Конспект НОД по формированию основ противопожарной безопасности: «Пожарные учения» для детей среднего дошкольного возраста

Автор: Нахаева Ульяна Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад № 3 общеразвивающего вида

Населенный пункт: Приморский край, Ханкайский район, с. Камень – Рыболов.

Цель: закрепление знаний о пожарной безопасности и причинах возникновения пожара.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи: Расширять знания детей о профессии «пожарный»; технике и оборудовании, помогающем тушить пожар (используя загадки и вопросы).

Помочь детям запомнить пожароопасные предметы, самостоятельно делать выводы о последствиях неосторожного обращения с этими предметами, используя карточки – схемы. Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, активизировать словарь: «пожарный рукав, противогаз, пожарная сирена, шлем – каска», «пожарный щит».

Продолжать формировать знания о правилах безопасного поведения при пожаре, используя наглядный материал (плакаты) и стихотворные, запоминающие правила. Развивать двигательную активность, умение участвовать в играх соревновательного характера.

Воспитывать уважение и интерес к труду пожарного, гордость за людей данной профессии.

Материал к занятию: зеленые и красные эмблемы с изображением огнетушителя; карточки – схемы огнеопасных предметов и электроприборов, как источников пожарной опасности; наглядно – иллюстративный материал: плакаты «Как действовать при пожаре», «Соблюдение правил при пожаре».

Мультимедийное оборудование, экран, презентация на тему: «Орудия труда пожарного».

Физкультурное оборудование для игры – эстафеты: 2 гимнастических доски, 4 гимнастических палки,2 обруча, 2 ведерка, красные султанчики.

Предварительная работа: рассматривание серии альбомов: «Детям о пожарной опасности», «Основы пожарной безопасности». Чтение художественных произведений: С.Я. Маршак «Пожар»,» Рассказ о неизвестном герое»; Б. Житков «Дым», «Пожар», Е. Хоринская:

«Спичка – невеличка». Ознакомление с пословицами и

поговорками, разучивание стихотворений на противопожарную тематику. Дидактические игры: «Горит – не горит», «Хорошо – плохо», «Выбери правильно». Познавательные беседы: «Люди героических профессий», «Будь осторожен с электрическими приборами»; решение проблемных ситуаций: «Мама забыла выключить утюг», «Что делать, если…»

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Дети становятся в круг, берутся за руки и проговаривают речёвку:

«Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!»

II. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, вы уже знаете, что на свете есть много разных и интересных профессий. Отгадайте загадку и скажите, какая героическая профессия у этих людей?

«С огнем бороться мы должны,

Мы – смелые работники,

С водою мы – напарники,

мы очень людям все нужны

Так кто же мы?»

Дети: - Пожарные.

Воспитатель: - Так кто такие пожарные?

Дети: - Это люди, которые тушат пожары и спасают людей.

Воспитатель проводит с детьми краткую беседу, где может возникнуть пожар? (в лесу, в доме, в квартире).

Как может, например, возникнуть пожар в лесу? (в дерево ударила молния и загорелся весь лес, не потушили костер, подожгли сухую траву и сухие листья). Огонь – страшный враг леса; все, что создано природой, может погибнуть в пламени. Особенно опасен огонь в жилых домах, в квартирах – сгорает мебель, одежда; но самое главное во время пожара гибнут взрослые и дети. Поэтому, чтобы укротить огонь, на помощь приходят пожарные – спасатели, которые рискуют своей жизнью для спасения жизни других людей.

Воспитатель: - А теперь, ребята, поговорим о тех предметах, из-за неосторожного обращения с которыми, может возникнуть пожар. Рассматривая схематические рисунки, дети определяют предметы, которые очень часто являются причиной пожара.

1.Зажженная спичка.

2.Бенгальские огни.

3.Не затушенная свеча.

4.Зажигалка.

5.Кастрюля, не выключенная на плите.

6.Включенный утюг.

