хотите узнать?

- Что происходит с волосами, когда мы расчесываемся? (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны). Это доказывает, что в волосах живет электричество.

Опыт 2

А давайте попробуем предметы сделать волшебными.

Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. (Дети выполняют)

Поднесите расческу к бумаге.

С бумагой что-то происходит? (нет) .

Как заставить бумагу притянутся к расческе?

Что надо сделать, чтобы бумага притянулась к расческе? (потереть ее о волосы) .

- Ловите электричество, (бумага прилипла, притянулась, зашевелилась) .

Почему притянулись кусочки бумаги? Какая расческа стала? (электрическая, волшебная) .

- Как она стала такой? (потерли о волосы, поймали электричество в волосах) .

- Молодцы! Вы опять поймали электричество.

Опыт 3

- Это игровое электричество живет не только в волосах. Возьмите пластмассовые шарики. Прикоснитесь к перышкам.

Что вы видите? (лежат спокойно) .

- Сейчас попробуйте сделать эти обычные предметы волшебными, электрическими, чтобы они могли к себе притягивать при помощи одежды, которая лежит на столе. А как это сделать? (потереть) Ловите электричество. - Прикоснитесь шариками к перышкам. Что вы видите? (Предметы притянулись, прилипли) .

- Какие стали предметы? (Электрическими) .

- Как они стали электрическими?

Вывод: Доброе электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

Вот как можно интересно играть с этим добрым электричеством.

- Вам понравилось играть с этим электричеством?

- Это электричество опасно? (нет, оно доброе, неопасное) .

Это электричество появляется при трении двух разных предметов. И называется – статическое электричество.

Вспомните, как мы его получили?

Мы сегодня на занятии говорили об электричестве. Каким оно может быть? (опасным и неопасным).

Что на занятии вам понравилось больше всего?

Попробуйте игровое электричество поймать дома.

Опубликовано: 16.04.2015