Непосредственная образовательная деятельность, посвящённая Дню матери

Автор: Сибиренкова Людмила Тодеушовна

Организация: МБДОУ Центр развития ребенка - Детский сад № 75

Населенный пункт: Костромская область, г. Кострома

Программные задачи:

  1. Укреплять у детей мышцы ног и рук, формировать правильную осанку.
  2. Закрепить навыки ходьбы и бега разными способами.
  3. Развивать равновесие (идти по приподнятой над полом доске)
  4. Закрепить навыки прыжков из обруча в обруч.
  5. Закрепить навыки подлезания под перекладину, не касаясь руками пола.
  6. Закрепить навык полсти по гимнастической скамейке на животе.
  7. Закрепить навык выполнения самомассажа.
  8. Воспитывать уважение и любовь к матери.

    

Методы и приёмы:

  1. Словесный – объяснения, пояснения, указания, художественное слово.
  2. Игровой – подвижные игры.
  3. Практический – выполнение упражнений.
  4. Наглядный –  спортивное оборудование, шапочка кошки.

 

Материалы и оборудование: гимнастическая скамейка, плоскостные домики на стойках (2 штуки), обручи (4 штуки),  дорожка – трансформер, шапочка кошки.   

ТСО: магнитофон.

Предварительная работа:

  1. Чтение и беседа по сказке  С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке».
  2. Составление конспекта занятия.

 

Ход занятия.

Дети входят в зал, строятся в шеренгу. У детей на груди  значки синего  и  зелёного цветов.

Инструктор: Здравствуйте, дети.  В прошлое воскресение в нашей стране отмечался день матери. Все поздравляли своих любимых мам. Потому что мама, самый дорогой и самый главный   человек  в жизни каждого.

 

Мама приласкает,              С нею мне не страшен

Мама подбодрит.               Никакой злодей!

Если поругает,                      Нет добрей и краше

То всегда простит.               Мамочки моей.

 

Мамы есть не только у людей, но и у животных. Послушайте, что случилось однажды с мамой Мышкой и её  непослушным мышонком.

 

Пела ночью мышка в норке:         Отвечает ей мышонок:

- Спи, мышонок, замолчи!           - Голосок твой слишком тонок

Дам тебе я хлебной корки             Лучше, мама, не пищи,

И огарочек свечи.                             Ты мне няньку поищи!

 

И отправилась мама Мышка искать няньку для мышонка.

 

№ п.п.

Вид  деятельности

Дозировка

Дыхание

Указания

I.

Направо, вперёд марш.

 

Вводная часть:

 

1.Обычная ходьба.

 

 

 

 

 

20 с.

 

 

 

 

Свободное

 

 

Дети идут колонной в обход по залу

 

2.Ходьба на носочках, руки вверх.

20 с.

Свободное

Мышка идёт через лес, где растут высокие деревья.

 

3. Обычная ходьба.

20 с.

Свободное

Идёт мама Мышка по дорожке.

 

4.Ходьба в полуприседе.

20 с.

Свободное

Мышка пробирается через кустарник.

 

5.Обычная ходьба.

 

 

Идёт мама Мышка по дорожке.

 

6.Ходьба на носочках, руки на поясе.

 

 

Идёт мама Мышка по узкому мостику через речку.

 

7. Обычный бег  в чередовании   с прыжками на двух ногах с продвижением вперёд, с остановкой по сигналу (присели)

 

1,5 мин.

 

Через нос

Торопится мама Мышка.

Перепрыгивает через лужи.

Устала мышка, присела отдохнуть.

 

5.Обычная ходьба.

 

 

 

 

 

Упражнения на восстановление дыхания.

 

4 – 6 раз.

Глубокий вдох носом, выдох через рот.

 

Дети выполняют упражнения в движении.

 

Перестроение в три колонны.

 

 

Свободное

 

II.

Общеразвиывающие упражнения.

 

  1. «Лошадь».

И.п. - о.с.,  руки внизу.

1.-поднять правую ногу, руки через стороны вверх, хлопок над головой. 2.-и.п

3.-то же с левой ноги. 4.-и.п

 

 

 

8 раз.

 

 

 

Свободное

Пришла мама Мышка  к Лошади.