7.Оставленные без присмотра, включенные в розетку электроприборы (телевизор, пылесос, фен для сушки волос).

Дети вместе с воспитателем обобщают, чтобы не случился пожар, нужно выполнять следующие правила:

- никогда не играть с предметами, которые могут загореться: спички, зажигалки, дезодоранты, свечки, газовые баллончики;

- не пользоваться без разрешения взрослого бытовыми приборами;

- не оставлять включенными электроприборы. Особенно утюги, телевизоры, электрообогреватели, настольные лампы.

- запомнить важное правило и напоминать его взрослым: «Уходя из дома – выключи свет и все электроприборы».

Воспитатель: - Сегодня я предлагаю вам побывать в роли юных пожарных в игре: «Пожарные учения»

(Дети прикрепляют красные и зеленые эмблемы с рисунком огнетушителя, воспитатель принимает их в отряд «Юные пожарные»).

Физкультминутка:

«Раз, два, три, четыре;

Три, четыре, раз, два! - ходьба по кругу друг за другом.

- Это кто шагает в ряд?

- Пожарная команда!

Всем, всем – добрый день! – приветствие рукой.

Прочь с дороги нашей, лень!

Не мешай трудиться! – наклоны вправо – влево, руки на поясе.

Будем знанья получать

И здоровье укреплять! – руки вверх, в стороны, к плечам.

Воспитатель рассказывает стихотворение:

«За сутками сутки и ночью, и днем
готовы пожарные к битве с огнем.
Едва о беде сообщит телефон,

помчится на выручку дивизион.

Но мало отважными, смелыми быть,

Чтоб злой и коварный огонь победить.

А следует многое знать и уметь,

чтоб четко и быстро огонь одолеть».


Воспитатель: - Пожарные — сильные, храбрые, отважные люди. Чтобы стать пожарным, нужно заниматься физкультурой, быть находчивым, добрым, внимательным, уметь слушать. На наших учениях и вы должны показать свои знания и умения.

Первое задание: дидактическая игра: «Не ошибись!».

Игровое правило: узнавать слова, обозначающие пожароопасные предметы.

Воспитатель: - Я буду называть разные слова, но на слово, относящееся к пожару, вы должны подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны! (печёт, пчела, искра, ковер, тревога, пакет, ручка, поливает, каска, ноты, огонь, мыло, взрыв, сверлит, танцует, маска, песня, костер, тетрадь, краска, пламя, огнеопасный, стол, керосиновая лампа, зеркало, бензин, картина, дым, газовая печь, поёт, ожог, журнал, охрана, фартук, камин, играет, улица, тушит, кипятильник, горит, петарда).

Второе задание: Физическая тренировка: «Тушение пожара».

Дети разбиваются на две команды, зеленые и красные эмблемы строятся в две колонны. По условному сигналу (свисток) игроки преодолевают полосу препятствий:

а) пробежать по мосту (гимнастическая доска).

б) перепрыгнуть через ров (две гимнастические палки).

в) потушить пожар (красные султанчики в обручах) и передать ведерко следующему пожарному.

Пословицы к игре: «Дорого при пожаре и ведро воды».

«Руками и кулаками огонь не потушить».

Третье задание: «Умственная тренировка: Что необходимо пожарному?» Дети отгадывают загадки и на экране появляются слайды с предметами, необходимые пожарным при тушении пожара. Вместе с воспитателем определяют их назначение.

1. «Что за лестница такая

из машины вырастает,

поднимаясь выше дома

всем пожарным так знакома?» (пожарная лестница).

2. «Умейте пользоваться мной,

я на стене всегда вишу,

чуть – что, в опасную минуту

огонь я пеной затушу?» (огнетушитель).

3. «Заклубился дым угарный,

гарью комната полна.

что пожарный надевает,

без чего никак нельзя?» (противогаз).

4. «Лезет в пламя напролом

  • пожарный …. (лом).

Блиц – вопрос (быстрый вопрос и быстрый ответ).

- Как называется шланг, из которого пожарные заливают пламя? (рукав).

