Сценарий праздника: «Ах какая осень»

Автор: Колесникова Марина Алексеевна

Организация: ГПБОУ КМБ № 4

Населенный пункт: г. Москва

Ход праздника:

 

(Под музыку дети входят в зал исполняют:

 

ТАНЕЦ «ПРИШЛА К НАМ В ГОСТИ ОСЕНЬ»

Березка-подружка в платьице цветном

Танцует вальс осенний с дружочком-ветерком,

А тетушка-тучка обрызгает дождем,

Но мы не испугаемся, а только пропоем.

Припев.

Осень, пришла к нам в гости осень,

Не серая, а яркая, в наряде расписном.

Друг друга за руки возьмем

И, шлепая по лужам, гулять пойдем.

Листочки сегодня шелестят дружней,

Поют они об осени, и мы поем о ней.

А если всем прислушаться, то можно и услышать,

Как маленький воробышек чирикает на крыше.

Припев.

Дети садятся на стульчики)

 

Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас сегодня на нашем осеннем празднике!

Промелькнуло быстро лето,

 

Пробежало по цветам,

 

За горами ходит где-то

 

И без нас скучает там.

 

Вслед за ним умчались птицы

 

В край, где жарко круглый год.

 

Осень в двери к нам стучится,

 

Осень в гости к нам идёт!

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЭТО ОСЕНЬ»

Описание движений:

Листья с дерева летят, -опускают руки сверху вниз, покачивая кистями рук.

На дорожке – листопад.

Это осень, это осень! - выносят руки вперёд ладошками вверх.

Частый дождик долго льёт, - стучат пальцем по ладони.

Погулять нам не даёт...

Это осень, это осень. - выносят руки вперёд ладошками вверх.

И грибочки подрастают, -руки кладут на колени и медленно поднимают.

Шляпкой весело качают.

Это осень, это осень! - выносят руки вперёд ладошками вверх.

Много яблок наливных, - ладошки складывают, как будто держат шар.

Любят дети кушать их.

Это осень, это осень! - выносят руки вперёд ладошками вверх.

Воспитатель приглашает нескольких детей в центр зала прочитать стихи об осени.

 

ПЕСНЯ «ОСЕНЬ К НАМ ПРИШЛА»

1.Раз, два, три, четыре, пять,                    сжимаем, разжимаем кулачки

Вышел дождик погулять.                           стучим по коленкам

Он по крыше пробежал,

К нам в окошко постучал.                          стучим понарошку в окошко

Кап-кап, кап, кап-кап, кап.                         стучим пальчиком по ладошке

Кап-кап, кап-кап, кап, кап...

2.Раз, два, три, четыре, пять                     сжимаем, разжимаем кулачки

Осень к нам пришла опять.                      разводим широко руки

Листики раскрасила                             поочередно открываем/сжимаем кулаки

Желтые и красные.

Шу-шу-шу, шу-шу-шу.                                  трем ладонь об ладонь

Желтые и красные.

Вед. –Молодцы! Как хорошо вы песенку спели!

Стало холодно на улице, птиц не слышно, звери спрятались в свои домики, солнышко не греет. Только кто-то всё время шумит, листочки с деревьев срывает, мусорит на дорожках, играет на своей дудочке. Кто же это? (ветер)

                                                                                         ПЕСНЯ «ДУЕТ ВЕТЕР»                                                                                               

(на проигрыше играют на дудочке).

Дует, дует ветер,                     И летят листочки,

Дует, задувает.                    Кружат по дорожке,

Желтые листочки                 Падают листочки

С дерева срывает.                Прямо нам под ножки.

Вед. – Ребята, оказывается, не все звери спрятались. Слышу-слышу. Кто-то к нам спешит, лапками шуршит.

Мышка – Это я здесь шуршу,

                   Я бегу, я спешу.

                   Вы не видели мышат,

                   Моих маленьких ребят?

Дети – Нет, не видели!

Мышка – А вы разве не мои ребята-мышата? Это вы сейчас пели тоненькими голосочками? Я услышала и подумала, что это мышата пищат.

Вед. – Нет, мышка, это наши ребята пели. Посиди с нами, посмотри, как ребятишки умеют танцевать.

 

«ТАНЕЦ С ОСЕННИМИ ЛИСТОЧКАМИ»

1. Я с листочками хожу.

Всем листочки покажу.

Вот так, вот так

Всем листочки покажу.

2. Я листочками машу,

Я с листочками пляшу.

Вот так, вот так

Я с листочками пляшу.

3. Я с листочками кружусь,

Всем гостям я покажусь.

Вот так, вот так

Всем гостям я покажусь.

4. А теперь, мои друзья,

За листочки спрячусь я.

Вот так, вот так

За листочки спрячусь я.

   (после танца Мышка забирает листья и отдаёт осени за кулисами).

Мышка – Нет, мои мышата так не умеют танцевать. Они только тихонько бегают, осторожно, чтобы никто их не заметил. Побегу я дальше. Пока.

Вед. – Кто-то к нам опять спешит, громко топает, рычит.

Медведь – Это я иду, рычу,

                    Медвежат найти хочу.

                    Непослушные ребятки

                    Целый день играют в прятки.

Вед. – Здесь нет твоих медвежат.

Медведь – А кто же это,

                    Коричневого цвета,

                    Возле ёлки лежит

                    И, наверно, спит?

Вед. – Мишка, да это же шишки! Сейчас мы соберём их и поиграем.

