Сценарий праздника: «Ах какая осень»
Автор: Колесникова Марина Алексеевна
Организация: ГПБОУ КМБ № 4
Населенный пункт: г. Москва
Ход праздника:
(Под музыку дети входят в зал исполняют:
ТАНЕЦ «ПРИШЛА К НАМ В ГОСТИ ОСЕНЬ»
Березка-подружка в платьице цветном
Танцует вальс осенний с дружочком-ветерком,
А тетушка-тучка обрызгает дождем,
Но мы не испугаемся, а только пропоем.
Припев.
Осень, пришла к нам в гости осень,
Не серая, а яркая, в наряде расписном.
Друг друга за руки возьмем
И, шлепая по лужам, гулять пойдем.
Листочки сегодня шелестят дружней,
Поют они об осени, и мы поем о ней.
А если всем прислушаться, то можно и услышать,
Как маленький воробышек чирикает на крыше.
Припев.
Дети садятся на стульчики)
Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас сегодня на нашем осеннем празднике!
Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам,
За горами ходит где-то
И без нас скучает там.
Вслед за ним умчались птицы
В край, где жарко круглый год.
Осень в двери к нам стучится,
Осень в гости к нам идёт!
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЭТО ОСЕНЬ»
Описание движений:
Листья с дерева летят, -опускают руки сверху вниз, покачивая кистями рук.
На дорожке – листопад.
Это осень, это осень! - выносят руки вперёд ладошками вверх.
Частый дождик долго льёт, - стучат пальцем по ладони.
Погулять нам не даёт...
Это осень, это осень. - выносят руки вперёд ладошками вверх.
И грибочки подрастают, -руки кладут на колени и медленно поднимают.
Шляпкой весело качают.
Это осень, это осень! - выносят руки вперёд ладошками вверх.
Много яблок наливных, - ладошки складывают, как будто держат шар.
Любят дети кушать их.
Это осень, это осень! - выносят руки вперёд ладошками вверх.
Воспитатель приглашает нескольких детей в центр зала прочитать стихи об осени.
ПЕСНЯ «ОСЕНЬ К НАМ ПРИШЛА»
1.Раз, два, три, четыре, пять, сжимаем, разжимаем кулачки
Вышел дождик погулять. стучим по коленкам
Он по крыше пробежал,
К нам в окошко постучал. стучим понарошку в окошко
Кап-кап, кап, кап-кап, кап. стучим пальчиком по ладошке
Кап-кап, кап-кап, кап, кап...
2.Раз, два, три, четыре, пять сжимаем, разжимаем кулачки
Осень к нам пришла опять. разводим широко руки
Листики раскрасила поочередно открываем/сжимаем кулаки
Желтые и красные.
Шу-шу-шу, шу-шу-шу. трем ладонь об ладонь
Желтые и красные.
Вед. –Молодцы! Как хорошо вы песенку спели!
Стало холодно на улице, птиц не слышно, звери спрятались в свои домики, солнышко не греет. Только кто-то всё время шумит, листочки с деревьев срывает, мусорит на дорожках, играет на своей дудочке. Кто же это? (ветер)
ПЕСНЯ «ДУЕТ ВЕТЕР»
(на проигрыше играют на дудочке).
Дует, дует ветер, И летят листочки,
Дует, задувает. Кружат по дорожке,
Желтые листочки Падают листочки
С дерева срывает. Прямо нам под ножки.
Вед. – Ребята, оказывается, не все звери спрятались. Слышу-слышу. Кто-то к нам спешит, лапками шуршит.
Мышка – Это я здесь шуршу,
Я бегу, я спешу.
Вы не видели мышат,
Моих маленьких ребят?
Дети – Нет, не видели!
Мышка – А вы разве не мои ребята-мышата? Это вы сейчас пели тоненькими голосочками? Я услышала и подумала, что это мышата пищат.
Вед. – Нет, мышка, это наши ребята пели. Посиди с нами, посмотри, как ребятишки умеют танцевать.
«ТАНЕЦ С ОСЕННИМИ ЛИСТОЧКАМИ»
1. Я с листочками хожу.
Всем листочки покажу.
Вот так, вот так
Всем листочки покажу.
2. Я листочками машу,
Я с листочками пляшу.
Вот так, вот так
Я с листочками пляшу.
3. Я с листочками кружусь,
Всем гостям я покажусь.
Вот так, вот так
Всем гостям я покажусь.
4. А теперь, мои друзья,
За листочки спрячусь я.
Вот так, вот так
За листочки спрячусь я.
(после танца Мышка забирает листья и отдаёт осени за кулисами).
Мышка – Нет, мои мышата так не умеют танцевать. Они только тихонько бегают, осторожно, чтобы никто их не заметил. Побегу я дальше. Пока.
Вед. – Кто-то к нам опять спешит, громко топает, рычит.
Медведь – Это я иду, рычу,
Медвежат найти хочу.
Непослушные ребятки
Целый день играют в прятки.
Вед. – Здесь нет твоих медвежат.
Медведь – А кто же это,
Коричневого цвета,
Возле ёлки лежит
И, наверно, спит?
Вед. – Мишка, да это же шишки! Сейчас мы соберём их и поиграем.
МУЗ. ИГРА «ВОТ КАКИЕ ШИШКИ»
- Детки по лесу гуляли, детки шишки собирали. Вот какие шишки, мы подарим мишке!
- Вот так шишечки стучат, всех ребяток веселят. Вот какие шишки, мы подарим мишке!
