Методическая разработка занятия в старшей группе Поможем Золотой Рыбке

Автор: Ефремова Екатерина Александровна

Организация: ГБДОУ Детский сад №19 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Программные задачи:

Формировать экологическую культуру дошкольников.

Обобщить представления детей о свойствах воды.

Вызвать желание экспериментировать.

Учить работать по алгоритму.

Закреплять знание цифр от 1 до 10, умение соотносить количество предметов с цифрой.

Закреплять умение называть «соседей» числа.

Закреплять знания геометрических фигур.

Активизировать речь детей, развивать диалогическую сторону речи.

Развивать познавательный интерес к природе.

Уточнить знания детей о различных природных явлениях.

Вызвать эмоциональный отклик детей, желание помочь другому.

Воспитывать интерес к художественной литературе.

Развивать творческие способности детей.

Оборудование:

Изображение золотой рыбки, ширма с декорацией «Пруд».

Фонограммы: «Звуковое письмо рыбки», «Звуки дождя».

Иллюстрации к сказкам.

Мыльные пузыри.

Ватман, кисти для рисования, краски, баночки для воды.

Стаканчики, соломинка, пипетка, песочные часы, электронная доска с алгоритмом действий.

Карта группы с отмеченными заданиями на ней.

Ход занятия

1. Воспитатель:

Ребята, подойдите все ко мне.

Поговорим сегодня о воде.

Вы слышите журчанье ручейка?

Давайте мы поищем, где вода.

Дети оглядываются, подходят к ширме.

Вот перед нами пруд.

А где вода?

Вы слышите,

Звучат здесь голоса?

Фонограмма: «Здравствуйте, ребята, злой волшебник заколдовал меня и мою речку. Справиться со злым волшебником могут только умные дети. Помогите мне, пожалуйста!»

- Как вы думаете, кто просит помощи? Узнать это нам поможет загадка:

Сети в море ты закинь,

Раза три, а не один,

Может, ты меня поймаешь,

А кого? Скажи, коль знаешь.

Дети: Это золотая рыбка.

Воспитатель:

Будем рыбке помогать

И задания выполнять?

Дети: Да, обязательно поможем рыбке.

Воспитатель:

- Ребята, у меня есть волшебные капельки, но воспользоваться ими мы сможем только, если правильно выполним задания. Чтобы начать выполнять задания, нам необходимо двигаться к ним по условным знакам.

Дети двигаются по карте группы.

1. Д/и «Найди воду в картинках».

- Чтобы рыбке нам помочь, давайте найдём, где в картинках спряталась вода.

Картинки: речка, снежинки, дождь, роса на цветке, облако, стакан, морковь, камень и др.

- Молодцы, ребята, за правильно выполненное задание мы получаем капельку.

2. Д/и «Вода в сказках».

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?

Есть сказки, где живёт вода.

Мне найдите их, друзья.

Иллюстрации из сказок: «Снегурочка», «Снежная королева», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Приключение Буратино» и др.

- Получаем капельку.

3. Экспериментирование с водой.

Задание: необходимо с помощью соломинки для коктейля перелить воду из одного стакана в другой.

На электронной доске появляются картинки-подсказки. Дети самостоятельно рассматривают их и выполняют задание по алгоритму:

1. Поставить рядом 2 стакана – один с водой, другой пустой.

2. Опустить соломинку в воду.

3. Зажать указательным пальцем соломинку сверху и перенести к пустому стакану.

4. Снять палец с соломинки – вода вытечет в пустой стакан.

–Что вам напоминает работа нашей соломинки? Какой прибор из домашней аптечки? (пипетка)

Игра «Кто больше перенесет воды за 1 минуту пипеткой и соломинкой»

- Молодцы, получаем капельку.

4. Физкультминутка

Дети выполняют движения и приговаривают:

Туча белая плывет,

Полила лес, огород.

Дождь идет и туча тает,

Потихоньку исчезает.

Радуга, как будто мост,

Над землей повисла.

Напились деревья, травы

И умылись чисто.

5. Математические задания на листочках:

1. Посчитать капельки, соединить с нужной цифрой.

2. Раскрасить «соседей» у числа 3 синим цветом, у числа 6 – красным.

3. Определить, из каких геометрических фигур составлена рыбка. Раскрасить только эти фигуры.

- Еще одна капелька.

6. Изобразительная деятельность «Портрет воды».

-А сейчас нам нужно нарисовать, для чего нужна вода.

Дети совместно с родителями рисуют «портрет» воды под музыку.

- Какой красивый получился портрет воды. Мы заработали еще одну капельку.

7. – Ну вот, мы с вами выполнили все задания. Трудно вам было? Что понравилось? что нового узнали?

- Мы получили много капелек. Давайте сложим их в пруд для рыбки.

Дети приклеивают на ширму капельки, звучит музыка.

8. Фонограмма «Звуки воды».

Воспитатель: А вы узнали голос воды?

Фонограмма «Волшебная музыка», появляется Золотая рыбка:

Спасибо вам, ребята,

Что мне вы помогли.

В аквариуме много

Моём теперь воды.

Вода дала мне жизни

Живительный глоток.

Мои друзья, родные –

Река и ручеёк.

За всё живое, что есть на планете,

Запомните, дети, все мы в ответе.

За всё я вас благодарю

И подарок вам дарю.

Рыбка дарит детям мыльные пузыри, дети играют с ними.

Опубликовано: 30.08.2015