Конспект занятия для старшей группы, с применением технологии «Лента времени». Тема: «Путешествие в прошлое родного посёлка Колывань»
Автор: Панихина Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ Колыванский детский сад «Светлячок»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие».
Цель: Приобщение к культурно-историческому наследию родного края
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить с понятием время, прошлое
- Познакомить детей с внешним обликом и бытом первобытного человека
- Дать детям первичные представления о мамонте.
- Учить высказывать предположение и делать простейшие выводы.
- Расширять словарный запас, активизировать в речи слова и словосочетания по теме: первобытный человек, кремень, пещера, мамонт, саблезубый тигр, племя
Развивающие:
- Развивать историческое сознание через восприятие временных периодов развития посёлка
- Развивать стремление к познанию через экспериментальную деятельность.
- Развивать речевую активность.
Воспитательные:
- Воспитывать инициативность, самостоятельность, любознательность.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, практическая, коммуникационная.
Методы: информационно-рецептивный, репродуктивный, исследовательский.
С применением технологии: «Лента времени»
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Е. Пермяк «От костра до котла», Р. Подольный «Как человек огонь приручил», Николас Харрис «Первобытные люди»
Оборудование: проектор, компьютер, наборы для раскопок «мамонт», макет жилища древних людей, муляж костра, колонка, предметы для добывания огня.
1.Организационный момент
Колывань, Колывань
Красота куда не глянь
Храм старинный на горе
Улиц стройное каре
Ты улыбками согрета
В зелень пёструю одета
Своим прошлым ты сильна
Колывань для нас одна
Работа по «ленте времени»
- Ребята, как вы думаете, что такое прошлое? (ответы детей)
- Правильно, время бывает настоящее, в котором мы с вами живём сейчас, будущее-это те события, которые нас ждут в впереди и прошлое –это те события, которые уже прошли. Прошлое связано с тем, что уже было когда-то. Но человеку всегда хочется заглянуть в прошлое. Что же было там, в далеком прошлом? У вас дома есть альбом где вы можете увидеть какими были мама и папа, когда были маленькие, какими были бабушки и дедушки? (Ответы детей) Ребята, а вы хотите узнать о том, далёком времени, о котором не помнят даже бабушки и дедушки? Об этом далёком прошлом нет ни одной фотографии, знаете почему? (ответы) Потому что тогда не было фотоаппаратов. Да и ничего не было кроме того, что давала человеку природа.
-Ребята, как вы думаете, что это? (показываю часы) (ответы детей)
- Что показывают часы? (ответы)
- Что можно сказать о времени, что оно «делает»? (ответы)
- А ещё говорят, что время течёт.
- А как вы думаете, про что ещё можно сказать: «Течет»? (ответы)
- Ребята, вы когда-нибудь путешествовали по «реке времени»? (ответы)
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. «Река времени» – не просто река, по ней можно «путешествовать» во времени и попасть в далёкое прошлое. Из чего же можно сделать реку времени прямо здесь, в группе? (предположения детей)
Дети совместно с воспитателем раскладывают макет «реки времени». Выкладывают в виде реки заранее приготовленный рулон голубой бумаги.
Ребята, давайте на одной стороне реки поместим фотографию посёлка Колывань в наши дни и назовём это время «Современность»
Сегодня мы совершим небольшое путешествие в далёкое прошлое. Узнаем какими были наши предки, познакомимся с жизнью людей в те далёкие времена. Предлагаю отправиться в путешествие на «корабле времени»! Вы готовы к новым приключениям? Тогда вперёд! (дети берутся за волшебный руль)
Пещерный век…Далёкий век
Как жил тогда ты, человек
Что кушал ты и что ты пил?
И где, и как тогда ты жил?
В «корабль времени» сажусь
За руль волшебный я берусь…
Пещерный век… Далёкий век!
К тебе плыву я: Человек!
-Ребята, кажется мы на месте! Представьте, что вы попали в ледниковый период! Его назвали так потому что наступил период похолодания, и тогда выпавший зимой снег не успевал за лето растаять, превращался в лёд и закрывал огромные площади земли ледяным щитом.
-Давным-давно это было, когда на нашей Земле появился человек. Мы точно до сих пор не знаем, как это случилось. Посмотрите, как он выглядел.
-Давайте расположим древнего человека в самое начало реки времени и назовём это время «Древность»
-Древние люди в те давние времена жили сообща-группами(племенами)
-Древний человек, был быстрым и ловким. Мог выполнять простую работу. Говорить древний человек ещё не умел, он издавал отрывистые звуки, с помощью которых выражал гнев, страх или звал на помощь. Также они общались жестами. Как вы думаете ребята, сложно было человеку передать с помощью жестов что он хочет? (ответы детей) Давайте, и мы попробуем передать друг другу какую-нибудь информацию. (игра «Угадай, что покажу») Один ребёнок показывает, остальные отгадывают. (я хочу есть, я видел большого мамонта за горой, пора идти на охоту, я устал и хочу спать)
- Мы поняли ребята, что не так-то просто было общаться древнему человеку.
