Конспект сюжетно-ролевой игры «Играем в театр»

Автор: Вахрушина Юлия Алексеевна

Организация: МБДОУ детский 47 «Ладушки»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Заволжье

Автор: Рыжанкина Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ детский 47 «Ладушки»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Заволжье

На современном этапе развития общества одной из главных задач в речевом воспитании является формирование связной речи у детей дошколь-ного возраста. Реализация основных коммуникативных функций речи и язы-ка объясняет социальную и культурную значимость данного процесса в формировании личности.

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания де-тей является развитие высоконравственной личности, разделяющей россий-ские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современно-го общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью пе-риода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость ре-чевого развития дошкольников подтверждается и Федеральным государ-ственным образовательным стандартом дошкольного образования, в кото-ром выделена образовательная область «Речевое развитие». В соответствии со Стандартом речевое развитие детей дошкольного возраста включает овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и мо-нологической речи; развитие речевого творчества, развитие звуковой и ин-тонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Данное занятие реализуется в рамках проекта «В гостях у сказки». Оно помогает дошкольникам проявить свою творческую активность, самим по-строить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации.

Задачи:

  • Формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
  • Закреплять представление детей о театре, работниках театра.
  • Развивать умение детей разыгрывать спектакль, выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими артистами.
  • Формировать положительные взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах.
  • Совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.

Предварительная работа: Беседы с детьми о видах театра, работниках театра, изготовление атрибутов к игре (афиша, билеты, изготовление элементов костюмов), игры-инсценировки по сказкам.

Материал и оборудование: Декорации, вывески «Гримерная», «Касса», «Цветы», «Буфет», игрушечная посуда, деньги, театральные билеты, цветы, муляжи продуктов, костюмы.

Подготовка к игре: Постановка спектакля «Поучительная история», рассматривание иллюстраций о театре, изготовление атрибутов для театра.

Игровые роли: Кассир, буфетчица, артисты, зрители, гример, костюмер, работники сцены.

 

 

Ход игры.

Воспитатель: Ребята, мне сегодня передали загадочный конверт. Давайте посмотрим, что в этом конверте.

Воспитатель: А в конверте пригласительный билет на спектакль. Я думаю, мы не откажемся от приглашения и сходим на спектакль.

Воспитатель: Приглашение у нас есть, но там не сказано, на какой спектакль мы приглашены. Как мы можем узнать?

Дети: Прочитав афишу.

Воспитатель: Правильно, прочитав афишу, мы узнаем, что за спектакль состоится и когда.

Воспитатель предлагает прочитать

Воспитатель: Ребята, значит сегодня состоится спектакль «Поучительная история».

Воспитатель: Ребята, какую игру вы задумали?

Дети: Театр.

Воспитатель: А кто помнит, какие бывают театры?

Дети: Драматический, театр балета, кукольный, оперный, театр теней, масок, комедий.

Воспитатель: Кто у нас сегодня будет артистами?

Дети: мы.

Воспитатель: Значит это какой театр?

Дети: Детский.

Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в театре.

Дети: На спектакль необходимо приходить во время, нельзя опаздывать. Не шуметь, не кричать, не стучать, не разговаривать.

Воспитатель: Что вам нужно приобрести, чтобы попасть на просмотр спектакля?

Дети: Театральные билеты.

Воспитатель: Кто продает билеты?

Дети: Кассир.

Выбирают на роль кассира ребенка

Воспитатель: Кто проверяет билеты на входе (билетер)

Выбирают ребенка на роль билетера.

Воспитатель: А как вы думаете, чем можно занять свободное время до начала спектакля?

Дети: Пройти в буфет, попить чай, кофе, съесть пирожное.

Воспитатель: Кто работает в буфете?

Дети: Буфетчица

Выбирают ребенка на роль буфетчицы.

Воспитатель: Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля?

Дети: Аплодисментами, подарить цветы.

Воспитатель: Кто продает цветы?

Дети: Продавец цветов, цветочница.

Воспитатель: Кто хочет быть продавцом цветов?

Воспитатель: Зачем придут зрители?

Дети: Отдохнуть, посмотреть спектакль.

Дети: Билеты сделали, афишу, продукты в буфет завезли.

Воспитатель: Молодцы, идите играйте.

Артисты и сотрудники театра проходят в театр без билета и готовятся к встрече со зрителями.

Зрители покупают театральные билеты, проходят в театр, предъявляют билеты билетёру.

В фойе идут в буфет, покупают цветы.

После 1 звонка зрители начинают занимать места в зале в соответствии с театральными билетами, где указано ряд и место.

После второго звонка к ним присоединяются кассир, буфетчица, билетер, цветочница.

После третьего звонка – начинается спектакль.

После просмотра спектакля дети хлопают, дарят цветы. Корреспондент берет интервью у зрителей и гостей.

Воспитатель: Ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливы и правильно вели себя в общественных местах, старались выразительно передавать образы героев сказки.

Предложить детям оставить свои отзывы в театральной книге (приклеить смайлики)

Воспитатель следит за игрой и, в случае необходимости, советом или своим участием оказывает помощь в той или иной ситуации.

Опубликовано: 13.02.2023