Этническое развлечение «Хоровод дружбы»

Автор: Головкина Татьяна Александровна

Организация: СП ДС «Золотой петушок» ГБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский

Цель мероприятия:

1.Формировать у детей уважительное отношение к друг другу, другим народам, их культуре и традициям.

Задачи:

1. Вызвать интерес к культуре и творчеству представленного народа.

2. Развивать умения детей чувствовать и передавать образы, заложенные в песне, танцах, выразительном слове.

3. Развивать и повышать творческий потенциал педагогов детского сада.

4. Развивать музыкальные, творческие и артистические способности детей.

Звучит фонограмма песни "Хоровод друзей" группы Саманта сл.Анна Бочковская муз. евгения Зарицкая

Дети национальных костюмах (девочки в русских народных сарафанах, мальчики в татарских народных костюмах) входят в музыкальный зал держась за руки, образуют круг и хороводом двигаются по кругу пока звучит фонограмма.

Фонограмма останавливается и воспитатель предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней, показывая, как это можно сделать.

Воспитатель:

Мы ладонь к ладони приложили

 

И всем дружбу свою предложили. (Соединяют руки в центре круга.)

 

Весело и дружно будем играть,

 

Чтобы счастливыми стать! (Поднимают руки вверх)

 

Мы друг друга не обижаем.

 

Мы друг друга уважаем!

Воспитатель:

Только в дружбе и вместе мы можем с вами жить счастливо.

 

Наша Родина Россия - огромная страна!Наша малая Родина городской округ Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский.

 

Давайте расскажем, какая же она, наша Родина.

 

Выходят дети, рассказывают стихотворения.

 

Ведущая:

 

Что мы Родиной зовем?

 

1-й ребенок:

 

Дом, где мы с тобой живем,

 

И березки, и вдоль которых

 

Рядом с мамой мы идем.

 

Ведущая:

 

Что мы Родиной зовем?

 

2-й ребенок:

 

Поле с тонким колоском,

 

Наши праздники и песни,

 

Теплый вечер за окном.

 

Ведущая:

 

Что мы Родиной зовем?

 

3-й ребенок:

 

Все, что в сердце бережем,

 

И под небом синим-синим

 

Все народы соберем.

 

Дети садятся на свои места.

 

Под татарскую народную музыку входит Айгуль в татарском костюме с национальным блюдом "Чак-чак" в руках, встает в центре зала.

Под русскую народную музыку выходит Алена в русском народном костюме с караваем в руках и встает рядом с Айгуль.

Айгуль: Ис?нмесез, кунаклар. Здравствуйте, дорогие ребята! Посмотрите, как мы похожи, у нас много общего: некоторые из нас похожи цветом волос, глаз, у нас в группе есть ребята одного возраста, но самое главное все мы живем на Кинельской земле, на реке Кинель.

В то же время мы отличаемся друг от друга цветом глаз, ростом, одеждой, национальностью, но это не мешает нам общаться друг другом, дружить, вместе играть.

Айгуль: Я хочу рассказать вам одну историю из жизни наших далеких предков. Это было давным-давно, когда Большой Кинель был полноводной рекой. Вдоль его берегов селились люди с разных концов света. Здесь не было городов, кирпичных домов, машин, светофоров, было много нехоженых дорог, а вдоль реки стояли деревянные избы. Однако уже тогда люди знали, что жить надо в мире с собой и другими, то есть соседями. Они много общались между собой, ходили друг к другу в гости, помогали убирать урожай, делать заготовки на зиму.

Но самым важным событием для них был день Дружбы.

 

Алена: Мы всегда гостей встречаем,

Круглым, пышным караваем,

Он на блюдце расписном

С белоснежным рушником.

Русский народ славится своим гостеприимством. Есть такая замечательная традиция встречать дорогих гостей хлебом, да солью. Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я! Мы собрались сегодня здесь на празднике "Хоровод дружбы", чтобы повеселиться, поиграть, потанцевать вместе со своими друзьями.

Встретиться я с вами рада, в этой горнице детсада,

Сколько здесь моих друзей - всех национальностей!

Внешне хоть и не похожи, для меня, вас нет дороже,

Все красивы и умны, все талантливы, скромны,

Песни звонкие поют, ну а дружно ли живут?

 

Сейчас мы с вами сыграем в игру, я назову какой-либо признак или качество, а ребята объединяются в группы по наличию данного признака, если считают,

что у них это есть или остаются сидеть на стульях, если считают, что этого у них нет.

