Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи детей подготовительной к школе группы. Составление рассказов из личного опыта на тему: «Моя семья»

Автор: Меркушова Виктория Валерьевна

Организация: МАДОУ № 11 ДС «Сказка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Кумертау

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Социально-личностное развитие. Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие. Речевое развитие.

Цель: учить детей составлять предложения из двух, трех слов по образцу, опираясь на свой жизненный опыт.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить детей составлять небольшие рассказы, развивать умения отбирать соответственно теме факты из личного опыта, самое интересное и существенное; находить целесообразную форму передачи этого содержания; рассказывать связно, эмоционально, подбирать слова – определения для характеристики тех или иных качеств членов семьи. Продолжать учить по заданию придумывать предложения из двух, трех слов, называть слова последовательно и вразбивку.

Развивающие: развивать мелкую мускулатуру пальцев для подготовки к письму, продолжать развивать интонационную выразительность речи,

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к старшим членам семьи, заботливое отношение к младшим братьям и сестрам.

Предварительная работа: составление детьми рассказов из личного опыта на тему : «Моя семья» , чтение произведений Л. Толстого « Старый дед и внучек» (быль) Ю. Яковлев  «Мама» , Ю. Коваль «Дед , баба и Алеша», « Разговор о маме» Е. Сакойской и тд. Заучивание – Г . Гумер  « Буду как мама», Е. Трутнева «Бабушка»,  разучивание пословиц и поговорок о семье; сюжетное рисование на тему: «Моя семья», составление коллективного рассказа по картине «Семья».

Словарь: Ответственная,  замечательная, любимая, сильный дружная, душа, помощница, сироты, лад т тд.

Оборудование и материалы: выставка детских рисунков соответствующих тематики, Стенд моя семья, картина, листочки , карандаши,  А. Левенбук в исполнении Оли и Жанны Рождественских «Я и мама».

Ход занятия:

 

Дети садятся на  места, воспитатель обращает внимание на осанку детей. Воспитатель дает установку на прослушивание  аудиозаписи.

В: Ребята вы слушали песню о ком она, кто ее главные герои?

Д: О маме, папе, о детях.

В: Как можно одним словом назвать всех перечисленных вами людей?

Д: Эта песня о семье

В: Что такое семья? Как вы понимаете смысл этого слова? Что оно значит для вас?

Д: Ответы

В: Правильно. Ребята. Семья- это несколько человек, которые живут вместе в одном доме. У них общее хозяйство. Члены семьи любят и уважают друг друга, вместе делят радость и горе. Семьи бывают большими и не очень. Много лет назад семьи были большими: родители и их дети. Дедушки и бабушки часто жили вместе с взрослыми детьми и внуками. О семье, о жизни в ней есть много старинных народных пословиц и поговорок. Какие знаете вы? Давайте их вспомним.

Д: -Семья вместе- душа на месте.

-Без матери дети – сироты.

-При солнышке тепло, при матери добро.

- Сын- отцу помощник.

- Дочь- матери помощница.

- Сердце матери греет лучше солнышка.

В: Мы читали рассказы писателей о семье, напомните их.

Д: Ответы.

В: Учили мы и стихотворения поэтов.

Р1- читает стихотворение  Г Гумера «Буду как мама»

Р2 – читает стихотворение Трутневой «Бабушка».

В: Мы уже были «художниками» и рисовали на тему Моя семья». Вот выставка наших работ. (показ) А сегодня мы будем «писателями». Вы как «писатели» должны будете составить или сочинить рассказ на тему «Моя семья». Подумайте, чтобы вы могли рассказать о своей семье. У каждого своя семья. И рассказ у каждого из вас будет свой не похожий на другие. Но давайте сначала поиграем в слова.

Вспомните, какая ваша мам?

Д: Добрая, красивая, замечательная, ласковая, нежная, веселая, любимая, строгая, заботливая, счастливая и тд.

В: Какие у мамы руки?

Д: Золотые, добрые, мягкие, ласковые, трудолюбивые.

В: Бабушка какая она?

Д: Седая. Добрая, старенькая, хорошая.

В: Ваш папа - что он делает дома, на работе, на даче?

Д: Мастерит, строит, читает, смотрит, помогает.

В: Молодцы ребята, много слов нашли чтобы сказать о ваших близких. Это поможет вам составить интересные рассказы.  Подумаем вместе как составить рассказ. С чего будем начинать?

Д: Ответы

В: Лучше начать с того сколько человек в вашей семье, кто они, назвать их. О чем следует сказать дальше?

Д: Ответы

В: Далее вы можете сказать  о том где работают ваши родители, чем занимаются ваши брат или сестра – учатся, работают, служат в армии.

А можно сделать и так, рассказав о том сколько вас, кто вы, дальше расскажете только об одном члене семьи  об маме или папе, бабушке или дедушке или брате и сестре.