- Приходи к нам, тётя Лошадь, нашу детку покачать.

 

 

  1. «Свинка»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1.-4. –повороты вправо, влево.

 

8 раз.

 

Свободное

Пришла мама Мышка  к Свинке.

- Приходи к нам, тётя Свинка, нашу детку покачать.

 

 

 

  1. « Клуша»

И.п. - ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулачки перед грудью. 1.-наклон вперёд , руки в стороны.. 2.- и.п.

 

6 раз.

 

Свободное

Пришла мама Мышка  к Курице.

- Приходи к нам, тётя Клуша, нашу детку покачать.

 

 

  1. «Жаба»

И.п. – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе.

1.- присели, руки вперёд. 2.- и.п.

 

 

6 раз.

 

Свободное

Пришла мама Мышка  к Жабе.

- Приходи к нам, тётя Жаба, нашу детку покачать.

 

 

  1. « Щука»

И.п. – лёжа на животе, руки и ноги вытянуты.

1.- прогнулись. 2.- и.п.

 

6 раз.

 

Свободное

Пришла мама Мышка  к Щуке.

- Приходи к нам, тётя Щука, нашу детку покачать.

 

 

  1. « Кошка»

И.п. – о.с., руки на поясе.

Прыжки на двух ногах на месте.

 

12 прыжков в чередовании с ходьбой.

 

 

Свободное

Пришла мама Мышка  к Кошке. А кошка решила съесть мышонка. Пустился мышонок бежать что есть мочи.

 

III.

Основные виды движений

 

1.- подгруппа:

 

  • Ползти  по

гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

 

  • Прыжки из обруча в обруч.

2 раза

 

 

 

2 раза.

 

Свободное

 

 

 

 

 

Свободное

Дети с синими значками занимаются с инструктором, а с зелёными с воспитателем.

Вход в мышиную норку очень узкий, нужно проползти на животе.

Мышонок перебирается из норки в норку.

 

2.- подгруппа:

 

  • Идти по приподнятой над полом доске.

 

  • Пролезаем под перекладину боком, не касаясь руками пола.

 

 

 

2 раза

 

 

 

2 раза

 

 

Свободное

 

 

 

Свободное

 

Мышонок идёт по узкой тропинке к норке.

 

Мышонок  прячется в норке.

(Дети держат руки на коленях)

 

 

Подвижная игра.

 

«Кошка и мыши»

Цель:   Упражнять детей в построении в круг и ходьбе по кругу; в беге с ловлей и увёртыванием.

 

Ход игры:  Дети строятся в круг, берутся за руки, идут по кругу. В середине круга стоит ловишка в шапочке  кошки.

 

«Мышка вылезла из норки,

Очень хочет мышка есть.

Нет ли где засохшей  корки

Может в кухне корка есть?

А на кухне возле шкафа,

Видит мышка, чья-то лапа.

Лапа пёстрая, когти острые.

Эй, мышка, не зевай

Поскорее убегай.

Убегай из этих мест,

А то кошка тебя съест!

 

 

 

 

2 раза

 

 

 

 

Свободное

 

 

Дети разбегаются по группе, а ловишка в шапочке кошки их ловит.

IY.

Заключительная часть.

 

Построение в круг.

 

 

Понял мышонок , что родная мама самая  лучшая на свете. Остался он с мамой, а мама угостила его хлебной корочкой.

 

Самомассаж:

«Мышка».

Мышка маленькая в норке        

Тихо грызла хлеба корки.

 

«Хрум, хрум!»                                 Что за шум?.

 

Это мышка в норке                       хлебные ест корки.

 

Мышка принюхивается.

 

 

 

2 раза.

 

 

 

Свободное

 

 

 

Дети  сильно трут ладонь о ладонь .

 

Сжимают и разжимают кулачки.

 

Дети трут ноги снизу вверх.

 

 

Спокойная ходьба в обход по залу.

2  круга

Свободное

 

 

Дети, любите своих мамочек, не огорчайте их. Пусть на лицах ваших мамочек всегда сияет нежная улыбка.

 

Я люблю твой звонкий смех,

Мама,

Ты на свете лучше всех,

Мама!

Двери в сказку отвори,

Мама,

Мне улыбку подари,

Мама!

Опубликовано: 14.10.2024