Конспект открытого занятия «Финансовая грамотность» по теме «Что такое деньги, доход, расход» в подготовительной группе
Автор: Гимазидинова Нафиса Зайтуновна
Организация: МБДОУ Д/С № 24
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа
Цель: Формирование основ финансовой грамотности.
Задачи: познакомить детей с понятиями деньги, доход, расход. Познакомить детей с видами денег. Учить выбирать товары по необходимости. Формировать умение соотносить количество имеющихся "денег" со стоимостью "товара".
Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание. Воспитывать личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость). Учить детей совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников. Обогащать представления о людях, их взаимоотношениях, закреплять знания о профессиях продавец, кассир, охранник, администратор.
Оборудование:
Мебель: столы, стулья;
Одежда: одинаковые белые футболки, кепки;
Атрибуты: касса, деньги, чек, ценники, муляжи фруктов, кондитерские изделия, книги, игрушки, канцелярия, таблички с названиями отделов, цветы из картона, бейджики, карточки из игры, кошельки, подарки в упаковке, фартуки.
Игровые роли: продавцы, кассир, директор, охранники, покупатели, грузчик, водитель, администратор, упаковщицы, мастера чистоты.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для этого встанем в круг.
Доброе утро лесам и полям (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям (руки в стороны)
Доброе утро родной детский сад! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами учились как правильно распределять семейный бюджет. Давайте вспомним что такое семейный бюджет?
Воспитатель: В семье живут мама, папа, бабушка, дедушка, старшая сестренка и младший брат. мама с папой работают и получают зарплату. Дедушка с бабушкой получают пенсию, они не работают. Старшая сестра учится в университете, и она получает стипендию, а младший братик ходит в детский сад.
Мама с папой, бабушка с дедушкой, старшая сестра свои доходы складывают в общий семейный бюджет или по-другому доход семьи.
Стихотворение читает Диана. "Бюджет".
Воспитатель: Скажите дети, а всегда денег хватает вашим родителям?
(ответы детей)
Воспитатель: А что они делают, если что-то надо купить, а денег не хватает?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот, например: У Тани завтра день рождения Мама решила испечь торт и пошла в магазин за мукой, но второпях она забыла кошелек. В магазине она увидела соседку тетю Валю и попросила её одолжить ей денег- дать в долг. Тетя Валя дала деньги в долг столько, сколько стоит мука.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, мама должна отдать деньги соседке?
(ответы детей)
Предложить детям придумать свой пример.
Стихотворения читают Аскар, Илана.
Воспитатель: А деньги которые взяли в долг, как вы думаете нужно отдавать?
Дети: Да, нужно отдавать.
Воспитатель: Почему?
(ответы детей)
Нужно вернуть долг человеку, у которого вы занимали деньги.
Воспитатель: А теперь немного поиграем.
Физкультминутка:
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг порвались босоножки (хлопок)
Что же делать? как нам быть? (обнять щечки)
Будем туфли покупать (топать ногами)
Станем деньги мы считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы)
Один (рубль, два, три, четыре) хлопать
Вот мы туфельки купили!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: У каждого из вас есть семья. Из кого она состоит?
(ответы детей)
Каждый из вас живет в доме или в квартире. Пользуется вещами, готовит еду. Но для того чтобы иметь все, что нас окружает, покупать необходимые продукты питания, одежду, производить оплату за жилье, свет, воду необходимо иметь что?
Ответы детей: Деньги
Воспитатель: правильно деньги.
Воспитатель: Ребята, деньги- это что такое?
(ответы детей)
Правильно, деньги бумажные, они называются "купюра" и металлические деньги, это "монеты".
Деньги — это такой предмет за который можно купить продукты, игрушки, мебель, обувь, машины.
Деньги выдают людям за их труд- это заработная плата.
Чтение стихов: Радмир, София, Зарина
Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот бумажные деньги и металлические деньги. В данном случае пластмассовые, игрушечные.
Еще есть безналичные деньги (например люди кладут настоящие деньги на пластиковые карты и расплачиваются в магазинах или различные предприятия перечисляют деньги за товары, запчасти).
