Конспект НОД «Путешествие на корабле «Плюх-плюх» в фиолетовый лес»

Автор: Сизых Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад «Родничок»

Населенный пункт: Саха (Я), Вилюйский улус, п. Кысыл-Сыр

Цель: Развитие познавательно-речевых знаний дошкольников в процессе образовательной деятельности.

Задачи:

Образовательные: Учить раскладывать предметы по одному признаку(цвету);

 учить детей выяснять, в какой из двух групп больше (меньше) предметов;

Приучать пользоваться словами «больше», «меньше»,  «поровну»;

Формировать представления о ровно численности групп предметов на основе составления пар.

Развивающие:

Способствовать развитию сенсорных способностей детей, понятия симметрии;

Развивать мелкую моторику – снимать флажки с матч и надевать их на шнурок;

Развивать познавательные и творческие способности у детей, логическое мышление, внимание, память и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у детей коммуникативные качества, умение работать и играть в группе, воспитывать чувство отзывчивости, желание помогать;

Воспитывать усидчивость, любознательность.

Материалы и оборудование:

Кораблик «Плюх-плюх», коврограф «Ларчик», пособие «Формочки», фигурки персонажей: пчелка Жужа, гномы, ежик, зайка,  пособие фиолетовый лес, дерево с яблоками.

Предварительная работа:

Тренировка с детьми в индивидуальной работе выкладывание геометрических фигур (квадрат, треугольник), поочередное деление их по цвету и размеру. Чтение с детьми небольших рассказов и сказок о животных и лесных жителях.

Ход занятия:

 Ребята, сегодня к нам в гости прилетела пчелка Жужа. Она рассказала мне, что в фиолетовом лесу поспели яблоки. Они высоко висят и лесные жители не могут их достать. И пчелка Жужа от имени лесных жителей просит чтобы мы им помогли собрать урожай.

Но, чтобы добраться до фиолетового леса нам нужно сесть на корабль.

(Из большого двухцветного квадрата складываем корабль).

Занимаем свои места и отправляемся в путь.

Посмотрите, ребята, какая красивая мачта у корабля, и флаги какие красивые. Назовите цвета флажков (красный, синий, зеленый, желтый, белый).

А каких флажков больше? Каких меньше? (Ответы детей)

Ой, ребята берег виднеется.  Давайте причалим к берегу и немного отдохнем.

Физ.минутка «Яблочко»

На носочки я встаю, (Подняться на носочки)

Яблочко я достаю, (Руки вверх)

С яблочком бегу домой, (Бег на месте)

Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши).

Смотрите, ребята, там кто то за скалой прячется. Давайте потихоньку подойдем поближе, чтобы не спугнуть и посмотрим, кто же это может быть.

Да, это же гномы. Они очень расстроены. Был сильный шторм и домики гномов смыло волной. И они просят нас им помочь построить новые домики.

Поможем гномам? (Ответы детей)

Работа с коврографом «Ларчик» и пособие «Формочки».

Из каких фигур мы будем строить домики для гномов? (ответы детей)

Молодцы ребята, красивые получились домики. Гномы очень довольны.  Давайте попрощаемся с ними, а нам нужно отправляться дальше. Нас ждут лесные жители.

Физ.минутка «Кораблик»

Стало палубу качать!

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем. (Поочередно меняем ногу)

Ребята, посмотрите, куда мы приплыли, как тут красиво.  Посмотрите, кто нас встречает? Ответы детей (ежик и зайка).

Мы с ребятами приплыли вам помочь собрать урожай. Посмотрите какая красивая яблоня, а яблочки какие на ней висят наливные. Какого они цвета? (красные).

Ответы детей.

Сколько яблок висит на дереве? ( Ответы детей)

А как мы будем делить яблоки между ежиком и зайкой?  (поровну) Ответы детей

Молодцы ребята. Лесные жители очень довольны, что мы им помогли.

Наше путешествие закончилось, давайте скажем до свидания нашим героям и будем возвращаться  детский сад.

Заключительная часть.

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

А кого мы встретили на острове? (гномов)

Как мы им помогли? (построили домики)

А ,что мы делали в фиолетовом лесу? (Ответы детей)

Что мы помогли сделать?  (Ответы детей)

Вы были большие молодцы, справились со всеми заданиями.

Опубликовано: 21.03.2023