Братцев этих ровно семь… Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом
Автор: Калмыкова Александра Валентиновна
Организация: МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с.Ныда Надымского района»
Населенный пункт: ЯНАО с.Ныда
Цель: Закрепить навыки количественно и порядкового счета в пределах семи, знакомство: с составом числа в пределах 7.
Задачи:
* Учить наглядно составлять и решать простые задачи на сложение;
* Закреплять умение правильно называть части целого (целое больше части, а часть меньше целого);
* Закреплять о последовательности дней недели; учить называть месяца года;
* Познакомить с составом числа 7;
* Продолжать учить отгадывать математические загадки и решать логические задачи с опорой на наглядность;
* Совершенствовать умение решать логические задачи;
Развивающие:
* Тренировать мыслительные операции — анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук;
* Развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками.
Воспитательные:
* Воспитывать познавательный интерес к занятиям математикой; активность, инициативность, самостоятельность.
Демонстрационный материал:
* Доска SMART Notebook, диск «Развивающие игры».
* Наборы кругов и треугольников (по 7 на каждого ребенка),
* Рабочие тетради;
* Материал к дидактическим играм.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя загадывает загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Прощается последний -
Появляется передний.
- Назовите дни недели по порядку
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели идет за вторником (перед субботой, между средой и пятницей).
- Посмотрите на доску. Кто к нам в гости пришел?
- Правильно, Белоснежка и гномы. Сколько гномов?
- Ребята, Белоснежка просит у нас помощи. Гномов заколдовала злая мачеха. Они забыли счет и дни недели. Можете ли вы им помочь?
Первое задание. Игра «Встань по порядку»
У каждого ребенка по цифре, по сигналу воспитателя дети становятся по числовому порядку.
- Какая цифра стоит слева от цифры 6, справа от цифры 6. Справа от цифры 4, слева от цифры 4.
- Покажите число меньше числа 4 (больше числа 3, меньше числа 6, больше числа 2).
Второе задание. «Веселые задачки»
Ёж спросил – соседа:
- Ты откуда непоседа?
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принес, одну несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех? 6+1=7
У маленькой Светы четыре конфеты. Ещё три дала Алла. Сколько всего стало? 4+3=7
Завтракали на привале.
Нам собой яичек дали
Всмятку 5 и два крутых.
Это сколько будет всех? 5+2=7
Третье задание. Логическое задание «Найди недостающую фигуру»
Даны три ряда изображений самолетов, отличающих формой корпуса, крыльев, их окраской, количеством иллюминаторов.
Ваша задача - выбрать недостающую фигуру из шесть фигур самолета.
Четвертое задание. Игра «Гном строит дом» Работа в тетрадях.
- Жил на свете грустный гном.
- Почему грустный?
- Потому что у него не было дома.
- И вот однажды, проснувшись утром на мокрой кочке, гном твердо решил строить себе дом. Сначала он долга думал, какой дом построить, поэтому начал работу поздно – в 4 часа дня.
- Покажите это время, нарисуй стрелки на круглых часах.
- Шесть дней работал гном, а в выходной день он отдыхал. Назовите, дни в какие работал гном?
- Будние (рабочие) дни понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота. Выходной- воскресенье отдыхал.
- Каждый день гном работал до семи вечера.
- Покажите это время, нарисуй стрелки на круглых часах.
- Когда домик был готов, гном снова задумался: в какой цвет его выкрасить. Было у него всего 3 краски – красная, желтая и зеленая. Вы можете выкрасить домик по своему желанию. (Работа в тетрадях).
Пятое задание. Физкультминутка «Ёжик»
- Ребята чтоб помочь наше Белоснежке расколдовать гномов, нужно выполнить следующее шестое задание.
- Подсчитайте животных рядом с картинкой, отметь подходящую цифру.
- Из каких двух чисел можно составить число 7?
(6и1, 5и2, 4и3)
Расставьте знаки>. <, =,
Седьмое задание. Графический диктант «Зайка»
1-вниз, 3-влево, 1-вниз, 4 вправо, 1-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 1-влево, 2-вниз, 3-влево, 1-вверх, 2-вправо, 1-вверх, 3-влево, 2-вниз, 3-влево, 1-вверх, 2-вправо, 3-вверх, 1- влево, 2- вверх.
- Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, злые чары злой мачехи рассеялись, и лица гномов стали веселые. Гномы вспомнили числа и дни недели.