-Ребята, как вы думаете, что нужно было человеку чтобы выжить в таких сложных природных условиях (ответы детей)
-Правильно в первую очередь им нужна была еда. Как вы думаете, как первобытные люди добывали пищу? (ответы детей)
- Самым простым способом получения пищи было собирательство, собирали корни растений, яйца птиц, ягоды. Но собирательством люди могли заниматься только летом, а охотиться и ловить рыбу круглый год.
- Звери ледникового периода — мамонты, шерстистые носороги, первобытные бизоны, большерогие олени отличались огромными размерами. Давайте получше рассмотрим мамонта. (Дети рассматривают картинку мамонта и располагают на реке времени)
-На какого зверя похож мамонт? (ответы детей).
-А чем отличается от слона и чем похож на него? Кто хочет рассказать? (один ребёнок рассказывает)
-Мамонт в отличии от слона был весь покрыт густой, длинной шерстью. У него были большие бивни. Питались мамонты травянистой и кустарниковой растительностью. Зимой откапывали её с помощью бивней из-под снега. Гигантские животные были для человека главным источником пищи. Мясом одного мамонта могли питаться несколько человек долгое время. Охотиться на мамонта приходилось сообща. Для охоты требовалось оружие. Первое оружие человек изготавливал из дерева. Это были дубины, копья, рогатины, заострённые палки. (Дети рассматривают оружие и прикрепляют рядом с древним человеком)
-Для того чтобы согреться люди использовали шкуру животных, для изготовления одежды и одеял. Из костей мамонта, человек научился делать иглу для шитья одежды.
-Из крупных костей мамонта первобытные люди строили жилища. Шкурой одного мамонта можно было укрыть одно сооружение. (Рассматривают картинки одежды из шкур, жилище и прикрепляют рядом с древним человеком)
- Сначала древние люди не могли добывать огонь, и им приходилось его искать. Когда во время грозы молния попадала в дерево, и оно загоралось, храбрые люди хватали горящую ветку и приносили её в пещеру. В то время огонь берегли как сокровище, кто-то всё время следил за костром, подбрасывал дрова. Прошло ещё много лет прежде чем человек научился добывать огонь. Теперь он не боялся потерять его. Если вдруг ливень или ветер гасил костёр, можно было разжечь новый. Может вы ребята знаете, как можно разжечь огонь? Ведь ни спичек, ни зажигалок у древних людей не было. (ответы детей)
Ребята давайте мы с вами потрём одну ладошку о другую. Что вы чувствуете? (Ответы детей) Вот и первобытные люди научились добывать огонь с помощью трения одной сухой ветки о другую. Также огонь добывали при помощи двух камней, ударяя камень друг о друга, высекая при этом искру. (дети пробуют добыть огонь при помощи палочек и камней. (разводим бутофорский огонь) После того как человеку удалось добыть огонь его жизнь сильно поменялась.
- Давайте на нашу реку времени поместим костёр. (Дети размещают костёр)
-- Ребята скажите для чего первобытным людям так нужен был огонь? (Ответы детей)
- Правильно огонь помогал высушиться и согреться. Люди стали готовить еду на костре. Горячая, варёная пища была мягче и вкуснее. Также огонь освещал жилище и отпугивал диких зверей. Огонь для древнего человека оставался загадкой. Первобытные люди в благодарность духам природы за огонь, за то, что охота была удачной, танцевали ритуальный танец. Вставайте в круг мы тоже станцуем такой танец. («Ритуальный танец», выполнение ритмичных движений под музыку)
В связи с потеплением в истории человека наступил новый период. Изменилась окружающая природа, вырос лес из хвойных и лиственных деревьев (сосна, осина, берёза). Гигантские травоядные животные ледникового периода – мамонты, носороги. бизоны – стали постепенно исчезать. Возможно в лесу им не хватало кормов.
-Люди постоянно совершенствовали свои навыки. Человек сделал ещё немало великих открытий.
о которых вам ещё предстоит узнать, ребята.
-Ну а нам пора возвращаться в наше время. Берёмся за наш волшебный руль и в путь!
-Раз, два, три! В наше время нас верни!
-Ребята, ну вот мы и дома. Скажите можно ли на самом деле побывать в прошлом? (ответы детей)
Нет конечно, пока человек не придумал настоящий «корабль времени». Но узнать о прошлом нашего посёлка мы можем. Как вы думаете где? (ответы детей)
- Правильно в нашем Краеведческом музее. (показываю фотографию музея))
В нашем музее собраны экспонаты об истории Колыванского района с древних времён. В залах можно увидеть коллекцию орудий труда, орудия для охоты и рыболовства, приспособления для чистки шкур, предметы быта древних людей, макет «землянки древнего человека». В зале природы можно увидеть кости мамонта, которые нашли в нашем районе.
-Теперь нам обязательно нужно сходить в музей. Правда ребята?
- Ребята вам понравилось наше сегодняшнее приключение? Что вам запомнилось больше всего?
- Где вы сегодня побывали? (ответы детей) Что нового вы узнали о прошлом нашего посёлка? Как называется время, в котором жил древний человек и мамонты? (ответы детей)
Вы молодцы ребята! А я вам предлагаю нарисовать мамонта и рассказать дома родителям о том, что вы сегодня узнали.