Дидактическая игра «Доход, расход»
Воспитатель: Ребята, скажите, что такое "доход" и "расход"?
Дети: Те деньги, которые зарабатывают и вкладывают в семейный бюджет родители, называется "доход", а то, что мы тратим на определенные нужды, называется "расход".
Воспитатель: Я вам по очереди каждой команде буду задавать вопросы, а вы мне отвечайте: доход или расход. За правильный ответ вы получаете монетку.
1. Родители получили зарплату (доход)
2. Бабушка заболела (расход)
3. Выиграли в лотерею (доход)
4. Потеряли кошелек (расход)
5. Продали часть урожая картофеля (доход)
6. Нашли клад (доход)
7. Купили новую игрушку (расход)
8. Заплатили за воду (расход)
9. Получили вознаграждение (доход)
10. Отправились в путешествие (расход)
Дети загадывают загадки:
Жасмин:
В кошелек мы их кладем
С ними в магазин идем
(Деньги)
Мария:
Если хочешь в магазине,
Ты купить к примеру, сок
Отправляйся за покупкой,
Возьми с деньгами
(Кошелек)
Екатерина:
И врачу, и акробату
Выдают за труд
(Зарплату)
Артем:
Это крупный магазин
У него ни счесть витрин
Все найдется на прилавке
От одежды до булавки
(Супермаркет)
Аскар Г.:
Очень вкусная витрина
Овощного (Магазина)
Азалия:
Эти круглые малютки
С ними вовсе не до шутки
У кассы их пересчитай
Да смотри не растеряй
(Монеты)
Лиана:
Из какого аппарата выдается нам зарплата
(Банкомата)
Чтение стихов:
Ася, Маргарита, Лиза, Рада
Альвина:
Ребята, к нам пришла телеграмма.
«Внимание всем!»
Приглашаем Вас на открытие нового торгового центра «Улыбка». Вас обслужит самый приветливый и дружелюбный персонал.
Воспитатель: Давайте познакомимся с директором торгового центра (Рада).
Директор: Уважаемые сотрудники торгового центра, я очень рада всех вас видеть, хочу всем напомнить ваши обязанности. Желаю вам прекрасного настроения! (Рада)
Рада по порядку спрашивает у всех сотрудников торгового центра об их прямых обязанностях.
Продавцы: вежливо здороваются с покупателями, предлагают товар. (Диана, Ася)
Кассир: считает общую стоимость покупки, выдает чек.
Охранники: следят за порядком. Вы часто опаздываете на работу. (Артем, Аскар)
Администратор: следит за покупателями, продавцами и за порядком. (Маргарита)
Покупатели: выбирают товар, оплачивают покупки.
Мастера чистоты: поддерживают чистоту, делают влажную уборку. (Илана, Катя)
Водитель: вовремя привозит коробки с товаром. Срочно выпишу вам премию!
Грузчик: аккуратно разгружает товар. (Аскар)
Официант: Быстро приносит заказы (Лиана)
Повар: вкусно готовит и аппетитно сервирует блюда. (Асель)
Упаковщицы: упаковывают товар празднично оформляют(Азалия, София)
Воспитатель: В торговом зале очень много отделов товары для школы, товары для детей, спорт товары, посуда, одежда, продукты, бытовая химия.
Итог:
Воспитатель подводит итог игры.
— Расскажите, сегодня открылся новый торговый центр, вам понравилось обслуживание продавцами? Были ли они с вами вежливы? Покупатели расплачивались за купленный товар? Какие отделы магазина вам запомнились? Что нового вы узнали?
Рефлексия
Поднимите красный цветочек, кому было интересно. Розовый - кто доволен своей ролью в игре. Зеленый - кому понравилось играть вместе.
Заключение: Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями в повседневной жизни.
Они учатся решать самостоятельно игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом и делом.
Еще хотелось бы отметить, что детям очень детям очень понравились ролевые игры магазин, ресторан, пользоваться денежными купюрами, рассчитываться, правильно считать, употреблять много вежливых правильных слов при торговле. Как только появляется свободное время, они сами достают атрибуты к играм магазин, ресторан, кафе, столовая, путешествие к морю и самостоятельно выбирают роли и согласованно играют.