А сейчас послушайте рассказ одного знакомого мальчика. Вот что он мне рассказал: (образец рассказа)

У нас большая дружная семья – шесть человек: мама, папа, дедушка, старшая сестра Лена и я, Сережа. А еще есть у меня бабушка Валя, замечательный она человек. Добрая, работящая. Родилась она давно – ей уже много лет. Училась бабушка в школе хорошо и охотно. Закончила 7 классов и пошла работать. Вот уже 35 лет работает бабушка Валя в аэропорту. Это ее второй дом, а самолеты – ее крылатые дети. Нет, бабушка не летчик, не стюардесса, она – кастелянша. Скромная у нее работа – но без нее не обойтись. Приземлится самолет, умолкнет мотор, и спешит к нему бабушка, разговаривает как с живым: «Ну, как слетал? Все в порядке?». Меняет чехлы на креслах, занавески в салоне, салфетки. Все свежее, чистое, накрахмаленное. Бабушку Валю очень уважают на работе. У нее много почетных грамот, награждена она и медалью «Ветеран труда». Вернется бабушка с работы – и начинается дома новый рабочий день. Хлопочет она по дому: то готовит, то стирает. Руки у нее золотые, она такая мастерица, за что бы не взялась. Как она вкусно печет пироги и ватрушки! Пальчики оближешь. Смотрю на нее и говорю: «Бабушка, ты сядь отдохни». А она в ответ: «Я не могу без работы». Вот такая у меня замечательная бабушка.

В: Расскажите и вы о своей семье.

Рассказы 4-5 детей. Оценка рассказов воспитателем после каждого из них: был ли рассказ полным, интересным и т.д.

Физкульт минутка:

Встаньте дети, отдохните.

Вместе руки поднимите,

А потом их опустите

И легонько потрясите.

Наклонитесь, разогнитесь,

Улыбнитесь и садитесь.

Д.игра: Придумай предложение по картинке.

В: Посмотрите внимательно на картинку; а сейчас очень внимательно рассмотрите первую картинку в верхнем ряду. Составьте по ней предложение из двух слов.

Д: Мальчик умывается.

- мальчик стоит.

- мальчик наклонился и т.д.

В: Давайте разберем подобное предложение «мальчик умывается». Сколько слов в предложении?

Д: В предложении два слова.

В: Какое слово первое?

Д: Мальчик.

В: Какое слово второе?

Д: Умывается.

В: Придумайте по этой же картинке другое предложение, но теперь уже из трех слов.

Д: Ответы.

В: (выбирает предложение «мальчик умывается водой»).

Никита, скажи нам предложение так четко, чтобы слышно было каждое слово, а мы хлопнем в ладоши столько раз, сколько слов в нем. (выхлопывают) Хлопок совпадает с произнесением слова.

В: Сколько слов в предложении «мальчик умывается водой»?

Д: Три слова.

В: Назовите первое? Второе? Третье? А теперь Данис назови третье слово этого предложения.

Д: Водой.

В: Варя назови первое слово предложения.

Д: Мальчик.

В: Регина назови второе слово предложения.

Д: Умывается.

В: Аня назови все слова по порядку, как они стояли в предложении.

Д: Мальчик умывается водой.

В: Посмотрите на следующую картинку – вторую в верхнем ряду (указывает). Придумайте по ней предложение их двух слов. Дети называют варианты, выбирается лучший: правильно составленный, благозвучный. Делается анализ по схеме: сколько слов в этом предложении? Какое первое? Второе?

В: Я сейчас запишу предложение «Мальчик стоит на доске». Я пишу и рассказываю первое слово в предложении «мальчик». Пишу его с большой заглавной буквы. Между первым и вторым словом оставляю окошечко и пишу второе слово «стоит». Больше слов в предложении нет. Ставлю точку – предложение окончено. (так же разбирается вариант предложения из трех слов – воспитатель и дети проводит анализ, графически изображает вызванный к доске ребенок. Объяснение ребенком своих действий).

В: Рассмотрим следующую картинку. Составление по ней предложения из двух слов. Варианты ответов. Один из них анализируются и воспитатель предлагает детям написать его в тетради. (воспитатель дает указание сесть правильно, отмечает положение частей тела при письме, по отношению столу и тетради.)

В: Найдите указательным пальцем левой руки верхнюю строку, ее начало (дети уже знают, что от полей, если они слева листа и от края листа, если поля справа – нужно отступить небольшое расстояние) и пишем с большой буквы предложение из двух слов «Петя завтракает». Первое слово пишем с большой буквы как заглавное и как имя человека. Следующее слово «завтракает» пишем его через окошечко от первого. Написали в этом предложении «Петя завтракает» всего два слова. Мы их написали. Поставьте точку.

А теперь составьте предложение по этой же картинке из трех слов: проводится подробный анализ предложении детьми по вопросам воспитателя. Воспитатель предлагает самостоятельно записать это предложение. Проверяет правильность выполнения задания. Дает оценку работы. Тетради и ручки убираются на угол стола.

В: Послушайте как я скажу это предложение, но пропустив одно из трех слов. Вот что получилось. Первоначальный вариант «Миша пьет чай». Пропустив первое слово получили: «Пьет чай».

В: Понятно ребята о ком я сказала?

Д: Нет.

В: Это потому, что в предложении нельзя пропускать слова. Каждое слово – это часть предложения. Пропускать слово нельзя, иначе будет непонятен смысл предложения.

В: Молодцы ребята. Хорошо занимались. Давайте вспомним наше занятие с самого начала: какие рассказы составляли, на какую тему вспомнили пословицы и поговорки, читали стихи, слушали аудиозапись? Что больше всего понравилось на занятии, что было интересным? Что вызвало затруднение и т.д.

В: Занятие подошло к концу.

Опубликовано: 23.12.2024