- Какое самое главное средство для борьбы с огнем? (вода).

- Сигнал, который издает пожарная машина? (сирена).

- Какого цвета пожарная машина? (белая с красным).

- Что надевают пожарные на голову? (шлем- каску).

- Чем еще, кроме воды и пены можно потушить огонь? (песком).

- Назовите предметы на пожарном щите? (слайд с изображением).

 

Два ребенка рассказывают стихотворение Нины Пикулевой: «Пожарная машина».

1-ый ребенок: «Пожарная машина
проснулась по тревоге.
Пожарная машина
помчалась по дороге.
Туда, где плачут дети,

туда, где дым и жар
и раздувает ветер
Пожар, пожар, пожар!
Не страшно ей нисколько
огню в глаза смотреть.
Но только бы, но только
успеть, успеть, успеть!
2-ой ребенок: «Найти того, кто в доме,
и вырвать из огня!
Надежная команда
сидит внутри меня.
Скрывается команда

в дыму, в дыму, в дыму,

чумазых ребятишек
несет по одному…
Нашли! Спасли! Живые!
Дрожит в глазёнках страх
и жалобно мяучит
котенок на руках…»

Четвертое задание: «Как вести себя при пожаре?»

Рассматривание наглядно – иллюстрированного материала: плакаты «Как действовать при пожаре», «Соблюдение правил при пожаре». Дети объясняют, как правильно себя вести и что нельзя делать, если в доме случился пожар.

Правильно: а) Немедленно уйти из помещения (квартиры), закрыв за собой дверь.

б) Обратиться к соседям, позвать на помощь.

в) Если кто - то остался в квартире, сообщить об этом пожарным.

г) Продвигаться к выходу нужно ползком или пригнувшись– внизу дыма меньше. (при пожаре дым опаснее огня).

Неправильно: а) Оставаться в помещении, где начался пожар.

б) Нельзя прятаться во время пожара.

в) Открывать окна.

г) Заливать водой горящие электроприборы.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: - Закончились наши учения. Какое из заданий вам понравилось выполнять больше всего? Какое было для вас трудным?

В конце занятия дети рассказывают стихотворения на противопожарную тематику, ведь выученные правила легче запоминаются и их всегда можно напомнить взрослым и детям.

1. «Ребята! Вам твердят не зря-

играть со спичками нельзя!

Огонь опасен, к сожаленью,

для всех людей без исключенья.

Его так трудно потушить,

он может все вокруг спалить.

И вот уже в огне весь дом –

опасны шалости с огнем!

  1. «Быть нельзя огня вблизи

там, где краски, газ, бензин.

Ведь о них нам не напрасно

Говорят, «Огнеопасно!»

3. «Жарко вспыхнула квартира,

плачет маленькая Ира!

Ваня – старший брат, кричит:

«Убегаем – дом горит!»

Ире боязно бежать:

«Лучше спрячусь под кровать».

А Иван - не оробел

и сестру спасти успел!

Теперь Ирина точно знает:

С пожаром в прятки не играют!»

  1. «Если ты включил утюг,

убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь,

все ли выключил, проверь!»

  1. «Если же большой огонь,

дымом всё объято,

Выбегать из дома вон

надо всем ребятам.

И на помощь поскорей

ты зови, зови людей!»

  1. «Летом, если в лес пошли

и костерчик развели,

От огня не уходите-

До конца за ним следите!»

  1. «Газ на кухне, пылесос,

телевизор и утюг-

пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг».

 

  1. «Чтобы пальчик или гвоздик

вдруг в розетку не совать –

Электричество опасно –

Это должен каждый знать!»

Воспитатель: - «Поверьте, проще намного

предотвратить стихию коварную,

если с упорством бульдога

«грызть» науку пожарную!»

Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения заданий, дарит

Настольно- печатные игры: «Опасности вокруг нас», «Лото: Пожарная безопасность».

Опубликовано: 27.04.2020