- Мишке шишки мы покажем, а потом за спину спрячем. Поищи-ка, мишка, где же наши шишки? (Говорком) Где шишки? Дети. Вот они!
- Мы корзиночки возьмем, Шишки быстро соберем… Полюбуйся, мишка, вот какие шишки!
Медведь – Заберу я все шишки и понесу медвежатам. Найду медвежат и научу их так играть. До свиданья.
Вед. – А теперь кто стучит?
То сильней, то тише…
То стучит, то молчит,
Прыгает по крыше? (дождик)
ИГРА «ТИХИЙ ДОЖДЬ, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ, ГРОЗА»
тихие хлопки, громкие хлопки, хлопки с притопами
Если дождь стучит по крыше — это грохот сразу слышен. (хлопки с притопами)
Если шлёпает по лужам — это слышно чуть похуже. (слегка шлёпает ладошками)
А попавши в камыши, он тихонечко шуршит. (тихо барабаним пальчиками)
ПЕСНЯ - ИГРА «ТУЧКА»
Воспитатель-«тучка» с султанчиками в руках стоит в центре круга, закрыв глаза, дети выполняют движения по показу второго воспитателя.
Загрустила тучка, солнышко закрыла ........ закрывают глаза
И на землю дождик с неба обронила ....... стряхивают ладошки
Кап-кап-капельки .......................................... стучат по ладошке
Звонкие стучат ............................................ стучат по другой ладошке
Не пускают капельки, погулять ребят ..................................... шаг на месте
Не печалься тучка, слез не проливай ...... идут в круг, «грозят пальчиком»
Лучше наших ребятишек быстро догоняй ................ хлопают.
Под быструю музыку тучка ловит детей, дети убегают на стульчики.
Вед. – Закончился дождик, выглянуло солнышко. Можно опять на полянке играть.
Лисичка – Ох, наверное, не зря
Про меня все говорят,
Что хитрее зверя нет,
Что умею прятать след,
Быстро хвостиком виляю,
След на тропке заметаю.
Да, я хитрая лисица.
К вам пришла повеселиться.
Хочу в ложки поиграть,
Всех зверушек напугать!
Вед. – Лисичка, мы пугать никого не будем, а дружно, весело потанцуем и поиграем на ложках. И ты никого не пугай, хочешь, с нами станцуй и сыграй.
ТАНЕЦ «АХ, КАКИЕ ЛОЖКИ»
Приготовили ладошки,
А в ладошках - чудо ложки.
Ручки озорные, Ложки расписные.
Припев:
Тук-тук, перестук,
Покатился звонкий стук!
Тук-тук, перестук.
Покатился звонкий стук!
Мы стучать в них не устали,
Даже ножки заплясали.
Ножки озорные, Ложки расписные!
Припев.
Прыгать мы умеем ловко,
Пляшут ложки над головкой.
Ложки расписные, Детки озорные!
Припев.
Что-то мы плясать устали,
даже ложки замолчали.
Спрячем их за спинку, Сделаем пружинку.
Припев.
Ложки вверх подняли дружно,
Поклониться всем нам нужно,
Вот как вас мы удивили,
Вот как вас повеселили!
Припев:
Тук-тук, раз два раз
Наш закончен перепляс!
Тук-тук, раз два раз
Постарались мы для вас!
Вед. – Мышка, мишка, а вот и ваши дети нашлись – мышонок и медвежонок. Услышали, как мы весело стучим ложками, и прибежали.
Вед.- Так весело у нас на полянке, так много гостей.
А где же наша Осень? Неужели забыла к нам дорогу?
Давайте-ка дружно её позовём к нам!
Все дружно зовём Осень: «Осень! Осень! В гости просим!».
Под музыку входит Осень с корзинкой и раскидывает по полянке листики.
Осень: Я Осень Золотая! Поклон мой вам, друзья!
Давно уже мечтала о встрече с вами я!
Как красиво всё вокруг и какие красивые все ребята и зверята.
Вы хорошо повеселились, научились и петь, и играть, и танцевать! Какие вы все молодцы! А вот ещё хочу узнать, а умеете вы рисовать?
Вед. Ну, конечно, дорогая Осень, мы сделаем тебе в подарок твой портрет.
«ПОРТРЕТ ИЗ ЛИСТИКОВ»
(ребята собирают под музыку по полянке листики и делают портрет Осени)
Вед. Посмотри, Осень, как ребята постарались! Какой красивый портрет получился! Это тебе от ребят подарок!
Осень: Спасибо, дорогие мальчики и девочки! Какие молодцы! Такого красивого портрет мне ещё никто не дарил.
Вед: А мы тебя ещё хотим порадовать. Давайте все вместе сыграем в оркестре!
ОРКЕСТР
Вот козлёнок ме-ме-ме.
Рожки есть на голове.
Любит весело скакать.
И с ребятами играть.
Вот барашек бе-бе-бе.
Кучерявый он везде.
Бьет рогами в ворота.
И упрямится всегда.
Вот корова му-му-му.
Щиплет свежую траву.
Пьет водичку с родничка.
Даст нам много молочка.
Осень: Славно поиграли. А теперь мне пора возвращаться в осенний лес! Когда мне будет грустно, я буду вспоминать вас и ваши весёлые игры и танцы.
Ведущая: Милая осень щедра и красива,
И на прощанье скажем все дружно:
Дети: Спасибо!
Под музыку дети покидают зал.
Бесплатные

