Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Водоплавающие, болотные, перелетные птицы»
Автор: Димова Татьяна Николаевна
Организация: Михайловский детский сад «Берёзка»
Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Михайловка
Цель: Углубление знаний детей о перелётных, водоплавающих и болотных птицах.
Задачи:
Образовательные:
- Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Водоплавающие, болотные, перелётные птицы».
- Закрепление знаний детей о строении птиц (названии частей тела).
Развивающие:
- Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, логического мышления.
- Закрепление способов словообразования с помощью слияния двух основ.
- Формирование навыков правильного употребления предлогов НА, ПО, С.
- Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- Воспитание бережного отношения к природе.
- Просмотр картинок, книг, энциклопедий с изображением птиц, чтение рассказов и стихотворений о птицах, наблюдение за птицами на прогулке.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением водоплавающих, перелётных, болотных птиц, мячик, картинки с силуэтами птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Листья облетают,
Высыхает трава на болотах.
Собираются птицы в стаи
И уже готовы к отлёту.
И, прощаясь с родными местами,
С золотыми берёзками, ивами,
Долго кружат они над лесами,
Над крутыми речными обрывами.
- Про какое время года говорится в стихотворении?
Дети: про осень.
- А давайте назовём характерные признаки осени (желтеют и опадают листья, становится холодно, часто идут дожди, птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме, люди начинают одевать тёплую одежду и т.д.).
- А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы мне скажете про кого она?
Они летать умеют,
их пух и перья греют.
(Птицы.)
- Ребята, скажите, какие части тела есть у птиц? Отвечает, тот кому я бросаю мячик.
У птиц есть голова.
У птиц есть два крыла.
У птиц есть две ноги.
У птиц есть хвост.
У птиц есть клюв.
Тело птиц покрыто перьями и пухом.
- Почему некоторые птицы осенью улетают в тёплые края?
Дети: им становиться холодно и голодно.
- А как называют птиц, которые зимой улетают в тёплые края, а весной возвращаются снова?
Дети: Перелетные птицы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах.
Как вы думаете, почему их так называют? (они осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно)
Позже всех нас покидают водоплавающие и болотные птицы.
Когда они нас покидают?
Дети: Когда замерзают водоёмы (реки, озёра).
Воспитатель вешает на доску картинки водоплавающих птиц.
-В слове водоплавающие прячутся два слова – плавать по воде.
-Повторим - водоплавающие.
Водоплавающие – это гуси, утки, лебеди и пеликан.
- Обратите внимание на эту удивительно симпатичную, смешную птицу. Это – пеликан. И я расскажу вам о нём весёлое стихотворение.
У хитрюги – пеликана
Вмести сумки и карманов
Прямо в клюве большущий мешок.
И туда он понемножку
Может складывать рыбёшку,
Запасая провизию впрок.
Детишкам ведь нужен
И завтрак и ужин,
Чтоб крепнуть и быстро расти.
А в клюве у мамы
Заботливой самой
Всегда можно рыбку найти.
- Я рада, что вы улыбнулись!
-Посмотрите, чем отличаются водоплавающие птицы от других птиц?
-Что они умеют делать? (Плавать по воде).
-Они умеют плавать по воде, потому что у них на ногах между пальчиками перепонки (схематическое изображение ног с перепонками).
-Ребята, а как вы думаете, какая птица самая красивая! (Лебедь).
Воспитатель вместе с детьми даёт характеристику лебедя.
- У лебедя длинная изогнутая гибкая шея. Клюв плоский и сильный. Оперение белого и черного цвета. Ноги у лебедя короткие, с перепонками. Лебедь водоплавающая птица, живет на озерах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками.
-У лебедя длинная шея. Значит он? Длинношеий.
-У гуся короткие ноги. Он коротконогий.
-У лебедя шея длинная, у гуся покороче, а у утки шея короткая.
-Чем отличается пеликан от лебедя? У пеликана длинный и острый клюв.
-Ребята, как вы думаете, как добывают себе еду водоплавающие птицы?
Дети: Ныряют (картинка)
Воспитатель: - Направляются к югу и болотные птицы. Почему их так называют? Они живут на болоте.
Развешиваются картинки с болотными птицами.
-Ребята, посмотрите, чем похожи болотные птицы. Что у них общего?
Болотные птицы не умеют плавать. У болотных птиц длинные ноги и длинный клюв, который помогает им добывать пищу.
Аист - крупная птица. Оперение бело-черное. Клюв – длинный, острый, красный. Ноги длинные, тонкие, красные. Питается аист лягушками, рыбой.
Аист (цапля, журавль) длинноногий, красноногий, длинноклювый, крупный, большой.
- А сейчас немного отдохнём. Представим себя в роли птиц.
Динамическая пауза «Кто как передвигается»
Перед игрой воспитатель нацеливает детей на то, что они должны показать, как птица передвигается (лебедь, утка, цапля, гусь, пеликан, аист).
-Вокруг себя повернись и в лебедя (утку, цаплю, гуся, пеликана, аиста) превратись.
- Вокруг себя повернись и в детей превратись. Молодцы!
- А сейчас нам нужно всем подумать и убрать лишнюю картинку.
Д/игра «Четвёртый лишний»
-цапля, журавль, аист, лебедь
-пеликан, утка, гусь, журавль
-лебедь, журавль, цапля, утка.
-Отлично справились! Молодцы!
Д/игра «У кого кто»
Воспитатель приглашает детей на ковёр.
-Давайте поиграем в игру с мячом «У кого кто». Я буду бросать мяч каждому из вас и называть взрослую птицу. Вы ловите мяч, называете детёныша птицы и возвращаете мне мяч.
-Гусь (гусёнок).
-Утка (утёнок).
-Журавль (журавлёнок).
Аист (аистёнок).
Лебедь (лебедёнок).
-Денис, Аня, Ангелина, Миша, возьмите на выбор по одной картинке.
Дети выбирают карточки с птицами.
-Кого выбрал? Я выбрал журавля( гуся ,лебедя, пеликана, гуся).
Каждый ребёнок рассказывает про свою птицу.
Какая птица? Водоплавающая или болотная
Какая шея (ноги, клюв, оперение)?
Что делает? Плавает (ходит) ПО воде. Взлетает С воды. Ныряет.
Упражнение «Выпусти птицу».
Воспитатель предлагает детям закрыть картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу.
- Представьте, что птица сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Поочередно будем приподнимать пальцы и “выпускать” птицу, проговаривая: “Я из клетки выпущу гуся,… (лебедя, цаплю ,пеликана, журавля, аиста, утку)”.
- Сделаем это двумя руками поочередно .
Итог занятия
Воспитатель убирает все картинки и предлагает детям вспомнить, чем они сегодня занимались на занятии, в какие игры играли, что нового узнали, что им понравилось делать?
-Спасибо, ребята!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

