Конспект открытого занятия для старшей группы «Маленькие математики»

Автор: Федорова Надежда Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад №146

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель: создать условия для самостоятельной познавательной активности,

применения математических, знаний и способов действий, умение практически их использовать посредством игры - путешествие.

Задачи:

закрепить счет в пределах 10 умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;

получить равенство добавляя к меньшему количеству

сравнивать целое и части, понимать, что целый предмет больше каждой своей части, а част меньше целого.

закреплять знания названий дней недели, их последовательность;

Развивающие: развивать геометрическую зоркость; умение анализировать и сравнивать, логическое мышление, мелкую моторику рук

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно

Материалы и оборудование:

числовые домики, простые карандаши ,карточки с цифрами от 0 до 10,

числовые карточки от 1 до 10 (1комплект); счетные палочки на каждого ребенка;

 

Ход занятия

Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые!

Дети; «Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране Математики.

Воспитатель: -А попасть в страну математики, нам поможет цветик- семицветик.

За каждым лепестком закреплен конверт с заданием, которое надо выполнить.

Воспитатель: ребята, начнем наше путешествие?

Отгадайте , на каком транспорте отправимся в путешествие.

Загадка про поезд…

Далеко-далеко. По железному пути, может этот молодец Весь посёлок увезти. (Поезд)

Братцы в гости снарядились, друг за друга уцепились, и помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. (Поезд)

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд

 

Воспитатель; Занимайте места по указанным местам билета

первый лепесток с заданием.

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

- Назовите число, которое больше числа 5 на 1.

- Назовите число, которое больше числа 7 на 1.

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9

Второй лепесток

Вот и следующее задание: в этом городе случилось несчастье – перепутались дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся карточки с числами.

Воспитатель обращается к детям:((приглашает детей) «Неделя, стройся!»

Дети выстраиваются в указанном порядке.

Воспитатель: «Назовите свой день недели!»

Дети берут цифры, соответствующие дню недели и выстраиваются по порядку

Называют свой день недели.

Воспитатель: Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник, среда);

- пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей (четверг, суббота);

- воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей (суббота, понедельник);

- суббота, помаши рукой! Назови своих соседей (пятница и воскресенье)».

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.

Третий лепесток

У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? ½ (половина) А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга? ¼ (четвёртая часть)

Физминутка:

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу

В сторону руки плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут тоже покажем

Крылья сложили назад

Воспитатель: следующее математическое задание. Я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места. (включается спокойная музыка).

Итак, вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцов можно поселить на каждый этаж в доме - вам покажет цифра на крыше дома. Приступаем.

Дидактическая игра «Угадай сколько жильцов?» затем воспитатель просит назвать каждую «Цифру» своих соседей (дети называют)

Задания на конструирование и трансформацию

Упражнение 1

Прямоугольник из 6 палочек разделить одной палочкой на 2 равных квадрата,

квадрат из 4 палочек — на 2 равных треугольника, прямоугольника.

 

Воспитатель; Молодцы ребята, возвращаемся обратно в детский сад.

Опубликовано: 22.04.2022