МУЗ. ИГРА «ВОТ КАКИЕ ШИШКИ»

  1. Детки по лесу гуляли, детки шишки собирали. Вот какие шишки, мы подарим мишке!
  2. Вот так шишечки стучат, всех ребяток веселят. Вот какие шишки, мы подарим мишке!
  3.  Мишке шишки мы покажем, а потом за спину спрячем. Поищи-ка, мишка, где же наши шишки? (Говорком) Где шишки? Дети. Вот они!
  4.  Мы корзиночки возьмем, Шишки быстро соберем… Полюбуйся, мишка, вот какие шишки!


Медведь – Заберу я все шишки и понесу медвежатам. Найду медвежат и научу их так играть. До свиданья.

Вед. – А теперь кто стучит?

           То сильней, то тише…

           То стучит, то молчит,

           Прыгает по крыше? (дождик)

ИГРА  «ТИХИЙ ДОЖДЬ, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ, ГРОЗА»

тихие хлопки, громкие хлопки, хлопки с притопами

Если дождь стучит по крыше — это грохот сразу слышен.  (хлопки с притопами)

Если шлёпает по лужам — это слышно чуть похуже.  (слегка шлёпает ладошками)

А попавши в камыши, он тихонечко шуршит.  (тихо барабаним пальчиками)

ПЕСНЯ - ИГРА «ТУЧКА»

Воспитатель-«тучка» с султанчиками в руках стоит в центре круга, закрыв глаза, дети выполняют движения по показу второго воспитателя.

Загрустила тучка, солнышко закрыла ........ закрывают глаза

И на землю дождик с неба обронила ....... стряхивают ладошки

Кап-кап-капельки .......................................... стучат по ладошке

Звонкие стучат ............................................  стучат по другой ладошке

Не пускают капельки, погулять ребят ..................................... шаг на месте

Не печалься тучка, слез не проливай ...... идут в круг, «грозят пальчиком»

Лучше наших ребятишек быстро догоняй ................ хлопают.

Под быструю музыку тучка ловит детей, дети убегают на стульчики.

Вед. – Закончился дождик, выглянуло солнышко. Можно опять на полянке играть.

ЛисичкаОх, наверное, не зря

                    Про меня все говорят,

                    Что хитрее зверя нет,

                    Что умею прятать след,

                    Быстро хвостиком виляю,

                    След на тропке заметаю.

                    Да, я хитрая лисица.

                    К вам пришла повеселиться.

                    Хочу в ложки поиграть,

                    Всех зверушек напугать!

Вед. – Лисичка, мы пугать никого не будем, а дружно, весело потанцуем  и поиграем на ложках. И ты никого не пугай, хочешь, с нами станцуй и сыграй.

 

ТАНЕЦ «АХ, КАКИЕ ЛОЖКИ»

Приготовили ладошки,

А в ладошках - чудо ложки.

Ручки озорные, Ложки расписные.

Припев:

Тук-тук, перестук,

Покатился звонкий стук!

Тук-тук, перестук.

Покатился звонкий стук!

Мы стучать в них не устали,

Даже ножки заплясали.

Ножки озорные, Ложки расписные!

Припев.

Прыгать мы умеем ловко,

Пляшут ложки над головкой.

Ложки расписные, Детки озорные!

Припев.

Что-то мы плясать устали,

даже ложки замолчали.

Спрячем их за спинку, Сделаем пружинку.

Припев.

Ложки вверх подняли дружно,

Поклониться всем нам нужно,

Вот как вас мы удивили,

Вот как вас повеселили!

Припев:

Тук-тук, раз два раз

Наш закончен перепляс!

Тук-тук, раз два раз

Постарались мы для вас!

 

Вед. – Мышка, мишка, а вот и ваши дети нашлись – мышонок и медвежонок. Услышали, как мы весело стучим ложками, и прибежали.

Вед.-  Так весело у нас на полянке, так много гостей.

А где же наша Осень? Неужели забыла к нам дорогу?

Давайте-ка дружно её позовём к нам!

Все дружно зовём Осень: «Осень! Осень! В гости просим!».

Под музыку входит Осень с корзинкой и раскидывает по полянке листики.

 

 Осень: Я Осень Золотая! Поклон мой вам, друзья!

               Давно уже мечтала о встрече с вами я!

Как красиво всё вокруг и какие красивые все ребята и зверята.

 Вы хорошо повеселились, научились и петь, и играть, и танцевать! Какие вы все молодцы! А вот ещё хочу узнать, а умеете вы рисовать?

Вед. Ну, конечно, дорогая Осень, мы сделаем тебе в подарок твой портрет.

      «ПОРТРЕТ ИЗ ЛИСТИКОВ»

 (ребята собирают под музыку по полянке листики и делают портрет Осени)

Вед. Посмотри, Осень, как ребята постарались! Какой красивый портрет получился! Это тебе от ребят подарок!

Осень: Спасибо, дорогие  мальчики и девочки!  Какие молодцы! Такого красивого портрет мне ещё никто не дарил.

Вед: А мы тебя ещё хотим порадовать. Давайте все вместе сыграем в оркестре!

                                                      ОРКЕСТР

Вот козлёнок ме-ме-ме.

Рожки есть на голове.

Любит весело скакать.

И с ребятами играть.

Вот барашек бе-бе-бе.

Кучерявый он везде.

Бьет рогами в ворота.

И упрямится всегда.

Вот корова му-му-му.

Щиплет свежую траву.

Пьет водичку с родничка.

Даст нам много молочка.

 Осень: Славно поиграли. А теперь мне пора возвращаться в осенний лес! Когда мне будет грустно, я буду вспоминать вас и ваши весёлые игры и танцы.

Ведущая: Милая осень щедра и красива,

                    И на прощанье скажем все дружно:

Дети: Спасибо!     

Под музыку дети покидают зал.


Опубликовано: 25.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера