Конспект занятия на тему «Пожарная безопасность»
Автор: Павлова Татьяна Борисовна
Организация: ГБДОУ ДС № 55 компенсирующего вида
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Совершенствование представлений о правилах пожарной безопасности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности
- Закрепить у детей знание о причинах возникновения пожаров
Развивающие:
- Развивать речь у детей, умение вести диалог с воспитателем
Воспитательные:
-Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного
-Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил пожарной безопасности
Материал:
- Иллюстрация с изображением огня.
- Иллюстрация с изображением пожарной машины.
- Иллюстрация с изображением пожарной машины и номером, по которому вызывают пожарных – 01.
- Иллюстрации с изображением инструментов для тушения пожара: шланг, огнетушитель, лопата, лестница.
- Собачка и пожарная машина
- Кружочки разных цветов- красные, синие.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы сегодня пришли на занятие с хорошим настроением. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. (Дети встают в круг и выполняют движения).
Здравствуйте, ладошки (хлопки в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топот ногами)
Здравствуйте, щёчки, шлёп –шлёп - шлёп! (ладошками задевают щёчки)
Здравствуйте, губки! (выполняют губами)
Здравствуй, мой носик, биб – биб – биб! (три раза задевают пальчиком свой носик)
Здравствуйте, друзья! (ручки вперёд, машут)
Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. На нашем занятии будут присутствовать гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим свою улыбку. (Дети присаживаются на стульчики)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, в мире человек сталкивается со множеством опасностей. Какие вы опасности знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, вы попробуете отгадать её.
Загадка.
Он светит и греет
В кирпичной печи.
Он борщ вкусный варит,
Печет калачи.
Палено грызет он,
Трещит и шумит.
И серым, и горьким
Он дымом дымит. (Огонь)
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением огня.
Воспитатель: Верно, это огонь. Сегодня мы с вами поговорим об огне и о правилах пользования огнём, чтобы не произошёл пожар. Почему случаются пожары? (Ответы детей)
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением пожара.
Воспитатель: Верно. Когда люди не соблюдают правила пожарной безопасности, то происходит пожар. Пожар очень опасен. От медленного возгорания пламя переходит в сильное. Пламя сжигает всё на своём пути.
Воспитатель: Ребята, кто помогает тушить пожар? (Пожарные)
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением пожарного.
Воспитатель: Какие должны быть пожарные? (Смелые, ловкие, сильные, отважные)
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением пожарной машины и номер, по которому вызывают пожарных – 01.
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на какой машине приезжают пожарные тушить пожар. Пожарную машину вызывают по номеру 01. Какого она цвета? (Красного цвета)
Воспитатель: Когда пожарная машина выезжает на пожар, она включает сирену. Сирену не только видно, но и слышно. Как звучит сирена? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем изобразить сирену пожарной машины, поиграем в игру.
Игра на звукоподражание «Машина»
Дети издают звук пожарной машины: Иу-Иу-Иу, Иу-Иу-Иу, Иу-Иу-Иу!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что в кузове пожарной машины лежит? (Ответы детей)
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением инструментов для тушения пожара: шланг, огнетушитель, лопата, лестница. Дети внимательно рассматривают.
Воспитатель: Ребята, сегодня на наше занятие приехала собачка на пожарной машине. Она не знает правила пожарной безопасности и очень хочет, чтобы вы её познакомили с ними.
Воспитатель: Поможем ей? (Да)
Воспитатель: Молодцы! Но прежде чем приступить к знакомству с правилами пожарной безопасности, собачка хочет, чтобы вы с ней поиграли.
Игра «Погладь собачку» тактильный контакт
Ребёнок передаёт собачку из рук в руки следующему, поглаживая по спинке и называет какая она.
Воспитатель: Ребята, вы знаете правила пожарной безопасности, которые должны соблюдать дети? (Да)
Воспитатель: Давайте расскажем о них нашей собачке. (Ответы детей)
Воспитатель: Первое правило - нельзя брать спички в руки без взрослых. (Показывает иллюстрацию с изображением спичек и рук, вывешивает на доску).
Воспитатель: Второе правило –нельзя включать утюг и другие электроприборы без взрослых.
(Показывает иллюстрацию с изображением утюга и электроприборов, вывешивает на доску).
Воспитатель: Третье правило – нельзя зажигать газ без взрослых. (Показывает иллюстрацию с изображением газа, вывешивает на доску).
Воспитатель: Четвёртое правило – нельзя вставлять предметы в розетки.
(Показывает иллюстрацию с изображением предметов и розетки, вывешивает на доску).
Физкультминутка «Огонь»
Спички опасны, их только тронь – (грозят пальчиком)
Сразу появится яркий огонь! (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)
Сначала маленький, (руки перед собой)
А потом большой, большой! (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)
Подул ветерок и огонь погас. (дуют, опускают руки)
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня много разговариваем, давайте немного дадим отдохнуть нашему язычку, с помощью артикуляционной гимнастики.
Артикуляционная гимнастика:
1.Для челюсти: располагаем верхнюю челюсть точно над нижней челюстью, при этом губы складываем в улыбку
2.Для губ:
- вытягиваем губы вперёд, имитируем всасывание воды хоботом при вдохе; затем имитируем разбрызгивание воды при выдохе хоботом (воздух выпускается через сжатые губы);
- улыбаемся без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы (при этом произносим звук «и»). Удерживаем это положение губ на счёт от 1 до 5.
3.Для языка:
-раскрываем рот, язычок присасываем к нёбу. Не отрываем язык от нёба, сильно оттягиваем вниз нижнюю челюсть (язык не должен отрываться от нёба). Выполняем 3 раза;
- открываем рот широко, язык высовываем вперёд, напрягаем, делаем узким. Узкий язык максимально выдвигаем вперёд и убираем в глубь рта
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, собачка благодарит вас за то, что вы ей рассказали о правилах. Перед тем как отправиться домой, собачка хочет с вами поиграть.
Игра «Можно – нельзя»:
Воспитатель читает стихотворение, что можно делать, что нельзя. Дети внимательно слушают. Если нельзя, то топают. Если можно, хлопают в ладоши.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя. (хлопают в ладоши)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (топают ногами)
Коля убежал за дом,
Там играет он с огнем. (топают ногами)
Он опасен, Юля знает,
Утюг больше не включает. (хлопают в ладоши)
Маша с Катей играют,
На печи газ зажигают. (топают ногами)
Все теперь ребята знают,
Что с огнем играть нельзя? (хлопают в ладоши)
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подходит к концу наше с вами занятие. Собачка отправилась домой.
Воспитатель: Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? (О пожаре)
Воспитатель: Кто тушит пожар? (Пожарные)
Воспитатель: По какому номеру вызывают пожарных? (01)
Воспитатель: Какие инструменты для тушения пожара используют пожарные? (Шланг, огнетушитель, лопата, лестница)
Воспитатель: Что необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожара? (Правила пожарной безопасности)
Воспитатель: Напомните правила пожарной безопасности? (Первое правило - нельзя брать спички в руки без взрослых. Второе правило –нельзя включать утюг и другие электроприборы без взрослых. Третье правило – нельзя зажигать газ без взрослых. Четвёртое правило – нельзя вставлять предметы в розетки.)
Воспитатель: Ребята, оцените наше занятие! Если вам всё понравилось, покажите красный кружок. Если было скучно, покажите синий.
Спасибо! До свидания!