Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе

Автор: Маньшина Елена Алексеевна

Организация: МК ДОУ детский сад № 485

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель:

  1. Закрепить умение детей проводить звуковой анализ слова, соотносить слова и схемы. Совершенствовать умение детей определять количество слов в предложении, навык чтения.
  2. Воспитывать стремление помогать друг другу, умение работать в коллективе.
  3. Развивать мышление и речь.

 

Материал к занятию:

- «Цветик – Семицветик»;

- сигнальные карточки;

- карточки со схемами предложений и слов;

- мяч;

- ребусы;

- загадки;

- «Домик с окошками»;

- «Озеро с рыбками»;

- сюрпризы для детей;

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня провести занятие нам поможет волшебный Цветик-семицветик. Только на этот раз не он будет выполнять наши желания, а мы его. Мы будем срывать его лепестки и выполнять задания, которые на них написаны.

Скажу вам по секрету, в конце занятия этот цветок преподнесёт нам сюрприз.

А сейчас мы срываем первый лепесток и читаем задание.

Выходит ребенок срывает лепесток и читает задание «Слова и схемы». Это значит, что нужно соотнести слова и схемы. На доске 3 слова и 3 схемы. Нужно подобрать к каждому слову свою схему.

ВЕСНА

ЗИМА

КОТ

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А теперь мы сорвем второй лепесток.

Выходит ребенок, срывает лепесток, читает задание «Загадки». Это значит, что нужно отгадать загадки, послушать с какого звука начинается отгадка и поднять нужную сигнальную карточку:

мягкий согласный звук – зеленая

твердый согласный звук - синяя

гласный звук – красная

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Срываем третий лепесток.

Ребенок читает задание «Рыбки».

Воспитатель: Сейчас мы будем ловить рыбу в этом озере. Рыбка считается пойманной, если вы прочитали слово, которое написано на обратной стороне.

Дети по очереди выполняют задание.

Воспитатель: Читаем задание на четвертом лепестке «Предложение».

На карточках написаны предложения:

  •  

«Идет снег».

«У Лены санки».

На трех других карточка начерчены схемы предложений. Нужно соотнести предложения и схемы.

Задание выполняют три ребенка.

Воспитатель: На очереди пятый лепесток.

Ребенок читает: «Игра».

Проводится игра-физкультминутка с мячом «Наоборот».

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово. (Холодный, острый, узкий и т.д.) Ребенок бросает мяч воспитателю и называет слово противоположное по значению.

Воспитатель: Срываем шестой лепесток. («Ребусы») Вы помните, что ребусы это такие загадки с буквами, цифрами и картинками.

Каждый ребенок разгадывает один ребус.

Воспитатель: Срываем седьмой лепесток.

Ребенок читает: «Домик»

Воспитатель: В этом домике живут только те слова, которые состоят из двух слогов. Мы будем смотреть на картинку в окошечке и если в слове два слога, то окошечко мы оставим открытым. Если не два слога – окошечко закрываем.

Дети по очереди открывают окошечки.

Воспитатель: Теперь мы видим, что от цветка осталась серединка, сорвем ее и прочитаем: «Сюрприз».

Проводится анализ занятия и дети получают поощрительные призы

Опубликовано: 06.01.2019