Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие на волшебном поезде»
Автор: Колесникова Татьяна Александровна
Организация: МАДОУ № 466
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Цели:
- развитие умения узнавать предмет по звуку,
- развитие восприятия речевой интонации, восприятия слова развитие фонематического слуха, навыков слогового анализа; развитие умения выделять звук в потоке звуков начальный и конечный звуки в слове;
- формирование умения находить заданный звук в слове и определять место звука в слове;
-
звукового синтеза слов; развитие внимания и памяти. формирование навыков
Оборудование: стулья по два в ряд, делаем паровоз, станции- специально оборудованные столы с заданиями, предметные картинки, медали каждому ребенку.
Ход занятия:
Организационный момент, мы отправляемся в сказочное путешествие по стране звуков, в этой стране всё перепутано и нам нужно помочь жителям.
Вперед!!!
Дети рассаживаются на свои места в паровозике.
Игра на развитие длительного выдоха:
Весело бежит паровозик, торопится к нашему ребятам: «у-у-у-у» (звук поется долго и протяжно.) Подъехал к горке. Высока горка, а никак ее не объехать, начал паровозик на горку взбираться. «у-у-у-у», — пыхтит паровозик (короткие выдохи). Запыхался паровозик (взрослый показывает, а дети повторяют). Одолел горку и дальше весело поехал «У-у-у-у-у» (снова долго и протяжно.)
Первая остановка игра «хлопушка».
Сейчас я буду называть вам слова, а вы, как только услышите слово, в котором есть звук «к», хлопните в ладоши один раз. Если услышишь в слове звук «г» — хлопните два раза»
Начинайте упражнение в медленном темпе, постепенно увеличивая скорость. Говорите четко и громко, чтобы дети слышали все произносимые звуки
Корова, кисель, гора, норка, карусель гитара, сапог, сук, гардина, рука, догнал, толкнул, магазин, маргарин, мука.
Вторая остановка игра «Первый — последний».
Взрослый предлагает детям по очереди 8—10
слов, в которых он называет первый и последний
звуки. Слова проговариваются медленно, чтобы ребенок смог уловить звуки.
Арбуз, ворона, носок, барабан, совок, кошка, школа, мясо, муравей, паук, слон, перо, самовар, поезд, станция, пассажир.
Третья остановка игры на развитие фонематического слуха.
Учимся выделять звук и обозначать его место в слове (начало, середина, конец слова).
На звук «с» слова: стакан, собака, самовар, солома, соловей, миска, канистра, посадка, носок, мост, автобус, ананас, фи-
кус, колос, фокус.
На звук «г»:
голос, гайка, гардина, голубь, магазин, коготь, рога, бегемот, дорога, берлога, пироги, сапоги.
Пальчиковая гимнастика:
Ехал, ехал паровоз
(руки в «замок», большие пальцы вращаются)
Прицепил вагон, повез.
(сцепить указательные пальцы)
Ехал, ехал паровоз
(руки в «замок», большие пальцы вращаются)
Прицепил вагон, повез.
(сцепить средние пальцы)
Ехал, ехал паровоз
(руки в «замок», большие пальцы вращаются)
Прицепил вагон, повез.
(сцепить безымянные пальцы)
Ехал, ехал паровоз
(руки в «замок», большие пальцы вращаются)
Прицепил вагон, повез.
(сцепить мизинчики).
Четвертая остановка «Чудесные превращения».
Воспитатель называет слово, значение которого можно изменить, поменяв один звук в нем. Например, «мишку» можно превратить в «миску», поменяв звук «ш» на «с».
Крыша — крыса
Тачка — точка
Уши — ужи
Кожа — кора
Башня — пашня
Бурка — булка
Лиза — лиса
Луша — лужа
Удочка — уточка
Душ— туш
Коза- коса
Зоя-соя
Том-дом
Лак- рак
Тима –Дима
Мука – рука
Тень - день
Игра на развитие длительного выдоха:
В данной игре дети имитируют, как стучат колеса вагонов (та-та-та, та-та-та), как свистит паровоз (ту-ту, ту-ту, ту-ту).
Пятая остановка «Путаница».
Кто-то поменял звуки в словах. Нужно исправить ошибки
К нам в окно залетел Лук (правильно жук)
У дедушки на груди Педаль (медаль)
Мальчик в конце письма поставил Бочку (точку)
На асфальт упала Лень (тень)
Мама на пироги купила Лак (мак)
Из трубы идет дОм (дым)
В океане живет кОт (кит)
Спит на заборе кИт (кот)
Дедушка с пасеки принес Лед (мед)
Мама ноСом режет хлеб (ножом)
В вазу поставили Козу (розу)
Над чайником Шар (пар)
Любит кушать шубу Соль (моль)
Моряки зашли в торт (порт)
У слона вместо носа Робот (хобот)
Наступил новый Пень (день)
В лесу течет Печка (речка)
Жучка доедает буДку (булку)
Орехи в дупло несет булка (белка)
Папа в трамвае взял Жилет (билет)
У царя Жир горой (пир)
На пальме растут баРаны (бананы)
Итог занятия.
Воспитатель: На веселой ноте заканчиваем наше путешествие, подводим итоги.
Что мы сегодня узнали на занятии. Чему вы научились на занятии? (ответы детей).
А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз. Все работали отлично, справились со всеми заданиями. Награждение детей медалями.