а/ у кого светлые волосы;

б/ у кого в одежде есть красный цвет;

в/ мальчики;

г/ карие глаза;

д/ девочки;

е/ кто считает себя не похожим на других ребят в группе;

ж/ кто умеет дружить.

 

Алена: Молодцы ребята, все умеете дружить, это очень хорошо!

Айгуль: Я вижу какие красивые сегодня мальчики и девочки. Я предлагаю мальчикам выйти ко мне и поиграть в татарскую народную игру "Кармак". Все мальчики любят ловить рыбу? Вот сейчас мы и проверим кто самый ловкий.

Мальчики играют в игру "Кармак" ("Удочка")

Айгуль: Молодцы мальчики. А сейчас для нас выступит бабушка Руслана, она споет нам песню на татарском языке.

Алена: А теперь я с девочками хочу поиграть в русскую народную игру"Кострома".Собравшиеся девушки занимались ручным трудом: вышивали красивые полотенца, салфетки, вязали платки, кружева, носки, пряли пряжу. За делом девушки распевали спокойные, протяжные песни.

Девочки играют в музыкально-театрализованную игру "Кострома".

Алена: А сейчас выступит Катя, она споет нам народную песню «Самовар».

Айгуль: По древнему татарскому обычаю в честь гостя мы расстилаем праздничную скатерть и на стол выставляем лучшие угощения сладкий чак-чак, щербет, и, конечно, душистый чай. Приятного вам чаепития!

Алена: И русские всегда любили принимать гостей. Столы ломились от угощений. В течение всего праздника звучала музыка, устраивались веселые пляски. Встречали дорогих гостей хлебом-солью и добрыми словами. Дорогих гостей всех просим к столу отведать угощения.

Ребенок: Ах, какой самовар,

Из него валит пар.

Мы чаек с тобою пьем,

О здоровье речь ведем.

 

Ребенок: Нужно мяту заварить,

Про болезни все забыть.

Чай у нас всегда в почете,

Лучшего напитка нет.

Потому что чай вы пьете,

Много, много, много лет.

 

Айгуль: На нашем столе сегодня много угощенья татарской и руской народной. А давайте поиграем в народную игру «Самовар»?

 

Дети берут по тарелочке с одним из угощений и встают в круг. В середине ребенок (самовар).

 

Игра «Самовар»

 

Ход игры: Под любую весёлую татарскую мелодию со словами дети идут по кругу. Как слова заканчиваются, «самовар» подходит к тому ребенку, напротив которого он остановился и отгадывает то блюдо, которое у него в руках.

 

Все дети спрашивают: «Поскорей отгадай, с чем пью чай?»

 

Ребёнок – «Самовар» указывает рукой и называет национальный пирог или сладкое блюдо. Если отгадает правильно, дети танцуют в паре, если неверно, то выбирают ведущего. Играют 2 раза.

 

Слова произносятся сначала на татарском, потом на русском языке.

 

Там, там, тамчы там,

 

Тамуынны яратам,

 

Там, там, тамчы там,

 

Тамуынны яратам.

 

Самовардан темле итеп,

 

Чэй эчэрге яратам.

 

 

С самовара льется чай

 

Самовару не мешай

 

Ох, с самовара льется чай

 

Ложку с медом мне подай

 

Дуем, дуем, чай мы пьем

 

Потом хором все споем….

 

Алена: Вот и наш праздник подходит к концу. Мы видим какие вы все дружные ребята. И мы с Айгуль хотим вам предложить сделать цветок дружбы. Давайте соединим наши лепестки и у нас получится "Цветок Дружбы". На каждом лепестке написаны слова важных качеств человека, без которых очень трудно дружить (Доброта, внимание, забота, сострадание, прощение, уважение, милосердие, сочувствие, дружба, помощь, чуткость, мудрость, принятие другого человека т. д.).

 

Ребенок читает стихотворение "Все мы разные".

 

Все мы разные по крови

И по цвету глаз.

Разные занятия

У большинства из нас.

Любят сладкое - одни,

Кислое - другие.

Но нельзя сказать о ком-то:

«Они - не такие!»

Будем уважать любых:

Чёрных, жёлтых, белых.

Будем вместе все дружить,

Вместе дело делать!

Айгуль: А на прощанье давайте улыбнёмся друг другу. Очрашуга кадр балалар!

Алена: До свидания ребята! До новых встреч!

Под песню «Большой хоровод» дети берутся за руки, идут по кругу и возвращаются в группу.

Опубликовано: 18.11.2021